Перейти к содержанию

С Байконура стартовал "Союз-ФГ" с европейским навигационным спутником


MacReady

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Спутник "Галилео". Трехмерная модель с сайта esa.int
 
В 2:16 минут воскресенья с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ", которая должна доставить на орбиту второй экспериментальный спутник европейской навигационной системы "Галилео" GIOVE-B, сообщает агентство "Интерфакс".
 
Через несколько минут после старта спутник был выведен на орбиту Земли. В 3:45 он должен отделиться от носителя, после чего разгонный блок "Фрегат" доставит его на целевую орбиту к 8:55 воскресенья.
 
Первый экспериментальный спутник GIOVE-A был запущен с Байконура в декабре 2005 года. Как и GIOVE-A, GIOVE-B послужит для проверки технологии "Галилео", в частности, надежности аппаратуры, прохождения сигнала и легкости управления.
 
Как отмечает агентство РИА Новости, установленная на спутнике аппаратура способна передавать на Землю сигналы на трех частотах сверхвысокого диапазона. Зона покрытия сигнала охватывает всю территорию поверхности Земли, находящуюся в данный момент под спутником.
 
В рамках проекта "Галилео" будет создана система спутниковой навигации, подобная американской системе GPS и российской ГЛОНАСС. Всего на орбиту планируется запустить около 30 спутников. Ожидается, что полностью система будет введена в эксплуатацию в 2013 году.
http://www.lenta.ru/news/2008/04/27/soyuz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...