Перейти к содержанию

В орбитальной лаборатории "Коламбус" начали изучать влияние гравитации на рост корней


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Ростки арабидопсиса, наклоненные под углом 45 градусов к твердой поверхности агара. Вверху: на ростках дикой линии больше изгибов; внизу: на ростках мутантной линии больше завитков. Изображение с сайта ESA
 
Астронавт Леопольд Эартс (Leopold Eyharts) запустил первый эксперимент в недавно установленной на МКС лаборатории "Коламбус". Эксперимент посвящен влиянию гравитации на рост корней растений, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).
Эксперимент WAICO (Waving and Coiling of Arabidopsis Roots, Изгибание и завивание корней арабидопсиса) будет проведен на установке "Биолаб" (Biolab). Арабидопсис - распространенный на Земле сорняк, часто использующийся в биологических экспериментах.
В ходе опыта посевы двух различных разновидностей арабидопсиса - обычной дикой линии и генетически модифицированной линии - будут выращиваться при различных уровнях гравитации: от нулевого до земного.
Посаженные семена арабидопсиса будут оставлены на 10-15 дней, условия - температура, влажность, освещенность - будут контролироваться. Рост корней будет записываться на видео, телеметрическая связь позволит ученым на Земле наблюдать его в реальном времени.
По окончании эксперимента "Биолаб" автоматически зальет рассаду фиксативом, сохранив ее в неизменном виде для дальнейшего анализа. Шаттл "Индевор", который должен стартовать к МКС 11 марта, обратным рейсом доставит проросшие семена на Землю.
Знание того, как именно гравитация влияет на рост корней и появление на них загибов, позволит лучше понять механизм роста растений вообще, что может пригодиться в сельском хозяйстве. Кроме того, это знание будет полезно, когда появится необходимость выращивать съедобные культуры в космических условиях - например, при полете к Луне или к Марсу.
http://lenta.ru/news/2008/02/29/columbus/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...