Перейти к содержанию

Космодром от Уго Чавеса


Mak

Рекомендуемые сообщения

1207032012-6_new.jpg
 
Второй после Плесецка космодром в России появится в Тербунском районе Липецкой области. Финансировать строительство космодрома и поддерживать его дальнейшую эксплуатацию готовы правительства нескольких стран.
 
Как стало известно GOROD48, на недавнем заседании госсовета России в Тобольске обсуждался проект строительства второго в России космодрома (первый – Плесецк - находится в Архангельской области).
 
Необходимость в сооружении стартовой площадки для космической техники возникла в связи с большой загруженностью космодрома Плесецк и планируемым Казахстаном увеличением арендной платы за использование Байконура.
 
Кроме того, во время своего трехдневного визита в Россию (июль 2007 года) президент Венесуэлы Уго Чавес выразил заинтересованность в развитии южно-американской космической программы в партнерстве с Россией.
 
Программа покорения космоса южно-американскими странами поддерживается финансовыми усилиями Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Парагвая. Лидирующую роль в этом партнерстве играет Венесуэла.
 
Во время визита в Россию Уго Чавес заявил, что готов убедить своих партнеров в необходимости строительства космодрома для запуска южно-американских ракет именно на территории нашей страны. Для этих целей Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Парагвай готовы выделить до 20 млрд долларов.
 
На заседании госсовета России было сообщено о достигнутых по этому вопросу договоренностях. Строительство космодрома на условиях софинансирования начнется уже в следующем году. Первый камень на строительной площадке заложат в начале апреля 2009 года. Предполагается, что на этой церемонии будет присутствовать Уго Чавес.
 
Наиболее подходящим для возведения космодрома правительство РФ признало Липецкую область: регион с выгодным для ракетных стартов географическим положением, развитой инфраструктурой, обилием мощных промышленных предприятий, и существующей базой подготовки военных летчиков.
 
Сам космодром будет строиться в Тербунском районе. Уже придумано название для новой космической площадки: в честь известного российского конструктора космодром будет носить имя «Королев».
 
http://gorod48.ru/association/news-5877.html

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...