Перейти к содержанию

"Союз ТМА-11" приземлился в 420 километрах от заданной точки


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-11", на котором находится экипаж 16-й экспедиции на МКС и южнокорейская женщина-космонавт Ли Со Ен, приземлился в районе Орска, отклонившись от заданного места посадки на 420 километров. Об этом сообщает РИА Новости.
Командир экипажа Юрий Маленченко вышел на связь и сообщил, что космонавты чувствуют себя хорошо. К месту посадки "Союза" были направлены три вертолета и один самолет поисково-спасательной службы Росаэронавигации. Уже к 13:30 по московскому времени все космонавты были эвакуированы из корабля. Они отправлены на космодром Байконур. Оттуда самолет доставит Юрия Маленченко, Пегги Уитсон и Ли Со Ен в подмосковный Звездный городок.
 
Изначально предполагалось, что "Союз" приземлится в 12:31 по московскому времени в 80 километрах от города Арталык в Казахстане. "Союз" отстыковался от МКС в 9:06 по московскому времени и начал полет на Землю.
 
Сейчас на МКС остались три космонавта: Сергей Волков, Олег Кононенко и Гаррет Рейсман. Новым командиром экипажа назначен 35-летний Сергей Волков. Он и Олег Кононенко проведут на орбите еще полгода. Гаррет Рейсман отправится на Землю в ближайшее время на американском шаттле.
 
http://lenta.ru/news/2008/04/19/land/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую помощь космонавтам с МКС оказали степные казахи.
 
Местные жители, первыми обнаружившие в Казахстане капсулу спускаемого аппарата "Союз ТМА-11", долго не могли поверить, что перед ними космонавты с МКС, сообщил российский космонавт Юрий Маленченко на пресс-конференции в звездном городке в понедельник.
 
"Мы самостоятельно выполнили выход из спускаемого аппарата. Я увидел, что местные жители подъехали на нескольких автомашинах, их собралось человек 15. Они были очень удивлены, и были совсем не в курсе, кто перед ними. Один из них спрашивал, показывая на спускаемый аппарат: это лодка? Второй спросил, откуда мы спрыгнули, может быть, с самолета?", - цитирует Маленченко "Интерфакс".
По его словам, каждому местному жителю приходилось объяснять, что перед ними космонавты с МКС. "Они кивали, но потом опять спрашивали: откуда мы, и не могли поверить, что мы из космоса. Потом увидели скафандры и, наконец поняли, что мы космонавты", - рассказал Маленченко.
 
Российский космонавт отметил, что приземление спускаемого аппарата произошло примерно в 400 км от расчетной точки, и с учетом этого обстоятельства поисковые службы прибыли достаточно быстро.
"Мы не погибали. Спасать нас не нужно было, но поскольку мы приземлились в нерасчетном месте, то поисковая служба к нам прибыла через 40 с небольшим минут", - сказал Маленченко.
В течение этого времени жители помогли космонавтам извлечь из спускаемого аппарата необходимое оборудование, в том числе телефон и JPS-приемник. "Все это было сложно достать, поскольку после посадки спускаемый аппарат был перевернут", - отметил Маленченко. Вскоре в небе появился самолет и один за другим прилетели несколько вертолетов поисково-спасательной службы, сообщил космонавт.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...