Перейти к содержанию

Предложена новая гипотеза образования Венеры


Рекомендуемые сообщения

9619.jpg
 
Венера - вторая по удаленности от Солнца планета Солнечной системы - возникла, возможно, в результате "лобового" столкновения двух крупных протопланет (планетезималей), произошедшего несколько миллиардов лет назад. Такой вывод был сделан британским ученым из Кардиффского университета (Cardiff University), решившим опубликовать соответствующую статью (Did a mega-collision dry Venus's interior) в журнале Earth and Planetary Science Letters (репортаж об этом публикует также известный научно-популярный журнал New Scientist).
Чем-то Венера напоминает нашу собственную планету, их даже считают своего рода "сестрами", однако при этом нрав у земной "сестрички" весьма крутой (и ее называют еще "Earth's evil twin"). Диаметр и плотность Венеры сравнимы с земными, однако температура на ее поверхности достигает 720 кельвинов, в атмосфере преобладает углекислый газ, создающий мощный "парниковый эффект", при этом начисто отсутствуют океаны и тектоническая активность.
Доктор Хав Дэвис (J. Huw Davies) из Кардиффской школы наук о Земле, океанах и планетах (Cardiff School of Earth, Ocean and Planetary Sciences) утверждает, что на многие загадки Венеры может пролить свет его новая теория о мегастолкновении в далеком прошлом. Это столкновение (длившееся всего несколько часов), в частности, могло бы объяснить, почему внутренности Венеры лишены влаги, ее вращение столь замедлено, поверхность относительно гладкая, а атмосфера состоит в основном из углекислого газа.
Как поясняет Дэвис, импактная теория ранее не пользовалась большой поддержкой ученых, поскольку вторая планета Солнечной системы, как известно, лишена спутников, обычно возникающих в результате подобных столкновений. Однако, согласно новым вычислениям, мегасоударение, возможно, создавшее Венеру, выглядело как лобовое столкновение, которое не приводит к появлению лун.
Горячий шар из газа и жидкости (которая немедленно испарилась в результате катаклизма), позволил железу вступить в реакцию с водой, оставив тем самым Венеру совершенно сухой. Это привело к тому, что на Венере отсутствует тектоника плит, нет движения континентов и никогда не было жизни.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
http://grani.ru/Society/Science/m.134022.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...