Перейти к содержанию

Женщина-космонавт из Южной Кореи отправилась на МКС


MacReady

Рекомендуемые сообщения

8060.jpeg
Йи Сойон стала для Южной Кореи "Гагариным" и "Терешковой" одновременно. Справа: "Союз ТМА-12" взлетает с пусковой установки № 5 площадки № 1 ("Гагаринский старт") (фото Роскосмос, кадр Роскосмос/NASA TV).
 
8 апреля в 15:16 по московскому времени успешно состоялся старт корабля "Союз ТМА-12" из Байконура. "Союз" доставит на Международную космическую станцию экипаж 17-й основной экспедиции (Expedition 17) и первого космонавта Южной Кореи.
На борту "Союза": командир экспедиции Сергей Волков, бортинженер Олег Кононенко и первый космонавт Южной Кореи, участница полёта по программе 14-й экспедиции посещения Йи Сойон (So-yeon Yi).
Интересно, что это первый полёт в космос для всех троих членов экипажа "Союза" одновременно, хотя обычно Роскосмос запускает на орбиту вместе с новичками хотя бы одного опытного космонавта. К тому же это молодой экипаж: Волкову — 35, а Кононенко – 43.
29-летняя биоинженер из Корейского исследовательского аэрокосмического института (Korea Aerospace Research Institute) стала 50-й женщиной в космосе.
Также надо сказать, что формально Южная Корея стала 39-й страной, которая отправила в космос своего астронавта/космонавта).
Так, "отдельной страной" указана Россия (1992 год), хотя понятно, что историю наших космических полётов следует вести с Гагарина (а формально страна была другая — СССР). Также повторно "засчитаны" Словакия (1999 год), хотя в 1978-м в космос летал гражданин Чехословакии, Украина (старт 1997-го и полёт гражданина Украинской ССР в 1968-м) и так далее.
Стыковка "Союза" с МКС намечена на 10 апреля в 17:00 по московскому времени.
На борту станции "Союз" ожидают Гарретт Рейсман (Garrett E. Reisman), который станет ещё одним членом экспедиции-17 (а пока числится в 16-й), а также Пегги Уитсон (Peggy A. Whitson) и Юрий Маленченко.
Сойон предстоит выполнить более 14 научных экспериментов, среди которых биологические, геофизические, образовательные и медицинские, сообщает "РИА Новости", а российские космонавты намерены провести десятки опытов на МКС.
19 апреля 2008 года Йи должна вернуться на Землю вместе с экипажем 16-й основной экспедиции, а Волков и Кононенко проработают на станции полгода.
http://www.membrana.ru/lenta/?8131

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
Изображение с внешней камеры "Союза-ТМА-12". Кадр NASA TV.
 
Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-12" успешно пристыковался к МКС, сообщает "Интерфакс". Открытие переходных люков назначено на 19:50 по московскому времени.
 
Стыковка произошла в 16:57 по московскому времени, сообщает NASA.
 
Перед открытием люков экипажы МКС и "Союза" проверят герметичность стыковки и выровняют давление между кораблем и станцией. После встречи экипаж станции проведет инструктаж новоприбывших космонавтов.
 
"Союз", стартовавший c Байконура 8 апреля в 15:16, доставил на МКС трех космонавтов: командира Сергея Волкова, бортинженера Олега Кононенко и участницу полета Йи Сойон. Для всех трех членов экипажа это первый полет в космос.
 
Волков и Кононенко станут членами 17-й основной экспедиции, сменив на орбите командира 16-й экспедиции Пегги Уитсон и бортинженера Юрия Маленченко. Уитсон, Маленченко и Йи вернутся на Землю 19 апреля на корабле "Союз ТМА-11". 17-я экспедиция вернется на Землю на "Союзе ТМА-12" 23 октября.
 
За время пребывания на МКС Волкову, Кононенко и Йи нужно будет совершить 47 научных экспериментов, продолжить работу с европейским грузовиком "Жюль Верн", принять два шаттла, три "Прогресса", совершить выход в открытый космос.
http://www.lenta.ru/news/2008/04/10/soyuz/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...