Перейти к содержанию

К МКС стартовал грузовик "Прогресс-М63"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Ракета-носитель "Союз-У". Фото Роскосмоса.
 
 
В 16:03 по московскому времени с космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал грузовой транспортный корабль "Прогресс-М63". Для запуска использовалась ракета-носитель "Союз-У", сообщает "Интерфакс".
 
На 529-й секунде "Прогресс" отделился от ракеты-носителя и начал двухдневный автономный полет.
Старт "Прогресса" изначально планировался на 7 февраля, однако был перенесен по просьбе NASA, так как на 7 февраля назначен многократно отменявшийся старт шаттла "Атлантис", а одновременная стыковка двух кораблей с МКС затруднительна. В итоге "Прогресс" должен пристыковаться к станции 7 февраля (в 17:34 МСК), в день старта "Атлантиса".
"Прогресс" доставит на МКС грузы первой необходимости: 420 килограмм воды, средства обеспечения газового состава, водобеспечения, средства санитарно-гигиенического обеспечения, пищу, белье для экипажа, средства профилактики неблагоприятного воздействия невесомости и оказания медицинской помощи, оборудование медицинского контроля и обследования, светильники, систему управления и навигации, систему электропитания, систему технического обслуживания и ремонта, комплекс средств поддержки экипажа, а также комплекс целевых нагрузок для проведения научных экспериментов.
Предыдущий грузовик, "Прогресс-М62", был отстыкован от МКС 4 февраля. Две недели корабль будет находиться в автономном полете, за это время будет проведена серия экспериментов по определению свойств плазменного окружения корабля, возникающее при работе его двигателей. Таким образом, на орбите впервые будут находиться три корабля: два "Прогресса" и "Атлантис". Это усложняет задачу стыковки и управления, но специалисты надеются, что никаких проблем не возникнет. Российский и американский корабли пристыкуются каждый к своему сегменту, а управление российскими кораблями ведется хотя и с одних и тех же пунктов, но на разных частотах.
http://lenta.ru/news/2008/02/05/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузовой транспортный корабль "Прогресс-М63" штатно пристыковался к МКС в автоматическом режиме, сообщает РИА Новости.
 
"Прогресс" был запущен 5 февраля в 16:03 по московскому времени с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-У". В четверг, в 22:45 по московскому времени к МКС стартовал американский шаттл "Атлантис", из-за которого был перенесен изначально также назначенный на четверг старт "Прогресса". На орбите впервые окажутся три корабля: "Атлантис", "Прогресс-М63" и отстыковавшийся от МКС "Прогресс-М62", находящийся в автономном полете для проведения научных экспериментов.

http://lenta.ru/news/2008/02/07/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...