Перейти к содержанию

Немного о Луне


Mak

Рекомендуемые сообщения

В целом ряде СМИ появилась информация примерно следующего содержания:
 
До появления Луны Земля вращалась в другую сторону
Нынешним комфортным, с точки зрения физических условий, существованием на земле человечество обязано одной из самых крупных катастроф в истории нашей планеты. К такому выводу пришли ученые из американского института штата Колорадо, пишет ИТАР-ТАСС.
Она произошла 4,5 млрд лет назад, когда на землю упало небесное тело, соизмеримое по своей массе и размерам с планетой Марс. В результате этого вселенского столкновения в космос было выброшено огромное количество породы, из которой позднее образовалась Луна. Данный факт является уже в течение длительного времени общепризнанным в мировой науке.
Однако сейчас американские ученые обнаружили, что этот удар имел и другие исключительно важные последствия для земли и возникновения на ней жизни. Так, значительно замедлилось вращение Земли и угол наклона ее оси.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml
 
"Копнул" неглубоко и нашел вот что:
Сегодня существуют четыре принципиальные теории возникновения Луны.
Первая: Луна и Земля сформировались в одно и то же время из Солнечной Туманности.
Вторая: Луна откололась от Земли.
Третья: Луна сформировалась в другом месте галактики и впоследствии была захвачена Землей.
Четвертая, наиболее доказанная и популярная среди ученых: Земля столкнулась с очень большим объектом (столь же большим, как Марс), и Луна сформировалась из выбитого этим столкновением вещества. Это значит, что Луна - часть Земли.
 
Но более заинтересовала перспектива использования Луны.

"Лет через сто топливные ресурсы Земли иссякнут!" - так считает академик РАН, директор Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Эрик Галимов (и не только он). Землянам давно пора начать поиск альтернативных источников энергии.
Дело в том, что на Луне есть практически неисчерпаемые ресурсы сравнительно дешевого изотопа гелия - гелия-3. Именно он, по мнению некоторых ученых, может стать альтернативным источником электроэнергии. На всем земном шаре гелия-3 наберется не более 500 кг, а на Луне можно получать 70 кг с одного квадратного километра.
При активной разработке человечеству для энергетических целей может хватить этого количества вещества как минимум на 2000 лет.
 
Ученые считают, что гелий-3 можно будет крайне эффективно применять в термоядерных реакторах, где при сжигании одного килограмма изотопа выделяется колоссальное количество энергии - 19 мегаватт. Таким количеством электроэнергии можно освещать Москву в течение шести с лишним лет.
http://www.x-libri.ru/elib/smi01749/00000001.htm
 
Статья написана в 2004 году. Но тема ресурсов становится все более актуальной.
Цены на них растут баснословно. В связи с этим у нас растут цены на все вообще:sad: . Не случайно это, ведь ресурсов становится все меньше.
Не этим ли вызван повышенный интерес к Лунной программе многих стран, не только России и США?
Возникает вопрос, если рядом :) столько, почему не попробовали взять это раньше? Один из ответов - затраты. Корпорации будут выжимать из Земли все, что могут, для них будущее - это сейчас. Потом - не важно.
Может отчасти поэтому и тормознули исследование Луны, чтобы не создавать конкуренции, а точнее - не разрушить всю энергетическую отрасль? Хотя это и более перспективно, экологично и т.д. Олигархи - рулят во всем мире!
 
Тем не менее, тема интересная. Возможно, что более глубокое исследование Луны и ее освоение - не за горами.

  • Нравится 1

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, любопытно :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...