Перейти к содержанию

Обсуждения книг


Рекомендуемые сообщения

Кстати, могу сказать, что Прима Мемори читать стоит

Спасибо за комментарий - почитаю. Если не очень много противоречий канону и временных парадоксов..

Ну и Черный огонь - это вобще самая любимая из все серии. Всем от души советую почитать!

Видимо, это смотря на чей вкус... Помню, как-то пыталась ее читать. Честно, немного осилила, потому как все там как-то идейно противоречит сериалу (на мой взгляд). Спок какой-то совсем нелогичный и непонятный, неужели нормально, легально нельзя было договориться, а не угонять корабль невесть куда... Язык автора, помню, понравился, довольно живой и яркий, но сюжет... Нет, для меня все-таки оригинал - это именно те характеры, какие показаны в сериале. Поэтому все сравниваю с ними.
А "Друг мой, враг мой" мне нравится уже хотя бы за ромуланцев... И "Последняя граница" поэтому же. Хотя и Эйприл очень интересным показался.

Конечно, забавно читать в Приме Мемори такое: первая раса, с которой встертились земляне, были люди с Альфа-Центавра, и летели к ним на досветовых двигателях.

Да, уж каких только вариантов не было по этому поводу... Видимо, книжки писались еще до восьмого фильма. Вон в "Мире Спока", если мне память не изменяет, сказано, что первыми были андорианцы.

Есть, сериал под названием Энтерпрайз*:) Я его не смотрел, но он немного, судя по слухам, отличается от остального трека.

К слову, очень хороший сериал, и вполне в духе Трека. Смотрела, понравился, и даже книжки по нему есть, по крайней мере я одну читала и была очень приятно удивлена тем, как точно переданы характеры героев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, уж каких только вариантов не было по этому поводу... Видимо, книжки писались еще до восьмого фильма. Вон в "Мире Спока", если мне память не изменяет, сказано, что первыми были андорианцы.
Согласен, авторам следовало бы как-то координироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж каких только вариантов не было по этому поводу... Видимо, книжки писались еще до восьмого фильма. Вон в "Мире Спока", если мне память не изменяет, сказано, что первыми были андорианцы.
Согласен, авторам следовало бы как-то координироваться.

Я так думаю, что в те времена, когда писалась книжка, не было такой жёсткой координации, а фильм от книжек не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но особенно жаль что, этих прекрасных книг у нас так мало издано.

Это тоже, особенно по другим эпохам. Поэтому я думаю попробовать прочитать что-нибудь на английском из эпохи Вояджера:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие книги по моему все же ТОС.Моя любимая эпоха.

Кстати, у Кирка бьла толька одна пятилетняя миссия?

Не знаю, мне ТНГшная эпоха ближе. Там как-то персонажи лучше, имхо, раскрыты, каждому уделено какое-то внимание, каждый побывал центральным персонажем в какой-нибудь серии.
Пятилетняя, потом он стал адмиралом, но вернул Энтерпрайз себе. Там уже непонятно, какие миссии он выполнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОсСе было всего три сезона, но зато каких.Вот поэтому я и люблю книги по ТОСу и считаю что их должно быть больше.В книгах есть это достоинство , насчет раскрытия персонажей.
Все же с хронологией книг проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОсСе было всего три сезона, но зато каких.Вот поэтому я и люблю книги по ТОСу и считаю что их должно быть больше.В книгах есть это достоинство , насчет раскрытия персонажей.

Все же с хронологией книг проблемы.

Да, мне тоже нравятся книги именно по ТОСу, они очень хорошо дополняют то, что не до конца раскрыто в сериале, в том числе характеры второстепенных персонажей... Жаль иногда, что они в отличие от серий, плохо друг с другом согласованы, но на это можно сделать скидку.
А других сериалов и так много сезонов было... Хотя и по ним почитала бы что-нибудь, но если на русском только, а таких мне пока что-то не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейла писал(а) Ну и Черный огонь - это вобще самая любимая из все серии. Всем от души советую почитать!

Видимо, это смотря на чей вкус... Помню, как-то пыталась ее читать. Честно, немного осилила, потому как все там как-то идейно противоречит сериалу (на мой взгляд). Спок какой-то совсем нелогичный и непонятный, неужели нормально, легально нельзя было договориться, а не угонять корабль невесть куда... Язык автора, помню, понравился, довольно живой и яркий, но сюжет... Нет, для меня все-таки оригинал - это именно те характеры, какие показаны в сериале. Поэтому все сравниваю с ними.
А "Друг мой, враг мой" мне нравится уже хотя бы за ромуланцев... И "Последняя граница" поэтому же. Хотя и Эйприл очень интересным показался.

Странно. Меня эта книга захватила прямо с первых страниц. На счет характеров не могу точно скзать, похоже или нет, я давно ее читала, хочу вот перечитать, может тоже не похожими покажутся, не знаю. Но сюжет мне показался самым интересным, из всех прочитаных
СПОЙЛЕР!!!!! Я плакала, когда Спока посадили, а потом он стал служить на Ромуланском корабле и конечно столкнулся с Энтерпрайзом - такой эмоциональный момент. Со своим другом по разные стороны баррикад оказался. Я серьезно плакала в этом моменте. Еще когда Кирк Спока в тюрьме навещал.
Эх, пойду еще раз ее перечитаю. :)

Любовь, как капризная дама, не одевает два раза один и тот же наряд :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Меня эта книга захватила прямо с первых страниц. На счет характеров не могу точно скзать, похоже или нет, я давно ее читала, хочу вот перечитать, может тоже не похожими покажутся, не знаю. Но сюжет мне показался самым интересным, из всех прочитаных

Да, видимо это просто субъективно все, так что я вовсе не настаиваю на своем мнении, но у меня и были и есть немного другие представления о героях. В этом плане идеальной книгой считаю "Песнь Ухуры" - вот там они очень верно переданы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На море я прочитал ещё четыре книги, три из них на английском, но читалось несложно. Начал я с книги "Возвращение домой" и его продолжения. Книги понравились хотя бы по той простой причине, что они описывают события после прибытия Вояджера домой. Хотя немного бесит такое огромное внимание к Либби, всё же сюжет интересный, персонажи описаны правдоподобно, поэтому не вижу причин не включить в канон данные события.
Далее я взялся за "Седьмую из девяти". Книга больше напоминает отдельную серию, но всё же забавно почитать. Опять же здесь описана раса, с которой борги взяли себе щиты для дронов. Мне понравилось!)
Ну и в конце решил освежиться ТОСом, книга "Мятеж на энте". Конечно, стиль написания совсем другой, да и этот период мне не так нравится, но всё же что-то в этой книге есть. Наверное, концовка=) Хитро Кирк придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я знала, что лучше не перечитывать книги, которые произвели сильное впечатление в детстве. Чтобы не разочаровываться. Отчет о только прочитанных книгах (точнее о перечитанных, на самом деле все уже читала когда-то давно):
 
1. Мир Спока - очень понравилось, но лично мне не хватило экшена )) Не то, чтобы я ярая поклонница "мордобоя" но именно в этой серии уже привычны какие-то сражения, и когда читала МС, подсознательно ждала военных действий в каждой новой главе об Энтерпрайзе, не дождалась - и теперь не пойму, хорошо это или плохо)) А вот вставки из истории Вулкана действительно произвели впечатление - очень было интересно читать, интереснее, чем собственно о дебатах.
 
2. Сторож брату моему, Республика - дичайший ООС, и вообще не в ту степь. История молодого Кирка, когда он еще не был капитаном. Там есть еще два продолжения - "Конституция" и собственно "Энтерпрайз", их не читала, так как первая книга разочаровала - больше похоже на любительский фанфик, чем на произведение серьезного автора. Вот кстати где сказано, что в студенческие годы Кирк был похож на Спока - этакий ботан-морозильник. Не понравилось совсем.
 
3.Первое приключение - это интересно, понравилось. Местами показалось нудновато, но в целом даже очень ничего. Первая миссия Кирка в кресле капитана "Энтерпрайза". Прочесть на досуге вполне себе можно.
 
4. Эффект энтропии - в этом что-то есть. Я знаю, что у многих это любимая книга кстати )) Имеются очень трогательные моменты. В целом охарактеризовать книгу можно так - еще одно приключение "Энтерпрайза", где Кирк вляпывается (мягко говоря) по самое "не хочу", и Споку снова приходиться продемонстрировать все свои многочисленные таланты, чтобы вытащить из этого "не хочу" своего друга. Внимание - в этой книге мы узнаем, что наболтал Кирк в своем завещании )) Интересно? )
 
5. Гамбит клингонов - на самом деле тема помаленьку сходящих с ума, переставших заниматься своими обязанностями и нежелающих подчинятся приказам капитана членов экипажа в разных вариациях звучала во многих книгах и по СТ, и в других. Ну вот еще одна история по этому же сюжету - одной больше, одной меньше, какая разница? В общем и целом почитать можно, хотя тупость Кирка и других персонажей время от времени сильно раздражает.
 
6. Черный огонь - мое предисловие было об этой книге. Нет, мне по-прежнему кажется, что сюжет один из самых интересных, так мне показалось, когда я читала эту книгу впервые, так же мне кажется и сейчас. Но вот то, как он написан - опять же, похоже на любительский фанфик. Манера изложения на уровне среднего школьного сочинения (а как могло бы быть, напиши эту книгу кто-нибудь другой... :sad: ) Почитать стоит только ради сюжетной линии. Кстати, опять про ООС: я думаю, каждая новая книга - это ООС, потому что все авторы видят по разному своих персонажей, здесь тоже все отличаются от самих себя в других книгах - но, я бы сказала, в пределах нормы, я уже даже не обращаю внимания на мелкие детали. Привыкла.
 
7. Мятеж на Энтерпрайзе - полностью согласна с предыдущим оратором. ::) Люблю эту книгу. А странная живая планета меня как-то особенно зацепила - и хотя Кирк и Ко рады были поскорее оттуда убраться, мне все равно жаль, что они провели на ней так мало времени :wub:
 
8. Друг мой, враг мой - ну вот собственно и экшн, и мордобой и перестрелки )) Хотя местами мне казалось, что автор какбэ... не очень хорошо знаком с сабжем (СТ я имею ввиду) Какие-то рояли в кустах ) Но это мое личное мнение, а в целом было интересно почитать, как Кирк в компании других кораблей Федерации слегка побузил на ромуланской территории ))
 
9. Ловушка для звездолета - здравствуй еще один фанфик. Идея сюжета неплоха, но вот прописать автор ее не смог, ИМХО. Самое интересное, что я так и не смогла определить для себя - что он (автор) из себя представляет. То какие-то совсем несуразные абзацы, то вдруг после серого, ничем не примечательного текста совершенно неожиданно выпрыгивает какое-то яркое сравнение, остроумная шутка, вобщем предложение, или какая-то мысль - которая сразу бросается в глаза, запоминается. Как-будто у автора время от времени включается воображение, образное мышление, или чувство юмора. Вот как-то так.
 
10. Конец сумерек - мне показался сюжет несколько надуманным, но это не отменяет положительных сторон книги в целом. Книга держит в напряжении до самого конца - не это ли главное? )) "Дайте мне точку опоры и я..." :wub: Я не сильна в физике, может умные люди побьют меня тапками, но мне так показалось, что точкой опоры тут был многострадальный "Энтерпрайз" Хотите знать, как раскрутить планету? Конец сумерек вам в помощь )
 
Вот коротенько мои мысли о десяти прочитанных книгах СТ :) Продолжение следует 8)
 
добавлено через 48 минут
А, чуть не забыла - еще же "Риск капитана"! Скажу чесно - не осилила. Книги, где адмирал Кирк потчует на лаврах, обзавелся семьей и детьми (!) - меня вводят в ступор 0.0 Я не читала раньше этой книги и морально оказалась к ней не готова, думаю, что к таким вещам нужно подходить постепенно, чтобы инфаркт не заработать ненароком :) Мне как-то ближе истории, где Кирк без всяких детей привычно сидит в кресле капитана корабля.

Любовь, как капризная дама, не одевает два раза один и тот же наряд :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати где сказано, что в студенческие годы Кирк был похож на Спока - этакий ботан-морозильник. Не понравилось совсем.

Это впервые было сказано ещё в сериале, кажется, в серии "Увольнение". Так что это правда, хотя я не знаю, как это описано в этой книге.

А странная живая планета меня как-то особенно зацепила - и хотя Кирк и Ко рады были поскорее оттуда убраться, мне все равно жаль, что они провели на ней так мало времени :wub:

Именно поэтому мне очень нравятся книги по ЗВ, которые касаются разумной планеты Зонама-Секот. Правда, там не совсем так, как здесь, но всё же что-то у них есть общее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это впервые было сказано ещё в сериале, кажется, в серии "Увольнение". Так что это правда, хотя я не знаю, как это описано в этой книге.

0.0 :x :ph34r: Это ужасно! Ну не вяжется Кирк, в том числе и из сериала, с этим Это просто не в какие ворота. Наверное эта кошмарная книга была написана до съемок этой серии и она очень понравилась сценаристу, или сценаристы пошутили, а автор принял всерьез, или... *ушла придумывать другие версии произошедшего.
 

Именно поэтому мне очень нравятся книги по ЗВ, которые касаются разумной планеты Зонама-Секот. Правда, там не совсем так, как здесь, но всё же что-то у них есть общее :)

:woot: А какие именно это книги?

Любовь, как капризная дама, не одевает два раза один и тот же наряд :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.0 :x :ph34r: Это ужасно! Ну не вяжется Кирк, в том числе и из сериала, с этим Это просто не в какие ворота. Наверное эта кошмарная книга была написана до съемок этой серии и она очень понравилась сценаристу, или сценаристы пошутили, а автор принял всерьез, или... *ушла придумывать другие версии произошедшего.

НУ там речь шла о том, что в академии он был таким умным и занудным парнем, а потом стал расслабляться, типа:D

:woot: А какие именно это книги?

А ты читаешь Звёзные войны? Просто это немного другой вид фантастики, и там мало что поймёшь, если не читать других книг(часто, по крайней мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрела все фильмы ) Вообще-то я вчера скачала уже все книги, какие нашла, - оказывается их много. Ни одной не читала.

Любовь, как капризная дама, не одевает два раза один и тот же наряд :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрела все фильмы ) Вообще-то я вчера скачала уже все книги, какие нашла, - оказывается их много. Ни одной не читала.

Именно поэтому многое будет непонятно, потому что фильмы - только очень малая часть вселенной ЗВ:) Но почитать, разумеется, можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, начну читать с начала. Я сейчас в метро с головой ушла. Вынырну, буду ЗВ читать. В общем досуг на месяц расписан :)

Любовь, как капризная дама, не одевает два раза один и тот же наряд :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, начну читать с начала. Я сейчас в метро с головой ушла. Вынырну, буду ЗВ читать. В общем досуг на месяц расписан :)

Если я правильно помню, как выглядят такие архивы, то первые книги выглядят немного не впопад с историей ЗВ, поэтому советую начать серию книг(хоть и немного детскую) "Ученик джедая". Это хотя бы про юность уже знакомого нам по саге героя, Оби-Вана))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прочитал тут Старые раны из ВОЯ) Начало книжки понравилось, но потом, имхо, немного занудно стало. Зато следующая книга раскрывает некоторые секреты всего ВОЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно слушала Vulcan's forge, Понравилось знакомство Рабина со Споком и его комментарий про Вулканских девушек, Так же понравился ритуал который жрица (Запамятовала которая) проводила над Споком.
 
Так же слушала Vulcan's heart, И мне очень понравились отношения между Споком и Саавик! Очень понравилось что когда Спок умирал во время пон-фарра , Саавик тоже стало плохо.
 
"Черный огонь" читала, Очень жалко было Спока! Быть в плену когда у тебя осколок в спине, Дело не из приятных! Честно говоря не понимаю почему из всех героев трека именно Спок больше всех болеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не понимаю почему из всех героев трека именно Спок больше всех болеет

Уж не знаю, как там в книгах, но, по-моему, больше всего болеет Седьмая-из-Девяти:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...