Перейти к содержанию

Деньги в Федерации


Рекомендуемые сообщения

Тем более, что вопрос отсутствия денег - очень.. спорный вопрос. Чем же тогда офицеры ЗФ расплачиваются у Кварка?0.0

Ох, не в претензию, то точно помню что эта тема уже очень бурно обсуждалась. Сейчас прям не скажу где, но вроде точено где-то на этом форуме. И ко всем возможным вывода вроде пришли.
Хотя может это и в ЖЖ где было, могу и путать :(.
 
Если коротко.
В треке несколько раз совершенно явно и безаппеляционно говорилось что как таковых денег в Федерации нет. Ага, вот так просто - "We have no money in Federation".
Однако да, есть моменты, заставляющие сомневаться в полном отсутствие чего-то подобного. Например растраты у кварка, или покупки трибблов в ТОСе, несколько раз(в ТОСе тоже) упоминаются некие "федеральные кредиты".
Здесь можно сделать очень простое и ничему не противоречащее предположение - федератам(обычно это зведнофлотовцы), работающим в условиях, при которых некая форма денег необходима выдаются некие "федеральные кредиты", для того, чтобы они могли ими пользоваться. Как они заслуживаются - понятия не имею, видимо какая-то система зарплат таки существует. Но всё это исключительно частный и никак не глобальный случай.
Так же скорее всего существует некий "виртуальный" эквивалент денег, используемый для банального упрощения экономических расчётов, но эти "виртуальные кридиты" в подавляющем большинстве случаев никак не касаются обычных граждан федерации - они существуют исключительно как цифры на службе у экономистов.
 
_________

Да это, собственно, то, как сейчас, считай, весь цивилизованный мир живёт. Может, это было в новинку в 60-е, но сейчас... деньги есть, но их живыми (по крайней мере, крупные суммы) в руках никто не держит.

оффтоп

мафиозо всякие не в счет :) Есть кредитка, и все довольны.

Скрыть

Да не, я не об этом. Я о том что с деньгами как таковыми федераты вообще не сталкиваются. Зарплат не получают, в магазинах не платят и т.п.
Нет у них денег, не нужны они им.
Люди будущего, они ведь "эволвед", они и умеют держать себя в руках, а учитывая что на развитых планетах Федерации фактически "рай на земле", нуждаться им тоже не в чем. Люди работают друг на друга, и в деньгах у них нет необходимости.
 
Не, ну точно я об этом где-то уже много и подробно писал..
 

Модераторское...

Перенёс обсуждение в новую тему. Если кто напомнит/найдёт в какой теме подобное уже обсуждалось(точно было такое!) буду очень благодарен.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Elfwine,

оффтоп

"Концепции вселенной Трека". Там с тобой очень много это обсуждали и неоднократно))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik

оффтоп

"Концепции вселенной Трека".

Ага, точно, там оно и было. Вообще в этой теме много чего интересного.

Скрыть

 
добавлено через 4 часа 11 минут
Тему обещаю "раскопать" наднях, и сюда выдержки повесить.
А вот сейчас как раз пересматриваю ТНГ "Unification II", и там такая сценка: Райкер разговаривает с четырёхрукой-инопланетянкой-пиантисткой в неком контрабандистском баре, и она спрашивает его что он может ей предложить за информацию, на что Райкер ей отвечает буквально - "I don't carry money".
Т.е. ему даже "командировочные" выдать забыли :)))

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вспоминаетя, как Райкер расплачивыался с Кварком кредитами за какую-то инфу. Сейчас точно не совем помню. Ааааааа....... Кажется это было в серии, где у Пикарда якобы сын обнаружился.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обещала изложить кое-какие мысли по этому поводу. Излагаю. :)
 

Про утопии...

Их было придумано, казалось бы, масса. Самое раннее, что мне попадалось - философы Древней Греции с идеями всеобщего

равноправия...

все равны и свободны, каждый член общества имеет не менее четырёх рабов:D

Скрыть
Но, наверняка, было что-то и раньше. А уж сколько было написано в 19-20 веках::) По сути, все они про одно и то же, разнятся только детали. Но эти детали как раз и окрашивают описываемый утопический мир в разные цвета, от гламурно-розовенького, превращая мир в какой-то приторный кисель, так и тянет пафосно воскликнуть "Не верю!" - до мрачных черных картин анти-утопии.
 
В самых общих чертах это выглядит так:
 
Речь идёт о некоем замкнутом обществе, замкнутом
территориально...

и не имеет значения размер. Это может быть пансионат со швейным цехом

оффтоп

"Четвёртый сон Веры Павловны", кто читал...:D

Скрыть
Отдельно взятый остров, или одна отдельно взятая страна... Для одной отдельно взятой планеты это выглядит наиболее вероятно.. но может быть и отдельно взятая Федерация...::)

Скрыть

 
Общество достигло определённого уровня развития, прежде всего экономического, когда оно может позволить себе обеспечивать некие
варианты:...

минимальные, средние или все

Скрыть
потребности граждан, не контролируя потребление до копейки.
 
Граждане, в свою очередь доросли
варианты:...

были так воспитаны, или генетически изменены, или им просто чип вживляют

Скрыть
до того, что у них вошло в привычку трудиться на благо общества.
 
До определённого возраста потребности детей удовлетворяются без дополнительных условий
варианты:...

дети могут воспитываться в семье, или в интернате семейного типа, или в интернате казарменного типа, или вообще выращиваться ускоренно

Скрыть

 
По достижении определённого возраста дитё получает самостоятельность.
 
Тут вариантов уже намного больше, поэтому отбрасываю все варианты утопий прошлого, дальше разговор пойдёт только о фантастике.
 
В каком-то возрасте (14-16-18 лет) подросток получает право самостоятельно передвигаться по всей
территории...

страна/планета/система/объединение систем

Скрыть
Это право подтверждается... да, как правило, чем-то
подтверждается...

очень редко - просто тем, что ему уже есть N лет. Чаще всего - каким-нить знаком с идентификационным кодом... совсем в чернухе это, конечно, вживлённый чип, или наличие общей базы данных с постоянным сканированием сетчатки глаза или ладони

Скрыть

 
Считается, что подросток "достиг уровня индивидуальной ответственности". И с этого момента общество обеспечивает некий уровень потребностей этого индивида.
 
Опять-таки, тут масса вариантов. Но чаще всего это так: пользование общественным транспортом, какой-то вариант общежития и реплицированная еда и одежда. При этом очень часто можно и не работать. С голоду ты не помрёшь.
 
А вот если хочешь чего-то ещё - или просто испытываешь тягу к труду (или учёбе, пока молодой) - идёшь работать. Получаешь соответствующий знак с соответствующим кодом (или в БД делается соответствующая пометка). И можешь пользоваться.. индивидуальным транспортом (нет, не в собственность, зачем? вызвал и поехал), натуральными продуктами,
одеждой...

варианты: либо из натуральных, либо из каких-то более высокотехнологичных материалов

Скрыть
и так далее.
 
Если ты делаешь успехи в работе, "продвигаешься" - получаешь статус "достиг уровня коллективной ответственности"
оффтоп

Чшшш... Борговский "улей" - антиутопия в чистом виде, да, это очень красивый художественный приём, Коллектив - это явная противоположность Федерации, её негатив, только в данном случае я использовала слово "коллективный" без борговских его значений.

Скрыть
И так далее.
 
оффтоп

У меня тут "за кадром" остались некоторые либо сильно чернушные, либо сильно экзотические варианты, не вижу смысла перечислять всё... просто на эту тему я могу говорить много и долго::)

Скрыть

Скрыть

 
Итого: в Треке мы имеем один из вариантов утопии, где взято всё самое разумное, что было высказано за все прошлые века - я не побоюсь употребить это слово!:D

Однако да, есть моменты, заставляющие сомневаться в полном отсутствие чего-то подобного. Например растраты у кварка, или покупки трибблов в ТОСе, несколько раз(в ТОСе тоже) упоминаются некие "федеральные кредиты".

Угу. И в том же ТОСе в "Женщинах Мадда" открытым текстом говорится, что "шахтёры богаты". То есть пашут они там не за виртуальные "кредиты", а за вполне конкретные, которые могут на себя потратить - и, значит, им есть где/на что их потратить.
 
Но, с другой стороны, безапелляционное заявление о том, что в Федерации нет денег, было сделано после ТОСа...

Здесь можно сделать очень простое и ничему не противоречащее предположение - федератам(обычно это зведнофлотовцы), работающим в условиях, при которых некая форма денег необходима выдаются некие "федеральные кредиты", для того, чтобы они могли ими пользоваться.

оффтоп

Эх.. так и вспоминаются кадры из "Место встречи изменить нельзя"...::)

Скрыть

 
Всё правильно, по идее, всё так и должно быть. Это абсолютно логично.
 
 
Elfwine, я знаю, что вызывает недоумение, почему эта тема периодически поднимается. Почему-то считается, что если есть утверждение "у нас нет денег" - то значит, что представители такой цивилизации должны быть абсолютно наивны в денежных вопросах, во всех случаях, когда они сталкиваются с наличными.
 
Возможно, так бы и было, если бы речь шла о замкнутом в пределах планеты (ну, или системы) обществе.
 
Но Федерация активно общается со множеством миров, в которых деньги, именно наличка, активно в ходу. Я уж не знаю, где, в школе или в вузах, представителям каких профессий - но явно преподается некий краткий курс "что такое деньги и как с ними обращаться". Поэтому то, что мы видим, - это абсолютно нормально. И то, что расплачиваются, и, главное - что умеют "наши" торговаться.
оффтоп

Как торгуется Джейнвей! ::) Как будто её с детства приучали экономить каждую копейку...::)

оффтоп

И опять же - ассоциации... вспоминается фраза из "Парк юрского периода" - "За миллион лет инстинкт не отобьёшь, ему охотиться надо!" Воистину - за пару сотен лет некой формы коммунизма умение обращаться с деньгами явно не исчезает...

Скрыть

Скрыть

 
Вот поэтому, мне кажется, просто нужно разделять эти понятия.
Отсутствие денежных отношений во внутренней жизни Земли и, возможно, земных колоний, и, как я понимаю, на Вулкане деньги тоже не в ходу...
оффтоп

и я совершенно не имею ни малейшего понятия, а что там на Андории? Как у них обстоят дела с наличкой? Да и у телларитов, кстати, тоже.. а про остальных? их же куча планет, в Федерации...

Скрыть
плюс существование каких-то явно виртуальных взаимозачетов между членами Федерации (ну, это как раз нормально, золото в грузовиках и на сегодняшней Земне между странами уже не возят).
И наличие в кармане отдельно взятого звезднофлотовца той же латины или "кредитов".
 
Вот как-то так... денег в Федерации как бы нет, но в то же время они есть. :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla
Ага, совершенно верно :). Вроде в "концепция ВТ" мы пришли к чему-то подобному, как раз. Как разгребу - увидим.
 
А вообще по поводу денег в Федерации очень рекомендую глянуть эту статью - http://www.ex-astris-scientia.org/inconsistencies/economy.htm (Сантия как всегда очень позновательна).
 
И можно сказать что в ТОСе тоже было отрицание денег - точнее это было в 4-ом ТОСовском фильме.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

ну, пока ты "разгребёшь...::) я написала это для того, чтобы опять не начинать обсуждение того, к чему, вроде, уже пришли. Для новичков, для тех, кто недавно этим вопросом заинтересовался. А "Концепции ВТ", пока перечитаешь всё - голова вспухнет. :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvillа

оффтоп

Да я совсем не против, очень познавательный пост у тебя выше :)

Скрыть

 
добавлено через 2 часа 39 минут
Попробовал я разгрести тему "Концепции вселенной трека", да только не вышло у меня ничего. Уж больно много и длинно. Так что кому уж очень любопытна эта тема - советую потратить определенное количество времени и перечитать ТЕМУ с самого начала(где-то первые 20-25 страниц).
 
А кому совсем лень, немного выдержек "из меня":

Никаких денег внутри Федерации нет. Совершенно ясно показано что люди, приходящие в тот-же ресторан "У Сиско" или в кафе на улице просто заказывают чего хотят, а потом совершенно спокойно уходят без всякой оплаты.
Видимо существует какая-то система внутригосударственной экономики, которая регулирует некоторые нормы потребления продукции гражданами.
Например какой-нибудь.. ну парикмахер из Нью-Джерси. Работает он себе пять дней в неделю в своей частной парикмахерской(вот про частную собственность не спрашивайте - уж чего не знаю, того не знаю), днём обедает в соседней кафешке, а вечером в ресторане рядом с домом заказывает еду на дом. Наверняка у сего гражданина есть какие-то определенные(скорее всего в достаточно гибких рамках) лимиты на "пристрастия". Т.е. он может пообедать два раза в день(или съесть вдвое больше за раз) но особо долго это продолжаться не может(не каждый день, и не весь месяц). В любом случае, если даже это не ограничено, на ближайшем же приёме у врача, врач ему скажет что вы, товарищ, явно передаете и я бы вам советовал повоздержаться.
И так, тем или иным образом, во всём. Плюс общественная мораль(которая в показанное нам время должна быть неимоверно мощной действующей силой) подобные "рамки" наверняка естественным образом ещё с детства устанавливает. Так что практически любой гражданин федерации(по крайней мере на земле - как на других планетах, не совсем понятно) ставит перед собой как бы самом собой разумеющиеся нормы, которые нарушать вроде и неестественно..
 
Примерно так я это вижу.
 
Насчёт ДС9:
Федераты играют в Дабо и заказывают выпивку в частном ференгском Баре "У Кварка", который находится на баджорской станции ДС9, которая находится под юрисдикцией Федерации.
Во первых на Бейджоре то деньги есть(наверняка), а во вторых, если бы даже их не было, ференги всё равно задаром не вжизь ничего бы не продали. Я думаю это понятно.
 
Насчёт федеральных кредитов.
Здесь помоему всё тоже достаточно просто. Как я понимаю - обычные командировочные деньги для использования за пределами федерации. Другие цивилизации ведь деньги используют.

Аргументы против денег в Федерации:

1) Star Trek 4 - "Путешествие Домой" (Star Trek 4 - The Voyage Home) :

Кирк говорит Споку: "Они до сих пор используют деньги. Мы должны дастать себе немного."
Позже девушка из 20-ого века говорит Кирку: "Только не говорите что вы в 23-ем веке не используете деньги!" На что Кирк ей отвечает: "Да, не используем."
 
2) ТНГ - "Нейтральная Зона" (TNG - Neutral Zone) :
Пикард говорит финансисту из 20-ого века, поясняя, почему его профессия больше не нужна:
"Многое изменилось за эти 3 столетия. Люди больше не одержимы накапливанием "вещей". Мы ликвидировали голод, нужду, и необходимость обладания собственностью."
 
3) ДС9 - "В картах" (DS9 - In the Cards) :
Когда Ног советует Джейку поднять ставку на аукционе, Джейк ему говорит: "Я человек. У нас нет денег."
На что Ног ему отвечает(прошу заметить, что этот ференги уже отучился в академии ЗФ, и с федерацией и землёй в частности знаком достаточно) : "Я не виноват в том, что ваш вид отказался от денежной экономики, в пользу какой-то там философии самосовершенствования!"
Джейк парирует: "Эй, аккуратнее! С нашей философией всё в порядке! Мы работаем над тем, чтобы сделать себя и остальное человечество лучше!"
Ног: "И что же это значит?"
Джейк: "Это значит то, что нам не нужны деньги!"
 
4) ДС9 - "С удовольствием вас приглашаю.." (DS9 - You Are Cordially Invited...) :
Джейк(широко улыбаясь): "Сегодня я продал свою первую книгу!"
Кварк: "Правда? И сколько ж ты за неё получил?"
Джейк: "Это я только так выразился! "Служба Новостей Федерации" собирается выпустить мою книгу с историями о жизни на станции, находящейся под контролем Доминиона. Но платить мне никто не будет."
 
5) ВОЙ - "Тёмный рубеж" (VOY - Dark Frontier) :
Топ Пэрис рассказывает о "Форт Нокс" : "Ну да, когда к концу 22-ого века сформировалась "Новая Мировая Экономика" с деньгами случилось тоже, что и с динозаврами, а сам "Форт Нокс" превратился в музей."
 
6) Ну и на всякий случая напомню самую знаменитую фразу и её контекст.
Старт Трек 8 - "Первый Контакт" (Star Trek - First Contact) :
Когда земная женщина из 21-ого века спросила у Пикарда во сколько обошлась постройка Энтерпрайза-Е, Пикард ей ответил:
"Экономика будущего отличается от вашей. Понимаешь, денег не существует в 24-ом веке.. Присвоение капитала - теперь не главная движущая сила наших жизней. Мы работаем над тем, чтобы улучшить себя и всё человечество."

О "федеративных кредитах":

1) ТОС - "Миссия - "Милосердие"" и "Яблоко" (TOS - Errand of Mercy, The Apple) :

Кирк заявляет о том, что Звёздный Флот много вложил в него самого и Спока.
К концу 2267-ого года ЗФ вложил в Спока более 122,200 кредитов.
 
2)ТОС - "Траблы с трибблами" (TOS - The Trouble with Tribbles) :
На Федеративной космической станции(учитывая то, что на неё пустили клингонов, можно предположить что граждане других государств на станции не редкое явление. По крайней мере они туда допускаются.) Ухура покупает триббла за 10 кредитов(естественно никакого физического обмена не показано).
 
3) ТНГ - "Встреча на Фарпоинте" (TNG - Encounter at Farpoint) :
Беверли Крашер, находясь на не присоединившейся ещё пока к Федерации планете, покупает рулон ткани, и говорит чтобы "записали на ей счёт, на корабле Энтерпрайз-Д".
 
4)ТНГ - "Цена" (TNG - The Price) :
Федерация предлагает иностранному государству 1,500,000 кредитов за Барзанскую Червоточину.
 
5) ДС9 - "Маленькие Зелёные Человечки" (DS9 - Little Green Men) :
Находясь в Солнечной Системе, Кварк(не нужно напоминать что он не гражданин Федерации?) продаёт свой сломанный корабль в утиль, и в результате получает как раз ту сумму, которая ему нужна чтобы добраться обратно от Земли до ДС9.
 
6) ДС9 - "Крушение звёздного корабля", "Кто оплакивает Морна?" (DS9 - Starship Down, Who Mourns for Morn?) :
Упоминающийся в этих сериях "Банк Болиуса", был главным финансовым учреждением на Боларусе-9, планете, входящей в Федерацию, и судя по всему на этой планете существовала рыночная экономика.
 
 
И что из этого всего следует?
 
Я думаю, примерно следующее: (сразу говорю - я не экономист, и в терминах/определениях вполне могу и запутаться)
Некое подобие рыночной экономики в Федерации несомненно присутствует, но она сильно отличается от любой современной нам с вами.
Обычные граждане федерации(обычные - в смысле далёкие от работы с финансами или финансовыми законами/кодексами/и т.п..), т.е. те же офицеры ЗВ, учёные, журналисты - очень далеки от этого дела, деньги в любом виде их фактически никак не касаются, и по этому вполне справедливо утверждение, что как таковых "денег" по сути в Федерации нет.
Федеративные кредиты - единица, воплощающающая в себе определённую частичку ВВП(или как там оно у них называется), использующаяся либо для торговых расчётов с другими государствами, либо для расчёта внутригосударственных вложений и трат.
Например фраза "на постройку Энтерпрайза-А ушло N-ое колличество тысяч кредитов", как бы более наглядно показывает колличество гос.ресурса, потраченного на постройку.
Что-то в этом роде.
 
В каком виде предоставляются федеративные кредиты я думаю зависит от того, кому они предоставляются.
Да, видимо обычно это латина. Но вполне возможно плата может предоставляться и неким бартерным эквивалентом в определённых, необходимых другому гос-ву ресурсах и т.п..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Данный вопрос когда то и я подымал, но вот не могу найти тему где это было

Скрыть

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

На мой взгляд Федерация это скорее административно хозяйственная экономическая система, которая косит под демократию. В сериалах четко прослеживается линия от каждого по возможностям и каждому по потребностям. В век репликаторов решена самая важная проблема, а именно продовольствие. Я предполагаю, что в 22-24 веках используется энерговалютный стандарт. Если это предположение верно, а оно скорее всего верно, поскольку без энергии никуда, кредиты и латина являются материальным эквивалентом вырабатываемой энергии, как деньги являются эквивалентом золота. Вероятно у каждого жителя есть что-то вроде личного счета, на котором накапливается этот эквивалент и его можно использовать как деньги.
Представить что федерация не имеет никакого денежного эквивалента ошибочно, так как на голом энтузиазме развитое общество не построишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно уже было. В "Поколениях", когда Пикард встречается с Кирком во временной цепочке, второй говорит, что продал такой-то дом n-ное количество лет назад. Уж в каком там смысле звучало слово "продал" я не знаю.
В любом случае деньги в треке присутствуют в виде ценных металлов (а там уж другие расы обменяют их на свои "билеты банка *****:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представить что федерация не имеет никакого денежного эквивалента ошибочно, так как на голом энтузиазме развитое общество не построишь.

Я вот с этим утверждением абсолютно не согласен.
По мне, так одна из основополагающих концепций Федерации ТНГшного мира - вера в то, что подобное возможно. И именно таким мне общество Федерации и видится.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так одна из основополагающих концепций Федерации ТНГшного мира - вера в то, что подобное возможно. И именно таким мне общество Федерации и видится.

Согласен, иногда идеалы и убеждения оказываются выше денег, раз даже ференги это признают.:) Нам может казаться это неправдоподобным, но в эпоху когда будет изобретен репликатор и человек не будет ни в чем нуждаться, это будет вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оно скорее всего верно, поскольку без энергии никуда,

мне сразу в голову пришла такая мысль:
ходовая валюта - ампер-часы:)

Silence is golden


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ надо пережить те разрушительные войны и первый контакт, что так-же влияет на восприятие обществом вселенной как внешней, так и внутренней(духовные ценности и т.п.)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В XI фильме опять есть спорное упоминание какого-то эквивалента денег. Кирк говорит "Запиши на мой счет", или в альтернативной вселенной появились деньги, либо это не денежный счет. Пересматривал ТОС и тоже встретился с косвенным упоминанием. В серии "By Any Other Name" Скотти во время стимулирования инопланетянина спиртными напитками, обмолвился о том что купил один из них в каком-то баре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в ТОСе то прилично упоминаний.
А "записать на счет" это ещё в ТНГ было(в пилоте, например) - некие "счета" как раз вполне вписываются в мое примерное понимание "безденежной" экономики.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, вполне вероятно, что тут, как и на ДС, бары держали не федераты. Отсюда и счет. В ДС федераты тоже латиной расплачиваются и это никак не влияет на саму экономику Федерации.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же про безденежную экономику вроде только в ТНГ говорили. Может, во временя ТОСа еще не до конца перешли на совсем безденежную систему?

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, во временя ТОСа еще не до конца перешли на совсем безденежную систему?

Раньше считал что окончательно, а теперь появились сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот ещё за что я люблю Трек, так это за то что капитализмом страдают в основном Ференги (нечего личного). ИМХО. Капитализм - это такая зараза, которая урезает возможности большенства...

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Вот как-то так... денег в Федерации как бы нет, но в то же время они есть. :)

Ничего странного, та же ситуация что и с сексом в СССР

  • Нравится 1

It's just a television show, that's all. okay? There is no quantum flux. There's no auxiliary. There's no goddamned ship! You got it!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
к тому же про безденежную экономику вроде только в ТНГ говорили. Может, во временя ТОСа еще не до конца перешли на совсем безденежную систему?

Где-то в интернете читал что в ТОСе присутствовали деньги(кредиты) это действительно так, но потом они полностью исчезли, не в последнюю очередь благодаря репликаторам... Что же касается торговых отношений Федерации с другими мирами то присутсвует бартер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОСе кредиты точно присутствовали. В серии про триблов торговец упоминал, что продаёт их по девять кредитов. Хотя кредиты могут быть тоже средством наднационального обмена, предтечей латины.
А в федерации TNG эры деньги действительно и есть и нет. Такая вот теория выстраивается. Основную массу товаров граждане получают реплицируя их. А деньгами (возможно, латиной) пользуются для получения нереплицируемого. Захочет какой-нибудь гурман оригинального яммок-соуса или выдержанного вина, вот и покупает.
Как же иначе можно распределять ограниченные товары? Хотя физическую реализацию такого распределения я не представляю. Сеть ференгских магазинов на каждой федеральной планете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОСе кредиты точно присутствовали. В серии про триблов торговец упоминал, что продаёт их по девять кредитов. Хотя кредиты могут быть тоже средством наднационального обмена, предтечей латины.

А в федерации TNG эры деньги действительно и есть и нет. Такая вот теория выстраивается. Основную массу товаров граждане получают реплицируя их. А деньгами (возможно, латиной) пользуются для получения нереплицируемого. Захочет какой-нибудь гурман оригинального яммок-соуса или выдержанного вина, вот и покупает.
Как же иначе можно распределять ограниченные товары? Хотя физическую реализацию такого распределения я не представляю. Сеть ференгских магазинов на каждой федеральной планете? :)

Реплицировать оригинал можно, но для этого нужно иметь оригинал этого продукта питания чтобы просканировать его на молекулярном уровне, и получить его молекулярную структуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...