Перейти к содержанию

Жизнь в Галактике может быть очень распространённым явлением


MacReady

Рекомендуемые сообщения

7803.jpeg
Планет, схожих с Землёй, только в нашей Галактике, может оказаться не одна тысяча (иллюстрация с сайта anthonares.net).
 
Наше родное Солнце относится к жёлтым карликам. Таких звёзд в Млечном пути очень и очень много. Теперь астроном Майкл Мейер (Michael Meyer) из университета Аризоны (University of Arizona) высчитал, что более половины из этих звёзд, очень вероятно, обладает планетными семьями, сходными с нашей системой, в том числе и планетами земного типа, вращающихся в пригодной для жизни зоне.
Мейер считает, что планеты, похожие на Землю, очень распространены в Галактике. "По нашими наблюдениям, от 20% до 60% звёзд солнечного типа показывают признаки формирования скалистых планет в условиях, идентичным тем, что привели к рождению Земли", — поясняет учёный.
Мейер и его коллеги использовали орбитальный инфракрасный телескоп Spitzer, чтобы посмотреть на пылевые диски у звёзд, похожих на Солнце. Учёные нашли такие диски у многих из молодых звёзд, а пыль эта, как считается, является побочным продуктом столкновения тел, в конечном счёте формирующих планеты.
Ранее другие астрономы составили модель, по которой выходило, что только в более-менее близком окружении Солнца, каждая третья звезда, обладающая планетами, имеет среди них и планету(-ы) земного типа с условиями, пригодными для жизни. А уж если взять расстояния от Солнца поболее, да ещё добавить ситуации, когда в "обитаемой" зоне расположен газовый гигант, у которого могут быть каменистые спутники с жидкой водой на поверхности...
 
 
И ведь потенциально обитаемые планеты уже найдены (1http://www.membrana.ru/articles/global/2007/04/25/133300.html, 2http://www.membrana.ru/lenta/?7370, 3http://www.membrana.ru/lenta/?7808).
Мейер в январе нынешнего года порадовал нас исследованием столкновения двух планет, а годом ранее он принимал участие в изучении закономерностей формирования газовых гигантов у других звёзд.
Свои выводы Мейер представил на съезде Американской ассоциации за продвижение науки (American Association for the Advancement of Science), и там же с интересным докладом выступил главный администратор NASA по науке, планетолог Алан Стерн (Alan Stern), среди прочего известный нашим читателям как руководитель смелой миссии New Horizons.
Алан утверждает, что в Солнечной системе существуют ещё сотни неоткрытых и довольно увесистых тел, и некоторые из них могут оказаться сравнимыми по размеру с нашей собственной планетой.
"Более тысячи объектов уже обнаружены только в одном поясе Койпера", — поясняет исследователь. И, как известно, среди них есть такие, что по диаметру составляют сотни километров и даже свыше одной тысячи. А ведь тела, сравнимые по "габаритам" с Землёй, могут ещё скрываться и в облаке Оорта, добавляет Стерн. "Они будут выглядеть как замороженные Земли, — рассказывает астроном. — Наше старое представление, что в Солнечной системе девять планет, будет заменено на понимание того, что существуют сотни, если не тысячи планет в нашей системе".
Да, о том, что на внешних окраинах Солнечной системы могут скрываться ещё сотни крупных космических тел, часть из которых может быть больше Плутона, а какие-то — размером с Землю, астрономы заговорили несколько лет назад.
К примеру, та же загадочно сияющая Эрида (Eris, иначе — Эрис, и она же, ранее и неофициально — Ксена) оказалась даже тяжелее Плутона (и больше по размеру).
Вал подобных открытий и малых, и больших объектов в поясе Койпера заставил учёных даже пересмотреть официальную классификацию небесных тел, по которой, напомним, "классических планет" у нас ныне имеется всего восемь, а Церера, Плутон и Эрида причислены к новому классу — "карликовые планеты".
Если добавить, что недавние открытия, похоже, заставят астрономов ввести ещё и промежуточный класс тел, располагающихся (по свойствам) между кометами и астероидами, становится ясно, что знания о нашей планетной семье нам придётся пополнить удивительными сведениями ещё не раз. А уж про планеты у других звёзд и говорить нечего.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?7997
http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/7249884.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят наши иностранные собратья- Мейби, Мейби!

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собсно кто вообще решил что люди это венец творения вселенной и они вооьще одна единственная расса которая может существовать во вселенной?

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...