Перейти к содержанию

Лем о "Звездном Пути"


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, может, уже была подобная тема... :unsure:
 
http://www.youtube.com/watch?v=TiEMZosyS8s

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно ли это Лем. Или кто-то перевод наложил?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что прикольное видео::) ...Хотя перевод явно кто-то наложил. И перикмахеры и душ мне помнится были. Ну а на советскую иделогию трек действительно чем-то похож, но не в этом аспекте.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan, 100 процентов, что наложили этот "перевод" :). Хотя голос Лема заглушили очень хорошо, но если прислушаться, то можно услышать, что он говорит не о грязных свитерах, а совсем о другом. Жаль, что не слышно, о чем именно.

  • Нравится 1

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, он говорит на польском. Так что бесполезно вслушиваться :)
 
добавлено через 1 минуту
Голос слишком знаменитый у переводчика, что бы его накладывать )

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос слишком знаменитый у переводчика, что бы его накладывать )

Да? А вариант, что это сам хозяин "знаменитого голоса" прикололся - не рассматривается?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не думаю, что этот хозяин будет заниматься такой фигней

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не удивился, если это действительно слова Лема. Он не слишком-то жаловал американскую научную фантастику, и его даже исключили за это из американской организации писателей-фантастов SFWA три года спустя после принятия его в свои ряды.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, я тоже думаю, что это действительно Лем. На самом деле, похоже не него, если судить по его творчеству. Хотя творчество Лема это и есть Лем )
 
добавлено через 14 минут
"Тема парикхмахеров", кстати, любопытная тема :) Вот почему в треке не обсуждают парикхмахеров??? :D Хотя, смею предположить, что просто не использовали это средство :)

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему в треке не обсуждают парикхмахеров???

Есть в треке и парикхмахеры.
ensignro002.jpg.c6e133c693d9c4515ffe4ed783329ee1.jpg
ensignro006.jpg.e5f74f9a2771345ec9e6c87a5ee90e30.jpg

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, 0.0 Но все по-старинке ::)

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводчик жжет =))))
Да и Лем тоже, если это все-таки не шутка =)) жаль оригинала на том же youtub'e нет =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, найти бы оригинал... но что-то фильм этот не ищется:sad: Если вдруг кто нароет, киньте ссылку, плиз... я понимаю по-польски.
 
Я перечитала кучу разных интервью с Лемом. Да, его высказывания об американской фантастике бывают местами... жестковаты. Но я в упор не помню ничего такого про Трек (я бы запомнила).

оффтоп

Да и потом вот уж в произведениях Лема как раз этих разных "условностей" тоже... достаточное количество:)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, он говорит на польском. Так что бесполезно вслушиваться *

Лично я слышала английский... хотя это, может быть, потому, что об английском я в последнее время думала уж очень часто:unsure:
 
К тому же ни в одной из переведенных программ я не слышала, чтобы настолько глушили звук оригинала, а там его заглушили почти капитально. И еще - зачем в конце показывали Сталина (я про портрет)? Я все-таки думаю, что Лем говорил не о Треке... а о советской системе.

Голос слишком знаменитый у переводчика, что бы его накладывать )

"А усы и подделать можно" (с):wub:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это 100% подделка, по губам понять можно что не о треке он говорит(хотя бы когда переводят стар трек, он говорит точно другое и движения делает, особенно когда о вулканцах говорит).

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - зачем в конце показывали Сталина (я про портрет)? Я все-таки думаю, что Лем говорил не о Треке... а о советской системе.

Мне кажется говорил он совсем о другом, а кадры советской системы и портрет Сталина туда просто вставлены. Это наверное подарок к недавнему дню рождения Сталина:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискала я этот фильм... он и правда нигде не ищется. У меня тут уже возникла совсем уж сумасшедшая мысль, что такого фильма в принципе не существует::)

Мне кажется говорил он совсем о другом, а кадры советской системы и портрет Сталина туда просто вставлены.

По-моему, не очень похоже на это:). Очень уж неожиданно появляются эти черно-белые кадры, но только в том случае неожиданно и непонятно зачем, если Лем говорил о Звездном Пути. А если речь шла о сов. системе и прочем, то кадры оказываются вполне к месту:unsure:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копайте-копайте :)))

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Да какой смысл придираться к условностям-то? Может, был на Тосовсом Энтерпрайзе парикмахер, просто в кадр не вошёл, ибо не входило в его обязанности миссии на других планетах выполнять. Ха, да учитывя факт, КАКИМИ былипричёски у женщин на Тосовском Энтерпрайхе, парикмахеры по-любому присутствовали в Треке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё впечатление - тож думаю, что поделочка.
Когда говорит о душах/ванных - показывает рукой поперёк лба. Почему? Подставили бы туда фразу о чёлках, было бы легче поверить.
 
Кстати, польский язык я изучала целый семестр. Слухач я плоховатый, но в метро сразу вычислила на слух поляка, беседующего по "комурке" (мобильнику). А здесь ну просто ни одного слова не разобрать - ни по-английски, ни по-польски - явно для того, чтобы создать видимость.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Может, я ошибаюсь, но по-моему, кроме фанатов Трека всем остальным глубоко пофиг на этот сериал, и подделывать там что-то нет просто смысла.

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Может, я ошибаюсь, но по-моему, кроме фанатов Трека всем остальным глубоко пофиг на этот сериал

Скажите это мистеру Обаме и его вулканскому приветствию :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,

оффтоп

Любители поприкалываться ни одну сколько-нибудь популярную тему не обходят своим вниманием. Так чего ради им делать исключение для Трека?

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

оффтоп

а кто сказал, что Трек популярен был в тот момент? О нем слышали полтора человека по большому счету до 2009-го. (СТС прошел и все дружно забыли, грубо говоря, остались только ярые фанаты-треккеры)

Скрыть

 
Elfwine,
оффтоп

Я про Россию, а не США. А в Росии как было пофиг, так, мне кажется, и будет.

Скрыть

 
добавлено через 19 минут
оффтоп

Кстати, насчет Абамы. Америкосов, по ходу дела, стали окончательно за придурков принимать, открыто и без стеснений.

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, даже если это интервью не вымышленно, мне все равно, что думал о ТОС даже такой маститый писатель как Лем - мне он этого нравиться не перестанет :D

оффтоп

Кстати, насчет Абамы. Америкосов, по ходу дела, стали окончательно за придурков принимать, открыто и без стеснений.

Чем провинился Обама? Он выделил пятьдесят лимонов на съемки "великого фильма о великой войне"? :D

Скрыть

  • Нравится 1

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...