Перейти к содержанию

Земля будет поглощена Солнцем через 7,6 млрд лет


MacReady

Рекомендуемые сообщения

0c3279ca5daee8e904ee98a3148e2fb9.jpg
 
Британские и мексиканские астрономы провели ряд исследовательских работ, компьютерных симуляций и расчетов, результаты которых показали, что наша планета будет поглощена Солнцем через 7,6 млрд лет. Этот срок на 2,6 млрд лет позже, чем считалось ранее, однако эта цифра основывается на более свежих и точных данных.
Однако это не означает, что наша планета сохранится в современном виде еще 7,6 млрд лет. Даже если предположить, что Землю не поразит какой-либо крупный космический объект, губительное изменение климата, глобальные техногенные или военные катастрофы, то перед тем как наше Солнце полностью остынет и потухнет, оно начнет активно расширяться и поглотит полностью Меркурий, вероятно - Венеру и возможно - Землю. Однако на сегодня в научных кругах идут споры о том, хватит ли тепловой энергии Солнца, чтобы в прямом смысле достать до Земли.
Пока ученые едины в том, что до наступления "часа Х" расширяющееся Солнце полностью испарит с нашей планеты все запасы воды, полностью уничтожит жизнь и сделает из планеты просто выжженную пустыню.
"Специалисты знали о данном сценарии и раньше, но сейчас мы можем утверждать, что наши расчеты являются наиболее точными из сделанных на сегодня", - говорит Роберт Смит, астроном Университета Сассекса (Великобритания). "7,6 млрд лет - это не приговор, так как срок действительно большой, даже по меркам Вселенной, однако можно говорить о том, что еще за пару млрд лет до этого Земля станет полностью непригодной для жизни, так как при разогревающемся Солнце у планеты нет шансов сберечь воду и атмосферу".
По прогнозам британских и мексиканских ученых, при развитии событий по их сценарию, уже через 4 млрд лет Земля уже не будет столь благоприятна для растений и животных.
"Если взглянуть на историю Земли и применить эти данные к людям и современным видам биоразнообразия, то можно говорить о том, что менее чем через миллиард лет 99% биологических видов на планете полностью изменятся, поэтому людям, скорее всего, не дожить до момента уничтожения Земли", - говорит Смит.
Ранее специалисты утверждали, что Земле все-таки удастся миновать поглощения со стороны Солнца, так как через 5-6 млрд лет Солнце уже начнет активно превращаться в гигантскую красную звезду, однако оно будет активно терять свою массу, а миллионы тонн раскаленного газа будут испускаться светилом в Солнечную систему. В результате этого сила притяжения звезды заметно ослабнет и орбита Земли неизбежно удалится от Солнца.
Однако теперь расчеты говорят о том, что испарение затронет в основном внешние слои Солнца, а его основная масса сосредоточена внутри, поэтому сила притяжения изменится совсем незначительно и Земля вряд-ли сильно сменит орбиту.
http://www.cybersecurity.ru/space/42652.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади, главное я не доживу до этого прекрасного момента

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это авно известно)) Думаю к тому моменты мы все вымрем как динозавры)

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади, главное я не доживу до этого прекрасного момента

Да, наверное тока Райкер доживет, ведь он собирался жить вечно:D

Да, это авно известно)) Думаю к тому моменты мы все вымрем как динозавры)

А как же трек, что не верится в такое будущее? Да мы уже в 23 веке сможем контролировать реакции термоядерного синтеза. Так что больше оптимизма!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное тока Райкер доживет, ведь он собирался жить вечно:D

А как же трек, что не верится в такое будущее? Да мы уже в 23 веке сможем контролировать реакции термоядерного синтеза. Так что больше оптимизма!!!:)

оффтоп

Я буду жить вечно! Пока это у меня получается :)
Оптимист, как известно, малоинформированный пессимист.

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оптимизм, капитан, оптимизм!!!", - так Флокс капитану Арчеру в первой серии говорит. Не бужем же отставать от них.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...