Перейти к содержанию

В атмосфере Сатурна обнаружены сезонные волны


Рекомендуемые сообщения

d9d49c2bd282c4e4c5128a805a60ad3e.jpg
Фото NASA
 
В атмосфере Сатурна обнаружены необычные сезонные волны, которые можно наблюдать с Земли раз в 15 лет. В Лаборатории реактивного движения НАСА отмечают, что аналогичные волны наблюдаются в и верхних слоях земной атмосферы.
"В случае с Сатурном для того, чтобы сделать подобное открытие потребовалось более 20 лет наблюдений из космоса и с Земли", - говорит руководитель исследования Гленн Ортон, специалист по планетарной физике при лаборатории НАСА в Пасадене (Калифорния). "Это примерно также, как объединить 22 года наблюдений в один день".
В статье, опубликованной в сегодняшнем номере научного журнала Nature, специалисты отмечают, что волны представляют собой типичные атмосферные явления, вызванные регулярными погодными колебаниями на разных высотах в разные периоды времени. "Изменяющиеся температуры заставляют ветер на Сатурне дуть то "вперед", то "назад", с востока на запад и с запада на восток, в результате этого весь регион движется подобно волне", - рассказывает Ортон.
Детализированные снимки волн на Сатурне были переданы аппаратом Кассини, после чего специалисты сравнили данные с похожими явлениями в атмосферах Земли и Юпитера. В результате более подробного исследования выяснилось, что помимо "больших" 15-летних волн, на Сатурне также присутствуют и малые волны вблизи экватора планеты, которые меняют направление каждые полгода.
Напомним, что ранее на полюсах Сатурна были обнаружены огромные шестигранники, которые также сформировались в результате атмосферных явлений на планете. "Это очень странное формирование, так как у данного шестигранника все стороны идеально равны. Мы никогда не наблюдали ничего подобного ни на одной из планет Солнечной системы" - говорит Кевин Бейнс, эксперт по атмосферным явлениям и участник команды Кассини. Поразили ученых также и размеры шестигранника - длина каждой грани составляет примерно 25 000 километров, а толщина - более 100 километров.
Все эти научные данные подталкивают ученых к мысли о существовании на Сатурне ярко выраженных климатических поясов, которые, возможно, никак не связаны друг с другом существуют по собственным физическим законам, однако для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию специалистам необходимы дополнительные наблюдения.
http://http://www.cybersecurity.ru/space/47783.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...