Перейти к содержанию

Ученые нашли ряд необъяснимых совпадений в соотношениях физических постоянных


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Изображение из журнала Nature.
 
 
Физик Скотт Фанкхаузер (Scott Funkhouser) из Военного колледжа в Южной Каролине обнаружил, что число 10122 может играть значительную роль в описании фундаментальных свойств Вселенной, сообщает журнал Nature.
 
10122 или числа, очень близкие к нему, описывают соотношения многих физических постоянных. По мнению Фанкхаузера, значимых совпадений слишком много, чтобы они были простой случайностью.
Одна из теорий, описывающих темную энергию (гипотетический феномен, ответственный за то, что галактики во Вселенной разбегаются с ускорением), предполагает, что темная энергия возникает из энергии вакуума (по законам квантовой физики в вакууме постоянно рождаются частицы "из ничего"). Большая часть энергии вакуума поглощается некоей неведомой силой, но некоторая часть остается, образуя темную энергию, которая и расталкивает галактики. По некоторым расчетам, темная энергия составляет 10-122 от энергии вакуума. Отметим, что для современной физики учет столь маленьких величин (10122 - это невероятно много, а 10-122 - соответственно, ничтожно мало) - редкое явление.
Фанкхаузер приводит несколько других примеров. Отношение массы наблюдаемой Вселенной к минимально возможной массе (кванту массы) составляет 6x10121 (для таких больших чисел расхождение незначительно, кроме того, оно может объясняться несовершенством современных теорий). Количество способов размещения частиц во Вселенной (мера энтропии) составляет 2,5x10122).
Фанкхаузер ссылается на Дирака и Эддингтона, обнаруживших в 1930-х годах другое "совпадение больших чисел" - 1040 (примерно корень кубический из 10122). По мнению Фанкхаузера, эти совпадения не могут возникать случайно, в их основе лежит какая-то фундаментальная причина. Какая именно, пока не ясно. Две статьи Фанкхаузера о "совпадениях больших чисел" опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society A и еще одна принята к печати в журнале International Journal of Theoretical Physics. Ряд его препринтов по этой же теме можно найти на arXiv.org.
 
http://lenta.ru/news/2008/02/20/constant/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень давняя и интересная философско-космологическая тема.
 
http://filosofia.ru/literature/kosinov/universe.shtml

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это очень интересно ::) Очевидно существуют различные природные константы, как и число пи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно существуют различные природные константы, как и число пи.

:D Да уж, число Пи-не единственная константа, стоит признать))))))) Есть еще и число "е" (основание натурального логарифма), и число Авогадро, и гравитационная постоянная, и значение элементарного заряда и много-много каких еще!))
 
MacREADY, здесь вопрос ставится о соотношениях фундаментальных констант микро- и макромира, которые, возможно, позволят прояснить различные природные явления (например, гравитационное взаимодействие), и вообще обобщить природные законы.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

А чем число Авогадро не соотношение макро и микро мира?

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY,

оффтоп

тем, что моль вещества не занимает всю метагаллактику))

Скрыть

  • Нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

здесь вопрос ставится о соотношениях фундаментальных констант микро- и макромира, которые, возможно, позволят прояснить различные природные явления (например, гравитационное взаимодействие), и вообще обобщить природные законы.

А обобщить природные законы пытается синергетика, и я не помню там про подобные числа.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY,

оффтоп

синергетика в другом ключе этим занимается. В данном же случае предпринимается попытка выявить некие универсальные соотношения между системами разных порядков. Вообще говоря, "магия чисел" и различные совпадения замечались всегда. Просто с накоплением знаний, возможно, удастся построить некую серьёзную теорию на сей счет.

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...