Перейти к содержанию

Полное лунное затмение 21 февраля!


MacReady

Рекомендуемые сообщения

img494_pg392_small.jpg
Отметьте четверг, 21 февраля, в своем календаре, как «ночь лунного затмения». Вы будете наблюдать полное лунное затмение, если позволит погода. Затмение будет видно повсюду, где Луна будет над горизонтом, Северная и Южная Америка будут в наилучшей позиции для наблюдений. Европа, Африка и западная часть Азии также будут наблюдать затмение.
img496_pg392_big.jpg
Затмение начнется в 0 часов 35 минут по всемирному времени, когда левый край лунного диска коснется земной полутени. В Москве в этот момент часы будут показывать 3 часа 35 минут, т.к. такова разница времени в столице со временем в Гринвиче, который определяет всемирное время. Полутеневое затмение практически не заметно для невооруженного глаза, и лишь когда Луна приближается к краю тени, отбрасываемой Землей в пространство, становится заметным потемнение левого края. Поэтому не стоит ожидать в указанное выше время каких-либо изменений в облике Луны. Она все также величаво будет освещать местность, и ничто не покажет, что уже идет лунное затмение. Частное затмение начнется в 4 часа 43 минуты по московскому времени, и со всего ночного полушария Земли можно будет наблюдать начало исчезновения Луны с неба. По мере погружения ночного светила в земную тень ущербная часть станет медленно увеличиваться, охватывая все большую и большую видимую поверхность лунного диска. Граница между освещенной частью и погруженной в тень выглядит довольно расплывчато, что объясняется наличием атмосферы у Земли. В Москве к началу частного затмения Луна будет находиться на высоте 24 градуса над западным горизонтом. Далее ночное светило будет терять высоту, но увеличивать фазу затмения, и в момент полного погружения в земную тень в 6 часов 01 минуту, углов ое расстояние от затмившегося лунного диска до горизонта составит не более 13 градусов. Середина полного (и всего) затмения наступит в 6 часов 26 минут 05 секунд по московскому времени. Это будет момент максимальной фазы (Ф= 1,11), т.е. максимального погружения в земную тень. Полная фаза продлится 50 минут, и в 6 часов 51 минуту появится первый лучик от освещенного Солнцем левого края лунного лимба. Высота над горизонтом при этом составит 6 градусов. Москвичи успеют пронаблюдать выход Луны из тени почти полностью, хотя к этому времени рассвет уже вступит в свои права, а естественный спутник Земли коснется горизонта. Окончание частного затмения произойдет в 8 часов 09 минут, когда ночное светило в Москве уже скроется за горизонтом. Поскольку часть солнечного света, освещающего Землю, рассеивается и отражается атмосферой, тень Земли не совсем черна. Обычно есть медные и оранжевые оттенки, придающие Луне вид жуткого накаляющегося шара.
Луна во время затмения будет расположена в небе около Сатурна и яркой голубой звезды Регул в созвездии Льва. Действие в небе должно создать красивый треугольник из полностью затмеваемой Луны, видимой невооруженным глазом планеты и ярчайшей из звезд. Ясного неба и успешных наблюдений!:) И поделитесь впечатлениями, выложите фотки!!!::)
http://www.astrogorizont.com/content/read-Polnoe_lunnoe_zatmenie_21_fevralya
http://www.astrogalaxy.ru/
139827476_12001.jpg.7c6e904b0c18d11c910f074bd34a8d1b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь все затмение я буду тихо спать=)

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, аналогично!

оффтоп

Если опять, какой-нибудь сумасшедший клиент не разбудит в пять или четыре утра!

Скрыть
Ну, если проснусь, то обязательно погляжу или даже сфоткаю! Чай техника позволяет.

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне погода помешала:sad: Что неужели никто не видел???::)
Вот фотка одного из любителей:
03_58_0307.jpg.75665bc0e9eaeb26dfbe3caea6419e0b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...