Перейти к содержанию

С днем сурка!


Рекомендуемые сообщения

День сурка́ (англ. Groundhog Day) — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов. У нас этот праздник хорошо известен благодаря одноименному фильму.
Groundhog.jpg
ИМХО прикольный праздник, а нам за неимением сурков можно использовать кошек:) Если выпустишь ее и она побежит домой, значит не ждать скорой весны и наоборот.
P.s Чур жестоко не бить за то что праздник не русский, зато по-моему интересный. И у нас уже кое-где его отмечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В харьковском зоопарке живет байбак (он же степной сурок) Тимка, который тоже что-то предсказывает.
000001008145dd9ad852beeji4.th.jpg
В этом году, как сообщило "УРА-Информ" (Харьков) зима продлиться еще 6 недель, поскольку свою тень Тимка увидел.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнилась мелодия из к/ф "День сурка", которая там по утрам играла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитый сурок Фил из небольшого городка Панскутони в американском штате Пенсильвания предсказал, что весна в США наступит нескоро, сообщила телекомпания CNN.
 
По словам одного из членов Клуба Сурка из Панскутони, зверек, вылезший из норы после зимней спячки, увидел собственную тень. В соответствии с традицией это означает, что теплой погоды придется подождать.
 
Следует отметить, что чаще всего сурки, по крайней мере, в Панскутони предсказывают именно продолжение зимы. В этом году это уже 96-й раз за всю историю наблюдений, которые ведутся с конца XIX века.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

medium_51613.jpg
Автор фото: Reuters
 
Еще 6 недель зимы предсказал жителям американского городка Панк-сутони сурок Фил. День сурка, когда Фила будят от спячки и торжественно достают из норы для того, чтобы узнать, как долго еще ждать окончания зимы, отмечается в Пенсильвании ежегодно второго февраля. О сроке наступления весны судят по поведению Фила. Считается, если он видит свою тень, то лезет спать обратно в норку, так как тепла ждать еще полтора месяца.
 
Однако, относиться к подобным приметам надо с юмором, рассказал директор Гидромецентра России Роман Вильфанд:
"Сами американцы подсчитали, что успешность прогноза Фила составляет 30%. Это, кстати, их данные, приметы. Есть ли приметы наши, отечественные? В отличие от американцев, каждый день Днем сурка можно считать – на каждый день по 2-3 приметы приходится. Т.е. относиться нужно с улыбкой. Понятно, что не может существовать никаких связей подобного сорта. Ну, человеку так интересно жить".
День сурка празднуют в США уже в 121 раз. Эту традицию в свое время завезли в Пенсильванию выходцы из Германии.
 
http://24.ua/news/show/id/79953.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...