Перейти к содержанию

Проект SPPFI поможет изучить атмосферы экзопланет земного типа


MacReady

Рекомендуемые сообщения

dn13263-1_305.jpg
Пара телескопов объединенная в пространстве может определить планеты в пригодной для жилья зоне вокруг соседних звезд (Изображение: НАСА)
 
Результаты нового исследования показывают, что два космических инфракрасных телескопа, расположенных на одной платформе, будут иметь достаточную совокупную мощность, чтобы выявить состав атмосферы экзопланет земного типа, сообщает New Scientist. Затраты средств на реализацию такого проекта были бы значительно меньше бюджета, который необходим для создания Terrestrial Planet Finder. Именно из-за его дороговизны, он проект был в 2006 году заморожен на неопределённое время.
 
Разработчиком двойного телескопа, названного Small Prototype Planet Finding Interferometer (SPPFI), является Уильям Данчи из Центра космических полётов NASA им. Годдарда. По его словам, в то время как TPF не будет реализован ещё лет 20, SPPFI может быть сооружён в ближайшие годы. Первый полагается на сеть космических телескопов, находящихся в на строго рассчитанных орбитах, второй - всего на два инфракрасных телескопа, расположенных на одной платформе.
 
В задачи SPPFI входит изучение планет, которые находятся в так называемой "обитаемой зоне" вокруг своей звезды, где возможно существование воды в жидком виде. К сожалению, телескопы не смогут наблюдать за такими маленькими планетами, как Земля, так как зеркала их будут слишком малы для этого. Они, однако, смогут помочь изучить "сверхземли" - каменистые планеты в несколько раз превышающие по размерам нашу.
 
SPPFI будет измерят инфракрасную часть спектра, излучаемую планетами, что позволит выяснить химический состав их атмосфер, а также уточнить температуру поверхности и общие размеры. По словам Данчи, учёным известно о существовании большого количества экзопланет, но подробная информация имеется лишь об очень немногих. Он также добавил, что оценивает стоимость проекта от 600 до 800 миллионов долларов.
 
http://space.newscientist.com/article/dn13263-conjoined-space-telescopes-could-see-alien-worlds.html
http://news.cosmoport.com/2008/02/08/3.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...