Перейти к содержанию

Вопрос о сборке Энтерпрайза


Рекомендуемые сообщения

Откуда такие сведения, интересно знать?

Да из самого ТОСа. В серии о веселых спорах Кирк на покинутом Энтерпайзе собирался повисеть несколько месяцев на сокращающейся орбите, а потом бы Энт просто упал... Еще была серия о пикирующем Энте. Кроме того, если в той же Мэмори-альфе написано, что на планеты могут садиться классы Интрепид, Нова и неназванный класс, а о других ничего не сказано - это автоматически значит, что другие классы приземляться не могут, разве нет?:unsure:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да из самого ТОСа. В серии о веселых спорах Кирк на покинутом Энтерпайзе собирался повисеть несколько месяцев на сокращающейся орбите, а потом бы Энт просто упал... Еще была серия о пикирующем Энте. Кроме того, если в той же Мэмори-альфе написано, что на планеты могут садиться классы Интрепид, Нова и неназванный класс, а о других ничего не сказано - это автоматически значит, что другие классы приземляться не могут, разве нет?:unsure:

_______
Помоему энт не летал в атмосфере по тому что в этом не было необходимости гораздо легче и БЕЗОПАСНЕЕ воспользоваться транспортёром ИМХО

Бедный Партос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, если в той же Мэмори-альфе написано, что на планеты могут садиться классы Интрепид, Нова и неназванный класс, а о других ничего не сказано - это автоматически значит, что другие классы приземляться не могут, разве нет? :unsure:

Вот как раз совсем нет.
Это автоматически значит что каноничной информации о том, что другие корабли могу - нет. Больше ничего это не значат.
Вот если бы там(или ещё на каком уважаемом сайте) прямым текстом(с ссылкой на каноничное доказательство, конечно) было бы написано что "Энт - не может", тогда без вопросов - значит :). Только вот нигде такого почему-то не написано.
И вообще, МА конечно очень хороший источник, но они сами канон не пишут, и даже ошибаются изредка. Так что не надо ей верить как "священному писанию".

В серии о веселых спорах Кирк на покинутом Энтерпайзе собирался повисеть несколько месяцев на сокращающейся орбите, а потом бы Энт просто упал...

Ох, мало ли из-за чего он упал. Вообще ни о чем это пример не говорит.

Еще была серия о пикирующем Энте.

Которая?
 
Я вот как раз вспоминаю серию "Tomorrow is Yesterday", где Энт как раз летал в верхних слоях атмосферы, судя по кадрам. Причем может и не особо в верхних - нигде точно вроде не говорится.

оффтоп

Не надо придумывать ложный канон, пожалуйста :) Плохая это идея.

Скрыть

 
добавлено через 1 минуту

Помоему энт не летал в атмосфере по тому ччто в этом не было необходимости гораздло легче и БЕЗОПАСНЕЕ воспользоваться транспортёром ИМХО

Вот именно, 100%-но правильное объяснение.
Если кто-то за чем-то никогда не замечен, это ещё не значит, что он этого не может делать.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мало ли из-за чего он упал. Вообще ни о чем это пример не говорит.

Насколько я помню, он бы упал от того, что его тянуло притяжение планеты, а приземлиться он не мог:unsure: .

оффтоп

Впрочем, я посмотрю, эта серия у меня есть.

Скрыть

 
 
оффтоп

Которая?

Если бы я помнила, я бы написала :sad: . Кадр только помню)

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, летать - это не есть садиться :)
Если корабль не может садиться это не значит что не может летать.
И вообще кто им запрещает летать в атмосфере?
Сопротивление самой атмосферы? - это каким способом не даст летать? Самолеты вот летают, да и не кто не заставляет разгонять такие корабли до скорости 2х или 3х махов. До звуковой им вполне хватит (я не претендую на точности в скоростях :) ).
Не хватит мощности двигателей? О.о А вот "рядом" с солнцем хватает...

  • Нравится 1

...Посмотрите на небо. Там, за тонким озоновым слоем, за тучами спутников и мусора, за кольцом астероидов, за орбитой Плутона и за пределами времени... Там — звезды. Там — Глубина. Глубина космоса....(с)EG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же верно!
Почему бы кораблю не взлететь? Движки мощные - всегда говорилось что Энтерпрайз - чуть ли не самый быстрый корабль своей эпохи. Щиты тоже ого-го - чего только не выдерживали на своём веку!
А тут всего навсего какое-то земное притяжение и атмосфера.
Если всё аккуратно рассчитать(Споку, например :)), думаю вообще никаких проблем не будет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вспоминаю разговор относительной давности об одной книге по ТОСу, где Энтерпрайз куда-то садился и откуда-то взлетал. Причем к этим посадке и взлету отношение было очень жесткое::) Времена меняются, мнения меняются, воистину.

Скрыть

 
А на каких двигателях он взлетит? Я почему-то слабо представляю, как он взлетит на импульсе...:unsure:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каких двигателях он взлетит?

Хм, вообще то вне варпа он летает именно на импульсе, и как-то нормально себя чувствует :). А о мощности можно долго гадать, всё равно не знаем.
 

оффтоп

А с книгами да, дело было, я лично вроде ругался. Но это потому, что книга очень дурная(вроде это "Кризис на Центавре"), хотелось очень её поругать по всем пунктам, вот и разошелся :). И да, времена с мнениями меняются :)

Скрыть

 
добавлено через 4 минуты
И вообще.....

Уж поверьте, если этот фильм, не дай борг, будет хоть наполовину такой косячный как та книга - уж можете быть уверены, я его первый в пух и прах разнесу, и про планетную постройку не забуду, если её нормально не объяснят! ;)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть они там антиграв изобрели, суду по мобилю чулувека в маске это кажется возможным, хотя он из будющего. Или Энтерпрайз телепортируют на орбиту целиком. Хоть это и маловероятные гипотезы, но все же):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вообще то вне варпа он летает именно на импульсе, и как-то нормально себя чувствует

При этом он летает на импульсе в космосе или в верхних слоях атмосферы... Не знаю, взлетающий Вояджер я представить могу хорошо, и дело не в том, что я это видела, а в том, что он меньше Энта. Как Энт вырулит на орбиту - вызывает полный ступор::)

оффтоп

Надо что-то делать с воображением...

Скрыть

 
оффтоп

А с книгами да, дело было, я лично вроде ругался. Но это потому, что книга очень дурная(вроде это "Кризис на Центавре"), хотелось очень её поругать по всем пунктам, вот и разошелся :). И да, времена с мнениями меняются *

А я уж успела засомневаться, было ли вообще это, потому что еще помнила, кто именно за это зацепился :wub: .

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Движки мощные - всегда говорилось что Энтерпрайз - чуть ли не самый быстрый корабль своей эпохи. Щиты тоже ого-го - чего только не выдерживали на своём веку!

А тут всего навсего какое-то земное притяжение и атмосфера.

оффтоп

Главно что бы гандолы не оторвались:D

Скрыть

Бедный Партос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Space stalker
А импульсные двигатели вроде не в гондолах, а разных местах корабля, таким синеньким горят.
 
И да, Вояджер взлетает именно на них.
 
Про полет Энта над Америкой мне разговаривать не хочется, т.к. я эту двухсерийную серию про злых пришельцев-фашистов просто за серию не считаю. Сплошной косяк.
 
И про антигравы верно сказано - антигравные тележки нам не раз показывали, может оно и на глобальном уровне как-нибудь работает.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Главно что бы гандолы не оторвались:D

Скрыть

оффтоп

Это смотря до скольки его разгонять :D

Скрыть

 
добавлено через 1 минуту

Space stalker

А импульсные двигатели вроде не в гондолах, а разных местах корабля, таким синеньким горят.

На классе Конституции они, вроде, были вконце тарелки...

...Посмотрите на небо. Там, за тонким озоновым слоем, за тучами спутников и мусора, за кольцом астероидов, за орбитой Плутона и за пределами времени... Там — звезды. Там — Глубина. Глубина космоса....(с)EG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP
Я думаю и то и другое, просто на разных мощностях.
Правда ещё "тарстеры" обычно упоминаются, правда я не помню есть ли они в ТОСе.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно,что на разных мощностях!Маршевые двигатели более мощные,для скорости,а маневровые(более слабые)для маневров,в том числе и в атмосфере.Но для старта с планеты требуется на много больше мощности!Мне это чем-то напоминает книги Бессонова,там огромные корабли имеют возможность посадки на планету и громадные базы для их содержания!А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чем плоха сборка на Земле?! Другие так не собирали? Ну, Конституцию собрали, в чем проблема то... Не взлетит? Честно говоря, слабо верится... Просто можно логически даже предположить... Вояджер летал в атмосфере на импульсе (о специальных двигателях вроде разговора не было), значит на импульсе в атмосфере летать никто не запрещает... Поэтому 1701 мог бы в принципе на импульсе взлететь, технологии то импульса не сильно поменялись я думаю... Ни о какой же революции в этом типе двигателей не говорилось...
Мощности не хватит? Честно, как-то слабо во времена 1701 в это верится... Думаю уж притяжение Земли пусть даже на минимальных скоростях точно преодолеет...
Про трение об атмосферу вообще речи не идет, щиты есть...
Да, позднее говорилось, что только Интрепид, Нова и еще один класс могли приземляться... Но лично я бы трактовал это, как именно приземляться... Остальные бы могли подлететь, но просто банально стоек нет чтоб сесть... разве что только сесть, как 1701-Д, на брюхо, а этого никому не надо...
Да, у 1701, тоже стоек нет... Но они то как бы и не нужны, просто взлетит с опор верфи, на которых крепится во время постройки, и вперед, бороздить просторы вселенной, так сказать... и да, не приземлится больше, как ему и положено... :)
Кстати, напомните, какие там движки у клингонской Хищной Птицы были? Она же легко летала в атмосфере, и как раз во времена Кирка... А посадку мы не рассматриваем, он нам и не нужна в данном случае, как я выше написал... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP

Я думаю и то и другое, просто на разных мощностях.
Правда ещё "тарстеры" обычно упоминаются, правда я не помню есть ли они в ТОСе.

Если не ошибаюсь это импульсные двигатели для маневрирования?
Дык, они не должны его в атмосфере до 0,25С разгонять :) А если же их хватает чтоб около звезды сделать поворот, то на взлет их хватит более чем. :)
 
добавлено через 3 минуты

Именно,что на разных мощностях!Маршевые двигатели более мощные,для скорости,а маневровые(более слабые)для маневров,в том числе и в атмосфере.Но для старта с планеты требуется на много больше мощности!

>Маршевые двигатели более мощные,для скорости
для разгона до световой скорости (сколько времени на это уйдет другой вопрос)
Поверь, для этого нужны ТАКИЕ мощности, что взлет махины весом в полторы сотни тысяч тонн не имеет ни какой сложности.
 
>Но для старта с планеты требуется на много больше мощности
В сотни раз меньше :D вон протон М взлетает, а мощности у него в сотни, а то и тысячи раз меньше :) (не говорю о точных числах, ибо их не имею)

...Посмотрите на небо. Там, за тонким озоновым слоем, за тучами спутников и мусора, за кольцом астероидов, за орбитой Плутона и за пределами времени... Там — звезды. Там — Глубина. Глубина космоса....(с)EG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leksandrit.EG, Не имение точных чисел и характеристик является самым слабым местом этой тамы.

вон протон М взлетает

Ну,полностью он не взлетает,взлетает последняя ступень;)

Маршевые двигатели более мощные,для скорости

для разгона до световой скорости (сколько времени на это уйдет другой вопрос)
Поверь, для этого нужны ТАКИЕ мощности, что взлет махины весом в полторы сотни тысяч тонн не имеет ни какой сложности

На маршевых он бы и взлетел(если бы не развалился)Но что-то я не слышал,что у него маршевые движки с изменяемым вектором тяги,а без этого его придется ставить на задницу,что само по себе не просто!А маневровые нет необходимости делать сопоставимыми по мощности с главными,они намного слабее и их мощности вряд ли хватит! Скорее уж какие-нибудь ускорители(можно одноразовые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чем плоха сборка на Земле?! Другие так не собирали? Ну, Конституцию собрали, в чем проблема то... Не взлетит? Честно говоря, слабо верится... Просто можно логически даже предположить... Вояджер летал в атмосфере на импульсе (о специальных двигателях вроде разговора не было), значит на импульсе в атмосфере летать никто не запрещает... Поэтому 1701 мог бы в принципе на импульсе взлететь, технологии то импульса не сильно поменялись я думаю... Ни о какой же революции в этом типе двигателей не говорилось...

Мощности не хватит? Честно, как-то слабо во времена 1701 в это верится... Думаю уж притяжение Земли пусть даже на минимальных скоростях точно преодолеет...
Про трение об атмосферу вообще речи не идет, щиты есть...
Да, позднее говорилось, что только Интрепид, Нова и еще один класс могли приземляться... Но лично я бы трактовал это, как именно приземляться... Остальные бы могли подлететь, но просто банально стоек нет чтоб сесть... разве что только сесть, как 1701-Д, на брюхо, а этого никому не надо...
Да, у 1701, тоже стоек нет... Но они то как бы и не нужны, просто взлетит с опор верфи, на которых крепится во время постройки, и вперед, бороздить просторы вселенной, так сказать... и да, не приземлится больше, как ему и положено... :)
Кстати, напомните, какие там движки у клингонской Хищной Птицы были? Она же легко летала в атмосфере, и как раз во времена Кирка... А посадку мы не рассматриваем, он нам и не нужна в данном случае, как я выше написал... :)

Полностью согласен со всеми доводами.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже стоек нет... Но они то как бы и не нужны, просто взлетит с опор верфи

А о том,что в комплекте со стойками могут идти посадочные двигатели или усиленные маневровые в нижней полусфере никто не подумал?А у кораблей неприспособленных к посадке всего вышеперечисленного просто нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы сборки не Земле:
1) Гравитация.
2) Микробное и пылевое загрязнение.
3) Множество зевак, вроде Кирка, присутствие которых совсем не обязательно.
4) Необходимость доставки на орбиту.
 
Плюсы:
1) Легче доставлять детали.
2) Возможность привлечь к строительству большее число специалистов.
 
По мне логичнее сборка в космосе. Но отказались от нее похоже действительно для того, что бы что-нибудь поменять)

... В нашем случае, смягчать нечего, нам бы взлететь только...

При этом еще бы не развалиться на много маленьких кусочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP, и что?
Нет, я согласен, возможно посадочные двигатели и нужны, чтобы смягчить приземление... В нашем случае, смягчать нечего, нам бы взлететь только... :)
Что же касается "усиленных маневровых", можно вполне допустить их наличие, но зачем? Если на импульсе можно взлететь... Не понимаю, как может их мощности не хватить... Ведь внутри систем Энт как-то же должен перемещаться, не на варпе же... а значит должен и уметь преодолеть притяжение звезды данной системы... Да, расстояния побольше, но бывало же когда довольно близко к звезде подлетали и импульс вытягивал же.. Значит уж земное притяжение, вообще ерунда по идее... По-моему глупо строить корабля, который не может сдвинуть даже свой "земной" вес, не говоря уж о возможных гравитационных аномалиях в самом космосе...
И вообще, не понимаю связи, между тем, что корабли Федерации (кроме некоторых) в каноне не могли приземляться на планету и тем, что они оттуда не могли взлететь, после окончания строительства...
MacREADY
Логичнее, не логичнее... Но вполне возможно, что речь скорее не о логике бы шла, а о том, что мы сейчас называем "экономической целесообразностью"... Очевидно, что у обоих вариантов строительства, есть как плюсы, так и минусы... Потому могли просто прикинуть и прийти к выводу, что на поверхности строить выгоднее (например, в плане времени)... Ну и построили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я согласен, возможно посадочные двигатели и нужны, чтобы смягчить приземление... В нашем случае, смягчать нечего, нам бы взлететь только...

А с каких это пор при взлете и посадке одного и того же корабля,в одних и тех же условиях,требуется разная мощность?Просто при посадке мощность идет на торможение,а при старте на разгон.А для преодоления притяжения звезды,как это не парадоксально,мощность нужна куда меньшая!Пример-куча всякого хлама на орбите у которого вообще нет горючего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP
Речь скорее не о разных мощностях, а о точности и плавности... При посадке по-моему это куда важнее, чем при взлете...
"Куча всякого хлама" вращается по гелиостационарной орбите, ну или по геостационарной... Т.е. фактически находится в состоянии свободно падения и мощность ему фактически совсем не нужна... А вот от звезды никто вроде петлями не улетал, постепенно набирая радиус, так да, мощность нужна в принципе не такая уж и большая... А если и улетали, то по прямой, по направлению от звезды, а там мощности нужны очень даже ого-го, соотношение расстояние-масса звезды, может значительно превысить соотношение расстояние-масса у Земли... Почему расстояние-масса, думаю понимаешь, рассказывать законы гравитации думаю не надо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...