Перейти к содержанию

Удивительная судьба аналога "Бурана""


Mak

Рекомендуемые сообщения

Аналог «Бурана» будет выставлен в немецком музее
 
Окончательно решена дальнейшая судьба самолета – аналога «Бурана» БТС-002 ОК-ГЛИ. Как сообщил «Газете.Ru» исследователь истории программы «Буран» Вадим Лукашевич, после многолетних судебных разбирательств в судах Бахрейна его полноправным собственником стал самый крупный в Европе частный Технический музей в немецком городе Зинсхайме.
27 февраля руководство музея выехало в Бахрейн для получения разрешения на вывоз БТС-002, и, как ожидается, в ближайшие два-три месяца БТС-002 будет погружен на судно и доставлен в город Шпейер, где станет центром космической экспозиции в специально строящемся для него самом крупном музейном ангаре-павильоне.
 
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/02/29/n_1186123.shtml
 
Что интересно, эта история тянется уже давно, с 2003 года. И только сейчас немцам удалось перейти к практическим шагам.
 
После закрытия в 1993 году программы "Буран" БТС-002 оставался в Жуковском. Владельцем макета было московское НПО "Молния", разработавшее планер "Бурана" и строившее многоразовые космические корабли. Несколько раз макет демонстрировался на аэрошоу МАКС. В 1999 году "Молния" заключила контракт с австралийской фирмой Buran Space Corporation (BSC) о передаче ей БТС-002 в лизинг на девять лет. В феврале 2000 года макет был доставлен в Сидней. BSC рассчитывала заработать на демонстрации БТС-002 во время сиднейской Олимпиады, однако надежды не оправдались, и контракт был расторгнут.
 
Тогда "Молния" в 2002 году сдала БТС-002 в аренду одной сингапурской фирме, которая планировала демонстрировать его во время фестиваля в Бахрейне. Корабль был доставлен в эту ближневосточную страну, но проект провалился по организационным причинам, и "Молния" опять не получила своих денег. С тех пор БТС-002 находился в Бахрейне, где его отыскала одна из немецких съемочных групп.
 
Немцы очень удивились такой находке. Смогли заинтересовать свой музей транспорта (там, говорят, есть и "Конкорд" и наш "ТУ-144"). Но пришлось потратить несколько лет на согласование разных вопросов.

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...