Перейти к содержанию

Австралийские астрономы увеличили толщину Млечного пути вдвое


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Млечный путь: взгляд художника. Изображение Марка Гарлика, опубликованное на сайте NASA.
 
Млечный путь: взгляд художника. Изображение Марка Гарлика, опубликованное на сайте NASA.
 
 
Группа австралийских астрофизиков под руководством Брайана Гэнслера (Brian Gaensler) утверждает, что толщина диска нашей Галактики вдвое больше, чем считалось ранее, сообщает Сиднейский университет в своем пресс-релизе.
 
Диаметр диска Млечного пути оценивается в сто тысяч световых лет, а толщина - всего в шесть. По мнению группы Гэнслера, на самом деле толщина диска составляет около двенадцати тысяч световых лет.
Исследователи определяли толщину диска, анализируя излучение пульсаров - звезд, испускающих периодические импульсы электромагнитного излучения. Проходя сквозь рассеянный между звездами ионизованный газ, излучение замедляется, причем более длинные волны замедляются сильнее, чем короткие. Измеряя разницу этих замедлений, можно определить плотность межзвездного газа и границы его расположения.
Для этого необходимо точно знать расстояние до пульсара. Пульсаров в галактике тысячи, но расстояния точно известны только для нескольких десятков. Для измерения толщины диска подходят только те, что находятся за его пределами - таких еще меньше. Исключив неподходящие пульсары и проанализировав данные, имеющиеся по подходящим (группа Гэнслера не проводила никаких наблюдений, а использовала только уже собранные данные), исследователи установили, что толщина диска должна составлять двенадцать тысяч световых лет.
http://lenta.ru/news/2008/02/20/milkyway/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...