Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Посмотрев недавно эту серию

оффтоп

смотрел почти весь TNG, но эту не довелось:)

Скрыть
поймал себя на мысли что где-то я уже это видел, и действительно у этого эпизода классический для фантастики сюзжет
оффтоп

любимая для меня тема поиска диалога с внеземлянами:)

Скрыть

Это и рассказ "Арена" Фредерика Брауна, который использовали в качестве новеллы еще в TOC, правда изменив концовку. Это и "Марсианская одиссея" Стенли Вейнбаума, где землянин также был вынужден объединиться с инопланетянином, чтобы вместе с ним справиться с третьей, враждебной расой. Также вспоминается фильм "Враг мой". В основе всех этих произведений лежит идея о том что в случае контакта нужно понять мотивы, побуждения и привязанности другого, проявить такт, проницательность, дипломатические способности. В общем мне кажется этот эпизод очень интересным, в нем удалось объединить все лучшие идеи из предшествующих произведений.:) А вам?::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также вспоминается фильм "Враг мой"

А рассказ "Враг мой" Лонгиера не вспоминается? Там именно этот момент - про возможность понять друг друга - показан наааамного полнее...
 
А "Арена" всё ж таки несколько иная... какой там контакт? Наоборот...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, серия замечательная, какие бы у неё там корни не были.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А рассказ "Враг мой" Лонгиера не вспоминается? Там именно этот момент - про возможность понять друг друга - показан наааамного полнее...

К сожалению рассказ этот не читал, но теперь обязательно теперь прочту::)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY,

оффтоп

поделишься впечатлениями. Там есть настолько сильные моменты... про родословную, например... аж до слёз пробирает... на меня он произвел сильнейшее впечатление. Фильм по сравнению с книгой настолько... никакой, чтобы не сказать хуже. :)
 
Только речь идет о самой повести. Дополнения и продолжения там... местами странные. :)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

поделишься впечатлениями. Там есть настолько сильные моменты... про родословную, например... аж до слёз пробирает... на меня он произвел сильнейшее впечатление. Фильм по сравнению с книгой настолько... никакой, чтобы не сказать хуже. *:) Только речь идет о самой повести. Дополнения и продолжения там... местами странные. *

Поделюсь :) ,хотя фильм тоже вроде ничего, мне очень понравился

оффтоп

недавно его также пересматривал

Скрыть
и сцена с родословной и упоминанием всех предков тоже очень трогательная...::)
оффтоп

а землянин помнил только только до бабушки:D

Скрыть
Сравню с книгой...., если кто хочет тоже ее почитать вот http://lib.walla.ru/?id=7341:wub:

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ап... хорошая тема. Хорошая серия.
 
Всем рекомендую посмотреть. В новом переводе от Galan s'Mrian некоторые аспекты проблем понимания раскрыты настолько потрясающе глубоко... что просто нет слов. Я совершенно по-новому увидела эту серию, да... Подробнее про новый перевод - здесь.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...