Перейти к содержанию

Новый робот-андроид разыгрывает сценарий сна владельца


MacReady

Рекомендуемые сообщения

Двое американцев — художник Фернандо Ореллана (Fernando Orellana) и специалист по робототехнике Брендан Бёрнс (Brendan Burns) — осуществили необычный проект Sleep Waking, в котором небольшой андроид автоматически воспроизводил сюжет сна человека, даже если тот сам ничего не помнил.
Разумеется, воспроизведение было не слишком детальным, однако по движениям маленького "актёра" вполне можно представить основные моменты сна, а остальное дофантазировать.
Как работает эта система? Техно-, арт— и немного научный проект проходил в центре изучения расстройств сна Албани (Albany Regional Sleep Disorder Center), что в штате Нью-Йорк.
 
Я лечу! (фото Fernando Orellana).
7808.jpeg
В качестве подопытного выступал сам Фернандо, который спал в лаборатории облепленный датчиками. Они в течение всей ночи определяли движения глаз, снимали электроэнцефалограмму для записи активности мозга и получали прочие сведения в том же духе.
Далее специальная программа переводила полученные записи в сценарий сна, который и разыгрывал перед людьми робот-андроид.
К примеру, если во время сновидения Ореллана смотрел вправо — робот в тот же момент поворачивал направо свою голову.
Также высокую активность быстрых движений глаз в той фазе сна, когда испытуемый видел сновидение, программа интерпретировала как активные действия (или события) во сне (полёт, бег, испуг), снижение же активности движений глаз — как переход к более спокойным действиям (жестикуляция, бросание взоров по сторонам) и так далее.
В общем, партнёры по проекту составили целый ряд шаблонов, которые позволяли с некой степенью достоверности интерпретировать показания датчиков и выстраивать сюжет.
Единственное, что пришлось добавить в программу, управляющую роботом, так это "предохранитель", не позволяющий андроиду в ходе игры свалиться со стола, на котором он стоит. За этим следила специальная камера, закреплённая над столом.
В интерьвю WMMNA Ореллана назвал Sleep Waking метафорой того, что возможно появится в ближайшем будущем. Хотя в данном проекте при переводе информации с датчиков в сценарий для робота присутствует здоровая доля художественного вымысла, интерпретация эта не совсем уж "вольная".
А в будущем, полагает художник, могут появиться технологии, которые позволят буквально записывать сны. "Будем ли мы сохранять наши сны, как сохраняем сейчас свои фотографии?" — вопрошает автор проекта.
http://www.membrana.ru/lenta/?8000

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...