Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Далее. По поводу обмена со средой. Конечно, информационный. Разве человек, не имеющий, допустим, детей (а тут вспоминается Лал)), лишается права считаться человеком? Нет."

Вообще-то в определении ударение делается на БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБМЕН. Прямо скажем, это туалет, кушать, дышать и тд.

"По поводу зарядки:

Аккумуляторы. Самозаряжающиеся."

Спасибо

"Люди друг друга не создают, а производят.>
Производить можно танки, обувь, бытовую технику и так далее... Получилась фраза, достойная романа-антиутопии)

оффтоп

Штампуют?

Скрыть

Производить можно не только бытовую технику :)
Но делание детей это никак не создание их

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жизнь есть форма существования сложных, открытых систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению.
По-моему Дейта вписывается сюда по всем параметрам.
Под самоорганизацией подразумевается процесс энергетического обмена-раз аккумуляторы самозаряжающиеся,-значит они имеют свойство и разряжаться- энергия расходуется и происходит её обмен с окружающей средой.

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,
<Вообще-то в определении ударение делается на БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБМЕН. Прямо скажем, это туалет, кушать, дышать и тд.>
Для вселенной Трека это определение не всегда актуально. В ней полно рас, которые не дышат, не кушают, соответственно, и в очищении организма не нуждаются.
А если рассматривать "другие уровни" то вполне подойдет и информационный обмен с целью самосовершенствования и развития.
<Производить можно не только бытовую технику
Но делание детей это никак не создание их>
Отлично) В таком случае можно прийти к выводу, что создание андроида - уникальная, ювелирная работа; производство человека - конвейерная.

оффтоп

Впрочем, практически так оно и есть в действительности)

Скрыть
Невольно содрагаешься.
И в конце хотелось бы снова отметить, что искусственная форма жизни - в первую очередь форма жизни, а кишки и микросхемы - вещь второстепенная.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,

<Вообще-то в определении ударение делается на БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБМЕН. Прямо скажем, это туалет, кушать, дышать и тд.>
Для вселенной Трека это определение не всегда актуально. В ней полно рас, которые не дышат, не кушают, соответственно, и в очищении организма не нуждаются.

Ну я же примиотивно дала расщифровку :)
 
 

оффтоп

Меж прочим, есть подохрения, что такие существа есть и на нашей планете

Скрыть

Lynatic, Но делание детей это никак не создание их>
Отлично) В таком случае можно прийти к выводу, что создание андроида - уникальная, ювелирная работа; производство человека - конвейерная. Оффтоп
Впрочем, практически так оно и есть в действительности)
Невольно содрагаешься.
И в конце хотелось бы снова отметить, что искусственная форма жизни - в первую очередь форма жизни, а кишки и микросхемы - вещь второстепенная.

оффтоп

Не переживай, в этом нет ничего такого прямо ужасного (я про конвеер). Ведь мы не просто копируемся Каждый из нас индивидуален. Так что это еще более поразительно, нежели ювелирная работа в виде Дейты

Скрыть

 
 
Ну насчет кишков я не согласна. Это тоже неотъемлимая часть жизни, занимающее не последнее место. Жизнь она на то и жизнь, что может сдохнуть.

Жизнь есть форма существования сложных, открытых систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению.
По-моему Дейта вписывается сюда по всем параметрам.
Под самоорганизацией подразумевается процесс энергетического обмена-раз аккумуляторы самозаряжающиеся,-значит они имеют свойство и разряжаться- энергия расходуется и происходит её обмен с окружающей средой.

Ну я скажу, что и среда должна давать что-то Дейте... А он получается автономен. если даже самостоятально подзаряжается

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, Дейта тоже умер...
А среда даёт возможность подзарядки, энергия из ничего не возникнет

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,
Среда дает знания, ощущения, пищу для ума. И вот еще одно общее свойство человека и андроида - что первый, что второй не способны нормально "функционировать", питаясь одним "хлебом насущным".

оффтоп

энергией

Скрыть

<Ну насчет кишков я не согласна. Это тоже неотъемлимая часть жизни, занимающее не последнее место. Жизнь она на то и жизнь, что может сдохнуть.>
Ничто не вечно. Камни тоже когда-нибудь прекращают существовать. Просто умирание их длится долго.
И опять повторюсь, в Треке полно энергетичеких существ, лишенных внутренних органов, да и материальной оболочки в целом. Разве они становятся от этого менее реальными и менее живыми?
 
оффтоп

We are more alike than unlike. My chemical nutrients are like your blood. If you prick me, do I not ... leak?)

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, Дейта тоже умер...

А среда даёт возможность подзарядки, энергия из ничего не возникнет

Дейта умер. Дейту можно вернуть. Если ему чипы новые вставить.
 
Что ж это за такие возможности, которая дает ему среда? Дейта как на корабле среди людей будет удивляться, так и в открытом космосе.

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно создать подобного андроида, но вряд ли он будет являться Дейтой...Кстати с таким же успехом можно клонировать и людей.
Космос также является окружающей средой, в которой также происходят различные биологические процессы

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Среда дает знания, ощущения, пищу для ума"

Интрересно, какую пищу для ума даем ванная моим кактусам?

"И вот еще одно общее свойство человека и андроида - что первый, что второй не способны нормально "функционировать", питаясь одним "хлебом насущным"
.

Уточни пожалуйста, я не поняла...
То есть Дейта тоже ест органическую пищу?...И не может без нее прожить? Я правельно поняла?...

"<Ну насчет кишков я не согласна. Это тоже неотъемлимая часть жизни, занимающее не последнее место. Жизнь она на то и жизнь, что может сдохнуть.>

Ничто не вечно. Камни тоже когда-нибудь прекращают существовать. Просто умирание их длится долго."

Но камень не питается, хочу заметить. А человек сдохнуть может не кушая. Дело в том, что жизнь хрупкая штука.

"И опять повторюсь, в Треке полно энергетичеких существ, лишенных внутренних органов, да и материальной оболочки в целом. Разве они становятся от этого менее реальными и менее живыми?"

Я тоже об этом думала... Только жизнь ли это уже?
Может, больше существование? Как с камнем

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,
<Дейта умер. Дейту можно вернуть. Если ему чипы новые вставить.>
??? Куда вставить? Какие чипы? Взрыв таларонной пушки разнес Дейту вместе с кораблем на атомы.
Исходя из подобной теории, получается, что труп можно оживить, пересадив ему новые мозги. Нашелся бы порядочный некромант.
<Что ж это за такие возможности, которая дает ему среда? Дейта как на корабле среди людей будет удивляться, так и в открытом космосе.>
Ну, в первые секунды нахождения в вакууме человек тоже удивляется) Хотя, по-моему, утверждение бессмысленно. Мертвые как-то лишены возможности реагировать на изменения окружающей среды.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Уточни пожалуйста, я не поняла...
То есть Дейта тоже ест органическую пищу?...И не может без нее прожить? Я правельно поняла?...>
Нет, не правильно. Человек нуждается в знаниях, познает и изучает окружающий мир в точности так, как и андроид. Есть такая поговорка "не хлебом единым, жив человек".
<Но камень не питается, хочу заметить. А человек сдохнуть может не кушая. Дело в том, что жизнь хрупкая штука.>
Любая жизнь, уточню.
Сколько раз я уже говорил о живых существах, не нуждающихся в пище? Неоднократно. Реальность Трека - не совсем наша реальность, стоит об этом помнить.
<Я тоже об этом думала... Только жизнь ли это уже?
Может, больше существование? Как с камнем>
Камни не развиваются, не разговаривают, не нуждаются в новых знаниях.
 
добавлено через 2 минуты
<Так что это не делает его более живим, нежели ручку>
У ручки есть один маленький недостаток - отсутствие личности. Точно так и с клонами. Клон - дубликат физического тела, но не разума.
<Про космос я не спорю. Но живой человек бы в космосе не протянул...>
И андроид тоже.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Дейта умер. Дейту можно вернуть. Если ему чипы новые вставить.>

??? Куда вставить? Какие чипы? Взрыв таларонной пушки разнес Дейту вместе с кораблем на атомы.

Не думаю, что это делает его более живым.

"<Что ж это за такие возможности, которая дает ему среда? Дейта как на корабле среди людей будет удивляться, так и в открытом космосе.>
Ну, в первые секунды нахождения в вакууме человек тоже удивляется) Хотя, по-моему, утверждение бессмысленно. Мертвые как-то лишены возможности реагировать на изменения окружающей среды."

Ты правельно понял мою мысль. Мертвые и первые секунды
 
А Дейта там сколько протянит?..
 
Raisalyng,
brespi,

оффтоп

про Спока все благополучно забыли

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, во Вселенной трека есть существа которые прекрасно чувствуют себя в открытом космосе, но от этого они не теряют своей сущности

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,
<Не думаю, что это делает его более живым.>

оффтоп

Смерть вообще мало кого делает более живым.

Скрыть

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет, не правильно. Человек нуждается в знаниях, познает и изучает окружающий мир в точности так, как и андроид. Есть такая поговорка "не хлебом единым, жив человек". "

Но фишка-то вся в том, что людям нетолько думать, но кушать хочется!!! Честно говоря, не особо-то и думается на голодный желудок.

"<Я тоже об этом думала... Только жизнь ли это уже?

Может, больше существование? Как с камнем>

Камни не развиваются, не разговаривают, не нуждаются в новых знаниях."
Это ты точно подметил %)
Только я опять же не уверена, что чистый разум может в чем-то нуждаться... Разум, мозг и все оставшееся тело очень связаны между собой в человеке, у других животных, я думаю, тоже самое. Но нужды создает организм, эмоции тоже, надо думать связаны с нервами.
А представить чистый разум.... Слушай, я действительно не уверена, что это уже жизнь (в нашем понимании)... Ведь этот разум, это существо (назовем его так). Оно же сковано вечностью... Разве оно может умереть, не имея тела? Это не жизнь. Это СУЩЕСТОВАНИЕ! Фишка в том, что оно и не мертвое, и не живое....

"<Так что это не делает его более живим, нежели ручку>

У ручки есть один маленький недостаток - отсутствие личности. Точно так и с клонами. Клон - дубликат физического тела, но не разума."

Про отсутвие личности у ручки точно замечано
Клон - это дубликат и разума тоже. Дублика ли личности? Ну это знать тонкости надо. Но если дубликать проживет жизнь оригинала, то наверняка станет точно таким же как оригинало

"<Про космос я не спорю. Но живой человек бы в космосе не протянул...>

И андроид тоже "

С чего ты взял?
 
Сколько раз я уже говорил о живых существах, не нуждающихся в пище? Неоднократно. Реальность Трека - не совсем наша реальность, стоит об этом помнить.
Так о чем тогда вообще базар?

Lynatic, во Вселенной трека есть существа которые прекрасно чувствуют себя в открытом космосе, но от этого они не теряют своей сущности

Да, еще я уверена, что эти существа из космоса тоже чем-нибудь питаются. Но эти их условия существования, среда жизни.
 
Ведь каждый живой организм, надо думать, привязан к какой-то системе-среде....
 

оффтоп

На планете Земля существуют чудовища, которые вообще непойми чем питаются и вообще как существуют ь Зачем на космос Трека, если и здесь полно чудовищь?

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, не обязательно быть человеком, чтобы быть живым.
А вот разум уникален.Его нельзя клонировать.Человек наделён умом от рождения, но если его не развивать,можно остаться с разумом младенца.

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brespi,
Raisalyng,
 

оффтоп

Интересено, наш разговор когда-нибудь кончится?...

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,

оффтоп

вроде бы давно уже пора спать

Скрыть

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, не обязательно быть человеком, чтобы быть живым.

А вот разум уникален.Человек наделён умом от рождения, но если его не развивать,можно остаться с разумом младенца.

А я спорю? Мои кактусы тоже живые. Может, даже разумные... Просто я об этом не знаю )
 
Мне кажется, младенцы знаю намного больше нас Но это так, к слову
 
Насчет уникальности разума я согласна!
 
Но фишка в том, что не все живое, что движется.
 
Да и кто сказал, что разум означает сразу жизнь?? Не знаю, ребят, может вы и создатели сериала правы. Просто я не знаю. Вот сижу и думаю:
 
Мои цветы вроде живые и вроде как без разума (хотя откуда я знаю). Не хотелось бы думать, что они без разума, ибо интуитивно наделяешь все, что рядом, своими качествами.
 
А была бы я бех тела, жила бы я? Ведь когда нет тела, ни больно, ни радостно, ни приятно. Тебе вообще никак. Просто летаешь себе и думаешь )))) Знаете, когда я была ребенком для меня главным и первым признаком жизни всегда была боль. Если я знала, что таракану больно, то он был для меня живым. А как относиться, когда тебя никак, но ты мыслишь...
 
 
Raisalyng,
brespi,

оффтоп

Ага! Хорошо поболтали Мне кажется, каждый все равно останется при своем мнении

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда я была ребенком для меня главным и первым признаком жизни всегда была боль. Если я знала, что таракану больно, то он был для меня живым. А как относиться, когда тебя никак, но ты мыслишь...

Ну боль же не только физическая бывает

То, что является вымыслом в этой Вселенной,
обязательно является реальностью в другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кто сказал, что разум означает сразу жизнь??
Жизнь и разум, могут быть вполне отделимы. Это еще в древней философии было. И у каждого есть свои признаки жизни, и признаки разумности. И вполне может существовать какой-нибудь искусственный разум, который нельзя будет назвать живым. Чисто для справки в признаках жизни есть еще и "размножение".

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, кроме понятия "искусственный интеллект" , существует ещё и такое как "искусственная жизнь".
Дейта не просто думает-разумеет, он ещё и стремится к чему-то( например к познанию), отвечает за свои поступки, несёт на себе ответственность( как и все остальные члены экипажа) за другие жизни
Ну а насчёт размножения...Дейта создал Лал, неважно каким путём, но выходит-таки, что он размножился)
Как бы то ни было, но получается Дейта именно ЖИЛ.

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, кроме понятия "искусственный интеллект" , существует ещё и такое как "искусственная жизнь".

Это... немного совсем разные вещи. Не только по понятиям, но еще и по сферам применения. ИИ - технология, а ИЖ - наука. Даже не наука, а скорее идея. Компьютер Вояджера с био-нейронными цепями можно отнести к примеру искусственно жизни, хотя он не является живым(и уж кто-кто, а Дейта намного "живее" бортового компьютера). Просто в нем используются живые ткани, выращенные искусственным путем. Клоны - это тоже искусственная жизнь, на сколько я знаю. Но к теме разговора, в любом случае, это никак не относится.
 
добавлено через 3 минуты

Чисто для справки в признаках жизни есть еще и "размножение".

Но размножение действительно не обязательно должно быть биологическим. Если созданный человеком робот способен создать себе подобного, значит он способен к размножению (разумеется, это должно быть сознательное размножение. Т.е. конвейер для производства себе подобных конвейеров вовсе не способен к размножению) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Android (Андроид) Искусственная форма жизни сделанная по подобию человеческого тела и состоящая из компьютерных систем, сервоприводов и прочих электронных компонентов. Андроиды специально разрабатывались так чтобы работать в той же самой окружающей среде и исполнять те же задачи, что и люди. Лейтенант-коммандер Дата (Data) - единственный пока андроид, кто был юридически признан в Федерации, признан как разумная форма жизни.
http://www.trekopedia.narod.ru/content/a.html

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...