Перейти к содержанию

3х22 Исследователи


Рекомендуемые сообщения

В 1947 году Тур Хейердал, знаменитый норвежский путешественник, совершил путешествие на "Кон-Тики" - плоту из бальсовых брёвен по предполагаемому маршруту миграции предков полинезийцев из Южной Америки - через Тихий океан.
 
Вчера я дочитала книгу об этом плавании.
 
Плот под парусом, шесть человек - и океан. И никакой надежды на спасение в случае крушения. Потому что... как найти плот в океане? Никакой спутниковой системы определения координат - ввиду полного отсутствия спутников:D
 
Так.. о чём это я? Ах, да, о парусниках!
 
Плавание в космосе... солнечный парус... тишина.. и - только звёзды вокруг...::)
 
Очень красивая серия. Очень. Сам парусник смотрится обалденно - ну прямо документальные съемки, чес-слов!::)
 
Правда, по ходу дела возникло у меня несколько вопросов.
 
Борг с ним, я даже не буду пытаться понять, каким это таким интересным образом это чудо инженерной мысли бухнулось в варп - без намёка на генератор варп поля... Хотя, не могу удержаться, чтобы не прокомментировать. По этой логике - дунули в паруса посильнее, вот они быстрее и полетели - так вот по этой логике если обычному морскому паруснику дунуть как следует, он на сверхзвук перейдёт;)

оффтоп

Арибет, веришь - всю серию вспоминалась мне твоя подпись:D

Скрыть

 
Но вот вопрос есть... уже вне фантастики, безо всяких варпов.
 
Обычный парусник, тот, который по воде плавает, может идти практически против ветра. То есть - углами, конечно, но -под острым углом к ветру. Причем, если я правильно понимаю, корабль с килем может позволить себе взять более острый угол, плоскодонку будет просто сносить. Обычная физика за шестой-седьмой класс. Сила+трение. В данном случае - трение воды.
 
Теперь возвращаемся в космос. Теоретически солнечные парусники возможны
оффтоп

ой, даже слышала, что вот сейчас такое собираются запускать.. или запустили уже?:unsure:

Скрыть
Давление света, конечно, минимально, но и трение в вакууме - величина, которой на небольших скоростях можно пренебречь.
 
То есть - развернул парус и полетел прочь от звезды.
 
Вот.. объясните мне, кто понимает: как можно маневрировать на космическом паруснике так, чтобы в общем, перекладывая галсы, лететь против света?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, есть мысля, что "парус" (в ДС) улавливает не только банальный солнечный ветер, но и другие потоки частиц. Возможно, даже, его отражающая способность может как-то регулироваться, в зависимости от того, чего мы хотим отражать

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борг с ним, я даже не буду пытаться понять, каким это таким интересным образом это чудо инженерной мысли бухнулось в варп - без намёка на генератор варп поля...

Смутно помню эту серию, но они там вроде попали в поток частиц, которые их реально разогнали, там еще вроде их сам парусник малость покоцался из-за этого ускорения.

Вот.. объясните мне, кто понимает: как можно маневрировать на космическом паруснике так, чтобы в общем, перекладывая галсы, лететь против света?

В нынешней теории это невозможно. Перекладывание галсов, имеет смысл, если свет падает под каким-то углом к борту, тогда поток воздуха, как на реальных парусниках можно завернуть и направить корабль нужным курсом, но чтоб именно напрямую именно против ветра, на это вроде даже морские парусники не способны.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чтоб именно напрямую именно против ветра, на это вроде даже морские парусники не способны.

Не-не, я не говорила, чтобы прямо против ветра. Я сказала "в общем".. в смысле, суммарно.. поплыли немножко направо, под острым углом к ветру, потом немножко налево... в общем получается, что продвигаемся в ту сторону, откуда дует ветер.

Перекладывание галсов, имеет смысл, если свет падает под каким-то углом к борту, тогда поток воздуха, как на реальных парусниках можно завернуть и направить корабль нужным курсом,

Я не понимаю... это про просто парусники, или про солнечные?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю... это про просто парусники, или про солнечные?
Про обоих, если подумать, то принцип точно один используется. Тут уже верно сказано, немножко вправо, немножко налево. А если конкретнее, то это уже физика с учетом размера и положения паруса, и направление ветра.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, движение галсами в космосе, увы, невозможно т.к. у космической яхты отсутствует сопротивление воды/среды, у обычной его усиливает и направляет киль. Именно реакция давления воды на судно и гонит его вперёд. Космическая яхта всегда будет лететь по вектору космического "ветра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космическая яхта всегда будет лететь по вектору космического "ветра".
Я думаю, что при изменении угла падения, все же изменится и направление.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что при изменении угла падения, все же изменится и направление.

Направление чего? Из твоего утверждения вообще не понятно что будет двигаться и как.
На самом деле
Влад Колосов прав, в космосе корабль независимо от формы будет двигаться по направлению вектора силы. То же самое будет и на воде, если мачту с парусом закрепить на шаре, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление чего? Из твоего утверждения вообще не понятно что будет двигаться и как.
Корабль. Это как управлять доской с парусом, забыл, как называется точно, где изменяя положения паруса меняют направление.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как управлять доской с парусом, забыл, как называется точно, где изменяя положения паруса меняют направление.

Виндсерфинг.
 
Только на доску воздействует не только ветер. Есть ещё трение об воду.
 
На доске без киля можно ходить только по ветру. Да, меняя направление, но только под тупым углом к ветру.
 
А для того, чтобы ходить под острым углом к ветру, нужны не просто доски... они называются швертовые доски и у них есть то, что мы по простому называем килем - шверт.
 
А у космического парусника хоть сто килей пристрой.. за что им цепляться? за подпространство?
 
Я не говорю, что вообще нельзя менять направление, по ветру может, и можно, меняя угол наклона.. на вот - под острым углом к ветру (солнечному) - как? у меня в голове не укладывается...:sad:

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

на вот - под острым углом к ветру (солнечному) - как? у меня в голове не укладывается... :sad:

Ну... если очень быстро ловит солнечные лучики, проносящиеся мимо, и отталкиваться от них, то наверное можно :D

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот - под острым углом к ветру (солнечному) - как? у меня в голове не укладывается... :sad:

Если я правильно понял, то....

В нынешней теории это невозможно.

Да и вообще тут пока только одна теория(высокие умы до сих пор спорят), на практике вроде только один корабль запускался с солнечным парусом и тот на орбиту не вышел.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил тут немножко, оказалось что управлять кораблем все-таки можно. Изменяя угол между световым потоком и парусом можно менять направление силы. А чтобы поддерживать правильную ориентацию нужно использовать гиродины. Остается только вопрос как тормозить...

на практике вроде только один корабль запускался с солнечным парусом и тот на орбиту не вышел

Если быть более точным, то "Космос 1" был запущен 21 июня 2005 в 23:46 по московскому времени с российской подводной лодки «Борисоглебск» в Баренцевом море, с помощью ракеты-носителя «Волна». Однако из-за отказа ракеты-носителя был потерян.
Взято из Википедии
 
Там же по солнечный парус
Статья Фантастика и реальность солнечных парусов - достаточно много информации, есть рисунки и формулы.
Еще на сайте NASA есть видео про корабль с солнечным парусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменяя угол между световым потоком и парусом можно менять направление силы.
Я знал, что это должно сработать.

Остается только вопрос как тормозить...

Свернуть все паруса, по моему классический вариант.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свернуть все паруса, по моему классический вариант.

И продолжить лететь по инерции... Этот способ, между прочим, предлагался для полета против "солнечного ветра". Так что ни о каком торможении и речи не идет, ну разве что о планету или астероид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продолжить лететь по инерции...

Идея тупая, но это первое что пришло мне в голову. Поставить лампочку напротив паруса=))

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот для торможения иметь обычные топливные двигатели

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двигатели то для торможения и не требуются, достаточно просто развернуть парус на 180 градусов. Тогда весь путь будет состоять из участка разгона и точно такого же участка торможения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно просто развернуть парус на 180 градусов.
Что-то я не понял этого маневра? Что это даст?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял этого маневра? Что это даст?

Я тоже не понял. Мой предыдущий можно считать бредом и не принимать во внимание ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво все это. Есть мультик интересный "Планета Сокровищ". Там такие КОРАБЛИ с солнечными парусами!!!
А пока будем просто преобразовывать солнечную энергию от парусов (т.е. солнечных батарей) в более удобную:) . ...

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Долго искала рассказ, где идет речь о солнечных яхтах, и наконец-то нашла:) . Рассказ называется "Солнечный ветер", написал его Артур Кларк. Там, кажется, хорошо описаны эти яхты, достаточно подробно. Может, читал его кто-нибудь?

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двигатели то для торможения и не требуются, достаточно просто развернуть парус на 180 градусов. Тогда весь путь будет состоять из участка разгона и точно такого же участка торможения.

Если источник света(звезда) имеется и внчальной и в конечной точке маршрута,то это возможно при условии,что сторона направленная по курсу будет черной или матовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вполне себе интересная серия:) Интересно только как древние доставляли себя и этот парусник на орбиту, наверное это делалось при помощи примитивных реактивных двигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное это делалось при помощи примитивных реактивных двигателей.

Почему нет :) Учитывая что баджорской цивилизации незнамо сколько десятков тысяч лет..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...