Перейти к содержанию

Россия и Казахстан согласовали компенсацию за упавший "Протон"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
"Протон-М". Фото Роскосмоса.
 
 
Правительственные комиссии России и Казахстана, расследовавшие аварию "Протона", согласовали сумму компенсации, которую республика получит за ущерб от падения ракеты. Об этом сообщает "Коммерсант".
 
По данным издания, которое ссылается на "источник в ракетно-космической промышленности", Москва согласилась выплатить Астане 2,5 миллиона долларов. Из них 800 тысяч долларов, по информации источика, заплатят страховые компании, а остальную часть - Государственный космический центр имени Хруничева, изготовивший ракету.
Ранее казахская сторона называла более крупные суммы, оценивая ущерб, нанесенный экологии Карагандинской области, где упала ракета. Так, в начале октября Министерство по охране окружающей среды республики заявило, что компенсация должна составить более миллиарда тенге (более 8,5 миллионов долларов). А немного позже МЧС Казахстана подсчитало, что ущерб от аварии оценивается в девять миллиардов тенге (около 74,6 миллионов долларов).
Соглашение, которое окончательно зафиксирует размер выплат, по словам пресс-секретаря Роскосмоса Александра Воробьева, планируется подписать в конце декабря.
Между тем Казахстан, как отмечает издание, вновь требует ограничить запуски "Протонов" с космодрома Байконур, ссылаясь на то, что выбросы от токсичного ракетного топлива и падение отработанных ступеней наносят значительный ущерб экологии.
До конца декабря две страны должны согласовать график запусков на 2008 год. Российская сторона планирует не менее восьми запусков, Астана настаивает на том, чтобы сократить это число вдвое, а остальные отложить до 2009 года. Между тем срыв контрактных сроков грозит российской стороне большими штрафами. Источники в Роскосмосе не исключают, что Астана может вновь поднять вопрос об увеличении компенсации при утверждении графика. Напомним, что российская ракета "Протон-М", которая должна была доставить на орбиту японский спутник связи, стартовала с Байконура утром 6 сентября и потерпела аварию на третьей минуте полета. Причиной, по словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, стало нештатное разделение первой и второй ступеней. Обломки упали в нескольких десятках километров от города Джезкагана Карагандинской области республики.
http://lenta.ru/news/2007/12/19/proton/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Интересно. Я всегда думала, что название этого города (как и одноименного маленького посёлка) - Джезказган. Лента могла бы быть и поаккуратнее с названиями. Писали бы уже на новый манер - Жезказган.

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

У них вообще-то часто такие вот опечатки случаются:unsure:

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...