Перейти к содержанию

Магеллановы облака ткнули в Млечный путь водородным пальцем


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Справа вверху: Млечный путь. В него "вонзается" верхний зубец вилки. На месте расхождения зубцов - Большое Магелланово облако, ниже - Малое, за ним тянется хвост - Магелланов поток. Изображение John Rowe Animations.
 
 
Международный коллектив под руководством австралийских ученых обнаружил, что в нашу Галактику вонзается гигантская струя водорода, вытекающая из Магеллановых облаков, сообщают авторы в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.
 
Точное определение места пересечения струи, которую исследователи сравнивают с гигантским пальцем, с Млечным путем, поможет предсказать дальнейшую судьбу Магеллановых облаков.
Магеллановы облака - две карликовые галактики, расположенные около Млечного пути. Большое Магелланово облако находится в вершине "вилки" из двух зубцов. Верхний зубец (Leading Arm), возникший, скорее всего, за счет гравитационного притяжения Млечного пути, состоит из множества небольших облаков, одним из которых является пересекающееся с нашей Галактикой HVC306-2+230.
Как показала австралийская группа, точка пересечения удалена от нас на 70 тысяч световых лет. На небе она находится в районе созвездия Южный крест.
До сих пор ученые считали, что Магеллановы облака уже много раз совершали оборот вокруг нашей Галактики и будут делать это и в дальнейшем, пока их не разорвет гравитационное притяжение "хозяина", который затем поглотит остатки. Недавние измерения, однако, показали, что их скорость необычно велика и облака, скорее всего, пролетают мимо с "разовым визитом", а не являются постоянными спутниками Млечного пути. Локализация точного места пересечения газовой струи, вырванной гравитационным притяжением из Магеллановых облаков, с Млечным путем, может помочь определить их дальнейшую судьбу: пролетят ли облака мимо и если да, то куда примерно отправятся. Текущие результаты скорее согласуются с более старой гипотезой: облака - спутники Галактики и рано или поздно сольются с ней. Но это, предупреждают исследователи, еще не окончательный вывод.
http://lenta.ru/news/2008/02/05/finger/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...