Перейти к содержанию

О здоровом сне ;)


Serge

Рекомендуемые сообщения

Вот скажите... какие вы знаете способы не спать (или мало спать) скажем пару суток и не чувствовать себя при этом обдолбанным в конец?
В связи с грядущей сессией, по-моему, актуально ;)

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поставить себе дихательную маску с кофе :)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с сессией- это тяжелее:) Кофий, пожауй, да энергетики безалкогольные. Контрастный душ всбодриться помогает.
P.S. Я максимум не спал 4 дня, а есть у меня знакомые, кто и по неделе не спал. Но это оч вредно. И я и они в какой-то момент просто отрубались. Но я тогда тусовался, а не сессию сдавал. По каким-то исследованиям, человек может не спать до 3х суток. Чтоб не спать дольше есть специальные сильнодействующие средства, которые принимают всякие там спецслужбы. Кстати, в чае особенно зеленом много кофеина, тож сгодится...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 головки свежего чеснока каждый раз как спать захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе скажу, что хотя бы час в сутки нужно поспать, после этого чувствуешь гораздо свежеее, чем ваще не спать 24 часа в сутки.
Ну и конечно же кофе...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт кофе согласна.
Мне ещё помогает, когда я слишком увлечена творчеством или репетициями танца - когда разминаешься, вообще не хочется спать.
Но часика 2 поспать надо, чтобы в Тревора Резника не превратиться :)
(фильм "Машинист")

"Have you seen an Englishman? In a trenchcoat?" © Zed, Constantine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 головки свежего чеснока каждый раз как спать захочется.

Попробуешь, расскажешь как оно было :D
 
По поводу кофе. Это конечно хорошо... тока в больших колличествах от него тоже плющить начинает, проверено)
Кста, какой кофе потребляете?

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, какой кофе потребляете?

О я для себя обнаружил божественный сорт, "Московская кофейня на паях", можно как Суаре, так и Коломбо с Арабикой, мозги вставляет только так. В 4 часа ночи после 2 чашек работал, как часы. Еще респект Nescafe Classic, Nescafe Gold просто ужасен, там один вкус кофе, никакого завода. одно время пил Jacobs кофе так выше среднего, вкусное, немного пробуждает, но для ночных посиделок не годится. Было еще всякое по мелочи, но оно не запомнилось, сейчас пью только МКП.
 
P.S. А вообще кофе надо пить с умом, 3 чашки на ночь вполне нормально, если растянуть, а заливать каждые полчаса, это только желудок портить.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальвадор Дали рекомендовал "сон с ключом"; этой техникой пользовались ещё древние монахи (возможно, вулканские:)
Надо сесть в удобное глубокое кресло, взять в правую руку увесистый ключ, а под него поставить металлический таз.
Забыть о ключе.
Проснувшись от звонкого падения ключа в таз именно в момент засыпания, вы не дадите организму "провалиться" в глубокий сон. Как ни странно, но веками доказано, что человеку хватает именно этого мига. Остальное - лишнее! Главное, не давайте себе заснуть!
Методики дня на три-четыре должно хватить при должном здоровье, в том числе и психическом.
Успехов! :)
Да! И никакого кофе! Только внутренности морского ежа! ::)

Suu kechnyz vfoyassao (понять тебя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, "сон с ключом", это уже издевательство над организмом, какой стресс особенно получается, когда этот ключ грохается, а не давать организму проваливаться...это тупо..да и лежать в удобном глубоком кресле, ваще садомаза. Возможно, что ключ бахнулся, звякнуло и фиг с ним я дальше спать буду...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:
Сообщение от Malcolm
3 головки свежего чеснока каждый раз как спать захочется.
 
 
Можно и три луковицы, думаю... Главное, наверное, чтоб до слёз пробрало?:woot:

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе - фигня, особенно те марки, про которые здесь народ распростронялся, лучше заварной. Да и смсыл в кофе? Двадцать минут бодряка, а потом еще хуже, только желудок портить как здесь уже сказали.
Всякие баночки с энергонапитками - прямой путь в реанимацию. Знаете сколько людей привозят в коме после таких вот баночек? Или неделями "откапывают" на отделении детоксикации?
 
Опираясь на свой опыт (3 года работы медсестрой) хватает 1,5-3 часов сна, чтобы быть в норме. Еще неплохо помогает крепкий горячий очень сладкий чай с сигаретой и громкая музыка.
 
И вообще сон нужен для того, чтобы мозг обработал ту информацию, которую получил за время бодрвоствания, поэтому бессмыслено во время сессии так себя мучить, судорожно чего-то там читая по ночам и не спать сутками - не поможет;) Лучший способ - спокойно все прочитать, повоторить, и в день перед экзаменом после 6 часов вечера ничего не учить, спокойно заниматься другими делаим и спокойно лечь спать. Проверено на собственном опыте - мозгов в голове намного больше, нежели при бессноных ночах во время сессии.
 
ЗЫ. Еще очень хорошая вещь на время сессии - таблетки Глицин, улучшают мозговое кровообращение, действуют успокаювающе, только передозировать тоже не надо - спать от них тянет. В день 3-4 таблетки, а перед экзаменом я обычно таблеток 5 за раз съедала и вперед:) Правда до дома потом еле доезжала, спала прямо на ходу.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, "сон с ключом", это уже издевательство над организмом, какой стресс особенно получается, когда этот ключ грохается, а не давать организму проваливаться...это тупо..да и лежать в удобном глубоком кресле, ваще садомаза. Возможно, что ключ бахнулся, звякнуло и фиг с ним я дальше спать буду...

Я же говорю: у практикующего этот способ должно быть крепкое "психическое" здоровье.
Используя кофе, сигареты и громкую музыку, вы скорее угробите как физическое так и психическое равновесие :)

Suu kechnyz vfoyassao (понять тебя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие баночки с энергонапитками - прямой путь в реанимацию. Знаете сколько людей привозят в коме после таких вот баночек? Или неделями "откапывают" на отделении детоксикации?

Отнюдь не факт. Лично я в течение 3 недель перед госэкзаменом выпивал по 1 банке 0.25 в сутки (а последнюю за 10 минут до госа) и ничего - жив. Если кто-то не умеет читать (а там русским языком написано 0.25 в день - рекомендуемая доза) - это его проблемы. С точки зрения здоровья в таком объеме они ничем не опаснее остальных пищевых продуктов и напитков (кола-фанта поопаснее будут, кстати) плюс содержат витамины.
Если есть желание обсуждать биохимию и химию пищи - всегда пожалуйста - не зря же я все эти годы их учил :)
 
Насчет заврного кофе - полностью согласен.
 
Насчет глицина - польза сомнительна в данном случае - цель не спать, а он как раз успокаивает и усыпляет. Гораздо полезнее будет делать перерыв и погулять на свежем воздухе.
 
Впрочем, не спать в принципе вредно. По мне лучше начать учить пораньше - пусть уйдет на несколько дней больше времени, но хоть на экзамене не будешь выглядеть как зомби.

  • Не нравится 1

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь не факт. Лично я в течение 3 недель перед госэкзаменом выпивал по 1 банке 0.25 в сутки (а последнюю за 10 минут до госа) и ничего - жив. Если кто-то не умеет читать (а там русским языком написано 0.25 в день - рекомендуемая доза) - это его проблемы. С точки зрения здоровья в таком объеме они ничем не опаснее остальных пищевых продуктов и напитков (кола-фанта поопаснее будут, кстати) плюс содержат витамины.

А ты всегда веришь тому, что напишут на кокой-то баночке, от которой на версту несет всяокй дрянью? Я говорю, то что видела своими глазами, хочешь мне верь, хочешь не верь, но за время работы в больнице я уже насмотрелась на товарищей, употребляющих баночки:pinch: И считай что тебе повезло, очень крупно повезло.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь ли, эти напитки - часть моей специальности (пищевая биотехнология) - так что я имею представление о том, что там есть.
Разберем на примере Adrenaline Rush (состав взят с их сайта, баночки нет под рукой):
CARBONATED WATER (газировка, опасной не считалась пока)
HIGH FRUCTOSE CORN SYRUP (сироп с высоким содержанием кукурузной фруктозы - углевода, ближайшего родственника нашего любимого сахара)
CITRIC ACID (лимонная кислота - во многих растениях ее полно)
TAURINE (аминокислота, витаминоподобное вещество)
D-RIBOSE (рибоза, компонент РНК)
SODIUM CITRATE (цитрат натрия, натриевая соль лимонной кислоты - широко используется в пищевой промышленности)
NATURAL FLAVOR (натуральный ароматизатор)
L-CARNITINE (карнитин, аминокислота, витаминоподобное вещество)
INOSITOL (инозитол, витамин В8 )
ASCORBIC ACID (VITAMIN C), (аскорбиновая кислота, витамин С)
GUM ARABIC (гуммиарабик - эмульгатор и пеногаситель, получают из смолы акаций/ Используется в пищевке повсеместно)
CAFFEINE (наш любимый кофеин)
MONOPOTASSIUM PHOSPHATE (фосфат калия - насчет безвредности не помню, но в боольшинстве колбасных изделий ты встртишь в разных комбинациях моно-, ди-, три- и полифосфаты натрия и калия для стабилизации структуры и цвета)
ESTER GUM (эфир чего-то, смолы какой-то, не смог перевести - пожалуй родственник гуммиарабика)
PYRIDOXINEHYDROCHLORIDE, (пиридоксиндигидрохлорид, витамин В6)
PANAX GINSENG ROOT EXTRACT (экстракт коря женьшеня - вполне даже полезен)
GUARANA (PAULLINIA CUPANA) SEED EXTRACT (экстракт гуараны - кофеинсодержащего растения)
CARAMEL COLOR (карамельный краситель (типа жженого сахара, единственный вред там - меланоидины, но в таких дозах опасности нет)
FOLIC ACID (фолиевая кислота, витамин В9)
BETA-CAROTENE (COLOR) (краситель, в организме превращается в витамин А)
CYANOCOBALAMIN (цианокобаламин, витамин В12)
 
Итак, что мы имеем: аминокислоты, витамины, углеводы, парочка технологических веществ и кофеин. Все беды обычно от последнего. Поэтому тем кто не знает - памятка:
1. Не превышайте суточную дозу кофеина – это примерно две баночки среднестатистического энергетика(а лучше одну).
2. Прием более двух банок подряд может навредить здоровью: ресурсы организма уже исчерпаны, а потому вместо желаемого эффекта вы ощутите побочные действия.
3. По окончании действия энергетика организму необходим отдых для восстановления ресурсов.
4. Не употребляйте после занятий спортом – и то, и другое повышает давление. У вас идеальное здоровье?
 
Строго противопоказано «баловаться» энергетиками при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Также запрещено беременным, детям и пожилым людям.
В случае передозировки возможны побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние. Сюда же можно отнести симптомы гипервитаминозов для тех витаминов у которых они бывают.
Кофеин – лекарственное вещество, и относиться к нему нужно как к лекарству – со всей осторожностью. Он выводится из крови через 3–5 часов, да и то наполовину.
Поэтому не забываем про суточную дозу кофеина (250-300 мг).
 
Найдено на просторах сети:
Чашка кофе (100 мл) 80–115 мг кофеина.
Чашка растворимого кофе (100 мл) – 65 мг.
Чай (100 мл) – 19–30 мг.
Чай из одноразовых пакетиков (100 мл) – 23–40 мг.
Какао/шоколад (100 мл) – 4–5 мг.
В составе кофеинсодержащих лекарств – 7 - 200 мг на 1 таблетку.
Смертельная доза для человека – ок. 10 г (~ 100 чашек кофе).
 
Вот уж чего не рекомендую пить - так это напитки вроде Powerade - из полезного только углеводы, присутствует глютаминат натрия (усилитель вкуса, блокирует соответствующие мозговые функции), синие азокрасители (далеко не безвредные; самые опасные - ярко-красные искуственные красители) и т. п.

  • Нравится 1

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel,
Я тоже умею читать;) Дело в том, что на таких баночках очееень редко пишут настоящий состав. А написать, что в этой фигне куча витаминов и тд каждый дурак может :)
 
Ты только понюхый эту хрень, сомневаюсь что так пахнет и такой на вкус, продукт содержащий кучу полезных элементов. ;)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно включить музыку, поднимающую настроение или посмотреть ужас или позаниматься физ упражнениями, контрастный душ - тогда будет выброс в кровь адреналина и как следствие не будет хотется спать. Но не надолго. Придётся повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на таких баночках очееень редко пишут настоящий состав. А написать, что в этой фигне куча витаминов и тд каждый дурак может :)

1)такая баночка не пройдет сертификацию :)
2)если состав изменить после сертификации можно тоже нехило попасть
 
Нет, я конечно понимаю, что тут можно ответить, что там все схвачено, все вокруг куплены, но такого быть не может - все независимые лаборатории не купишь и при желании (а у кокурентов такое желание есть) подделка явно вскроется, а убытки будут просто фантастическими. Не пишут только одно: уникальную патентованую вкусоароматическую композицию (пишут просто - "натуральные ароматизаторы" или "ароматизаторы идентичныые натуральным" или "ароматизатор кока-кола".
 
Также на все потенциально опасные веществ есть нормы ПДК, ДСД, LD50 и прочие - например нитрат натрия (в мясной промышленности используют для того, чтобы мясо оставалось красным, а не серым) вносят в строго отмеренном количестве и при этом технолог расписывается за это количество (ошибется - люди могут смертельно отравиться и его посадят.)
 
Есть ряд параметров состава, указание которых носит лишь рекомендательный характер (например содержит ли продут генномодифицированное сырье), но они описывают только тип ингридиентов, а не их наличие.
 
Насчет вкуса/запаха: ты знаешь запах морской капусты в баночках? Вполне терпимо, правда? А вот запах нескольких чанов такой капусты многие не выносят. При этом она очень даже полезна ;)
Точно также с большинством вкусоароматики - при большой концентрации есть/нюхать это невозможно.
К тому же, вкусы у людей разные и то, что не нравится тебе может нравиться другому.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно спорить не буду, но остаюсь при своем мнении. Просто после такой баночки вполне приличную женщину в дурку увезли у меня на глазах. Так что вот так.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, прежде чем обвинять баночку, нужно больше знать о состоянии этой женщины)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, :)
 
Арибет, вообще скорее ЕЙ так "повезло". Все таки подмешать в баночку какую-то дрянь достаточно проблематично и обычно только с согласия того кто пьет)) как говорится не мешайте водку с пивом, и не подавайте потом в суд на продовца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну смотрите, мое дело предупредить:)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле с растворимым кофе над быть осторожным - мы с мамой после джазового концерта зашли в небольшую кафешку - и тамошний кофе оказался жутко кислым!

"Have you seen an Englishman? In a trenchcoat?" © Zed, Constantine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите... какие вы знаете способы не спать (или мало спать) скажем пару суток и не чувствовать себя при этом обдолбанным в конец?

В связи с грядущей сессией, по-моему, актуально ;)

Многое зависит от количества суток, которое вы хотите провести в активном состоянии.
При некоторых условиях нет возможности уснуть даже на непродолжительный период времени – тогда дело идет на износ накопленных сил организма и здоровья за счет получения «сверхвозможностей».
Лучшее в таких условиях – предварительно быть физически и психически здоровым, подготовленным, жевать листья растения «кокки», и всячески искать способ поспать. Обезболивающее или стимулирующее в таком случае лучше не применять – нужно применять не химию тогда, а только листья живого растения (вряд ли вы встретите его у нас – «насвай» южных народов – только жалкое подобие).
ПРИМЕР: на таком пайке из листьев и воды можно тренированному здоровому человеку совершить трех-суточный переход с тяжелым грузом через горы (потеря веса около 10-15 килограмм для тела весом 85-100 килограмм).
Если речь идет о двух днях – то скорее поможет сила воли и усидчивость. Кроме этого еще витамин «С» в лошадиных дозах тоже не помешает (безвреден практически). Еще нужно глотать по три драже витамина «для повышения лактации у беременных женщин».
Если Вы настроены серьезно, то достаньте таблетки кофеина в больнице или аптеке (проверьтесь сначала у кардиолога – снимите кардиограмму сердца).
Остальное (кофе – более резко дает, чай – медленнее но вернее отуманивает) пейте по вкусу, согласно применяемых этикеток. Энергетические напитки можно – но не превышайте дозы – берегите печень – она для пива пригодиться еще : )
Главное снабжайте глюкозой мозг (можно пить прямо с ампул, продают без рецепта).
Из практики: если «не спать» почти неделю – то я перехожу на бодрствование и сон по два раза в сутки – по 2 часа хотя бы сна в 11:30 и 03:30 местного временного пояса Земли (получается не менее 4-часа в сутки минимум) иначе не дотянуть до конца недели в нормальном сознании.
 
Всем желаю не попадать в такие ситуации, и готовиться к экзаменам и другим работам заранее!.
И еще – в детстве я так был увлечён сборкой модели яхты в клубе судомоделизма, что семилетним ребенком спал по полтора часа в среднем в сутки в течении пяти суток – и чувствовал себя тогда отлично! Природа человека еще до конца не востребована.
 
Все в Ваших руках! С уважением, Зетта.

Дует Ветер
Огонь Полыхает
Идет Дождь.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...