Перейти к содержанию

Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
МКС. Фото с сайта howstuffworks.com
 
 
Шаттл "Атлантис" успешно пристыковался к Международной космической станции, сообщает NASA. Стыковка была осуществлена под руководством командиром корабля Стивена Фрика, после того как шаттл совершил большой крюк для того, чтобы позволить NASA с земли сделать снимки обшивки корабля, которая могла быть повреждена отколовшимися во время старта кусками теплоизоляционной пены.
 
По словам руководителя миссии Джона Шэннона, проверка носовой части корабля и крыльев, проведенная в пятницу, не выявила повреждений теплоизоляционного покрытия. Он также заявил, что все три отколовшиеся от внешнего топливного бака "Атлантиса" куска пены были слишком малы, чтобы повредить теплоизоляцию шаттла.
По поручению NASA, руководитель полета на земле Пегги Уитсон и член экипажа МКС российский космонавт Юрий Маленченко проведут дополнительную проверку обшивки шаттла.
Проверка теплоизоляционного покрытия стала обязательной процедурой с 2003 года. Тогда в результате повреждения обшивки потерпел катастрофу космический корабль "Коламбия", который, возвращаясь с орбиты, развалился на части при входе в атмосферу.
"Атлантис" доставил на МКС европейскую космическую лабораторию, которая позволит провести сотни научных экспериментов, возможных только в условиях невесомости. Начало монтажа лаборатории запланировано на утро воскресенья. Возвращение "Атлантиса" на землю должно состояться 18 февраля.
http://lenta.ru/news/2008/02/09/atlantis/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запланированный на воскресенье выход в открытый космос астронавтов шаттла Atlantis перенесен на понедельник. Причиной этого стали проблемы со здоровьем у Ганса Шлегеля. Что именно случилось с ним, в NASA не уточнили, но заявили, что "угрозы для его жизни нет".
Вероятнее всего, в понедельник в выходе вместо Шлегеля примет участие Стэнли Лав, который вместе с Рексом Уолхеймом установят на штатное место европейский модуль Columbus.
В настоящее время в NASA изучается возможность замены Шлегеля и во время второго запланированного для него выхода в открытый космос.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
Вид "Атлантиса" с МКС. Кадр NASA TV, переданный по каналам AFP
 
 
Шаттл "Атлантис" пробудет на орбите на сутки дольше. Такое решение, сообщается на сайте Национального аэрокосмического агентства США (NASA), было принято в среду по просьбе руководства полетом МКС.
 
На орбите шаттл проведет не 12, а 13 суток. Отстыковка "Атлантиса" от МКС намечена 18 февраля, а на Землю шаттл должен вернуться 20 февраля.
http://lenta.ru/news/2008/02/14/prolong/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...