Перейти к содержанию

Углеводородные моря и дюны Титана многократно превосходят земные запасы нефти и газа


MacReady

Рекомендуемые сообщения

titan01-hi_M.jpg
 
Межпланетный зонд Cassini, работающий на орбите Сатурна, получил новые данные о спутнике планеты - Титане. Данные показывают, что запасы углеводородного сырья на Титане в сотни раз превосходят земные запасы нефти и газа. Расстояние от Земли до Титна составляет 1,2 миллиарда километров. Как сообщают ученые из Европейского космического агентства (European Space Agency - ESA), на Титане выпадают углеводородные дожди. Там есть дюны, сложенные из частичек твердых углеводородов. Ученые уточняют химический состав морей на Титане. Сегодня планетологи предполагают, что основным компонентом этих морей является жидкий метан. Кроме того, ученые надеются, что исследование химических процессов на Титане поможет понять, как на Земле развивалась углеводородная форма жизни.
Предположения о том, что на спутнике Сатурна существуют моря и озера из низших углеводородов, выдвигались еще до отправки "Кассини". Межпланетный аппарат нашел им подтверждения, обнаружив углеводородные озера и ледники.В настоящее время "Кассини" исследовал с помощью радара около пятой части поверхности Титана, преимущественно в северной полярной области. На этой территории сосредоточены несколько сотен озер и морей. По оценкам исследователей, дюжина таких озер содержит больше углеводородов, чем все известные земные месторождения нефти и газа, сообщается на сайте Европейского космического агентства.
 
В будущем "Кассини" должен будет провести подробные исследования южной полярной области и других регионов спутника. Исследователям также предстоит выяснить более подробный химический состав углеводородных морей. Пока предполагается, что их главным компонентом является жидкий метан.
http://www.esa.int/esaCP/SEMCSUUHJCF_index_0.html
http://news.cosmoport.com/2008/02/15/1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, дороговатая нефть будет оттуда.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, может в будущем и до этих запасов доберемся::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...