Перейти к содержанию

конец сериала


Рекомендуемые сообщения

Он умер ,как то, слишком легко. Весь сериал он цеплялся за жизнь и всегда выходил сухим из воды. А тут просто взял и равнодушно себя поджарил. Уверен, если бы не желание сценаристов убить его, он бы разрешил ситуацию. Я не осуждаю решение убить его, но можно было бы сделать это более реалестичным.

Ну не знаю, если б он красиво погибал в течении пяти минут со всей помпой и драматизмом, то это было бы слишком по-голливудски.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может не в тему, но я заметил, что все смерти главных героев в Треке, какие-то глупые, не героические. Даже в смерти Трипа, я не вижу ничего героического....

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вполне героически... стихийно все случилось, но погиб он храбро. Так же мог поступить какой-то третьестепенный герой из экипажа, и мы бы особо не запомнили, это была бы одна из многих жертв.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь в его героизме, но всё же, слишком легко)) Не нужна помпезность, а нужна более серьёзная ситуация. За 4 сезона Трип бывал в более трудных ситуациях и находил способ спастись, а тут... Ну, как всегда, у кадждого своё мнение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Surak, если бы на него упало дерево, то это судьба, тут ничего не изменить, но ту ситуацию он смог бы разрешить. И вообще, не верю я в судьбу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lars,
У меня очень схожие впечатление от этой серии, даже удивлен, что она ещё кому то нравится.
Да, странно, что серия скорее про ТНГ, чем про ЭНТ, но для меня это как-то совсем не минус.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с какой стати, скажите, Мэйнвизеру в серии "Демоны" обращаться к своей бывшей подруге на "ты", а уже в следующей же серии "Терра Прайм" исключительно на "вы"? Такое ощущение, что перевод делался совершено разными людьми, находившимися вообще не в курсе событий.

Если вы внимательно посмотрите эти серии, то поймете что переход между ними с "ты" на "вы" произошол из-за того, что Мэйнвизер узнал буд-то она член Тера Прайм. И перейдя на "вы" он стремился подчеркнуть свое отношение к ний и дать понять, что между ними все кончено.

Я уже не говорю про ужасное "Дата" вместо Дейты, которое резало ухо ещё на видеокассетах с трековскими фильмами.

На счет употребления "Дата" я с вами совершенно согласен, уши режит сильно.

Forget what you think you know, it won't help you here

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно посмотрите эти серии, то поймете что переход между ними с "ты" на "вы" произошол из-за того, что Мэйнвизер узнал буд-то она член Тера Прайм. И перейдя на "вы" он стремился подчеркнуть свое отношение к ний и дать понять, что между ними все кончено.

 

Я внимательно смотрел эти серии и резкий переход на "вы", особенно когда они оставались наедине, мне показалось не иначе как нелепой ошибкой переводчика(-ов). Англоговорящие зрители, например, всё равно не заметят разницы, у них слово `you` имеет одинаковое значение. Тем не менее, если случай с Мэйнвизером и журналисткой ещё можно объяснить так, как вы его объяснили, то когда Т`Пол разговаривает с командором Шрэном на "ты" совсем как-то грубо слушается. И таких примеров можно привести с десяток, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вы правильно заметили, что англоговорящие зрители разницы не заметят, но перевод делался с учетом особенностей русского языка. Я уже объяснил случай с Мэйнвизером, в случае с Т'Пол и Шреном это объясняется враждой мжду вулканцами и андорианами. Но с другой стороны возможно я ошибаюсь в обоих случаях и это действительно ошибки переводчиков.

Forget what you think you know, it won't help you here

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт смерти Трипа скажу: ну это же правдоподобно! Почему должен быть обязательно хэппи-энд?

Не могу пройти мимо подобных постов... Не за чем было убивать Трипа, тем болеетак нелепо. Настоящее вредительство со стороны сценаристов!

Тем более, если бы Энт вернулся на экраны, в пятом сезоне, то авторы спокойно смогли бы перенести действие в 2155-2161 гг. Тогда был бы и Трип ещё жив и мы бы увидели, чем продолжилось путешествие команды Арчера в последующие шесть лет, до смерти Такера.)

Ничего хорошего бы не получилось. Всё равно была бы ложка дёгтя от осознания будущей дурацкой смерти любимого героя. И вообще, мне кажется, желательно события развивать поступательно- ведь мы знаем, что Арчер еще долго прожил. А от возвращений назад получаются только всякие несоответствия и шедевры "типа"11го фильма...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Только что наконец целиком пересмотрел таки энтер,впечатления замечательные но... Не буду оригиналом и скажу,что s4e22 оставила только раздражение и недоумение.

Не могу пройти мимо подобных постов... Не за чем было убивать Трипа, тем болеетак нелепо. Настоящее вредительство со стороны сценаристов!

+1
Нас более двух сезонов по сути намеренно втягивали в отношения вулканки и главного инженера;медленно,по капле раскрывали их образы как таковые и их укрепляющуюся связь,а потом взяли и оборвали эту нить,идущую более чем через полсериала как несущественную.
Не соглашусь с ребятами писавшими выше по поводу *мыльности* части сценария,связанной с трипом и т'пол. Я сам большой противник этого самого *мыла* и не вижу его тут ни грамма. Возникновение близости(будь то дружба,любовь) между людьми,связанных судьбой в одном корабле на срок,исчисляющийся годами-да что может быть естественнее. Нас по сути делают очевидцами не только приключений и подвигов,но и просто жизни,отношений,быта членов экипажа если хотите...Я бы был сильно удивлён,если бы все 4 сезона члены команды обращались к друг другу исключительно по званию/полному имени и их общение между собой ограничивалось совместным прочтением информации сканеров и отчётов)
Было время начал смотреть тнг и забросил после примерно 10ка серий. Извиняюсь ,но картинка мне показалась *мёртвой*.Никакой эмоциональности,люди как куклы и движутся и говорят(по сравнению с энтом),как бы сказал арчер я не заметил в них то,что делает их людьми. Фишка энта именно в наблюдении за поведением людей и порой внешние сюжетные ситуации всего лишь декорации к поступкам,эмоциям,взаимоотношениям героев.
Не нужно впадать в крайности-да связать энт с другими сериалами серии необходимо,но это надо было сделать с умом,не обижая ожиданий и здравого смысла зрителя.
Тут хотелось бы отослать бреннона и брагу немного подучиться у стражинского. На фоне энта сюжетные оконцовки вавилона(поклонником которого я являюсь) выглядят просто образцово. Мало того,что в предпоследнем сезоне там была серия-экскурс в будущее,что уже готовило зрителя к финалу,повторюсь за сезон до окончания! Так ещё и завершению всех сюжетных линий там была отведена не одна,а как минимум 2 серии полноценно и ещё мож пара серий эпизодически.
Очень интересно,порой трогательно,порой экспрессивно и подчеркну,абсолютно *не мыльно*,создатели нам преподносили взаимоотношения трипа и вулканки,сами сознательно вовлекая нас в процесс их переживаний,а после грубо в 1 серию всё это было оборвано. Это как будто сами нам повредили ногу,долго убеждали что вылечат,накладывали компрессы из трав,а потом плюнули и ампутировали)
Воть пока вроде всё что крутится на языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас более двух сезонов по сути намеренно втягивали в отношения вулканки и главного инженера;медленно,по капле раскрывали их образы как таковые и их укрепляющуюся связь,а потом взяли и оборвали эту нить

И вы сами ответили, почему:

Нас по сути делают очевидцами не только приключений и подвигов,но и просто жизни,отношений,быта

А жизнь такая штука, где самая эталонная история любви способна разбиться не только о быт, но и утонуть в пруду, свернуть шею на экскалаторе, провалиться в люк, стать жертвой удара молнии. Это только в сказках бывает веселый хэппи энд. Раз уж все так ратуют за реалистичность Энта - будьте любезны порадоваться донельзя реалистичной концовке. Нет ничего натуральнее "глупой" смерти и глупо оборванных отношений. При том совершенно не важно: длились они 4 сезона, или 400 лет.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюжетные оконцовки вавилона(поклонником которого я являюсь) выглядят просто образцово.

Не знаю что вы подразумеваете под "сюжетными концовками", но по мне, так окончание 4-его сезона В5(при всей моей немалой любви к этому сериалу) - именно что, образец ситуации "начали за здравие..". Надо было почти четыре сезона строить такой пафосный и эпичный сюжет, чтобы так глупо, и при этому затянуто(!) его закончить. Сначала я удивлялся всей нелепости окончания сюжетной арки с тенями, потом боролся со сном во время двух скучнейших серий, в которых медленно по-эстонски умирает Шеридан, а потом уже конкретно стебался над маразматическо-нелепой последней серией.
5й сезон вообще ни чем не кончается, так что не считаем. Хотя сам сезон ничего.
 
А в свое время посмотрев последний шЫдевр Стражинского по В5(TLT), я бы скорее его к с ценаристам трека отослал, чтобы они ему объяснили, как при маленьком бюджете делать достойные серии, а не этот ужас.
 
добавлено через 2 минуты

оффтоп

Ужасно извиняюсь за разжигание всякой фигни, но у меня пунктик по-поводу "учитесь все у Стражинского, он гениальный мессия!".

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2raisaling
Это игра в слова. Реализм не есть синоним жестокости. Реализм это просто констатация фактов,его вполне можно отождествить как с трагическими,так и с счастливыми событиями. И кстати в смерти трипа реалистичного было крайне мало,если руководствоваться логикой. Не заметили сканеры(почему?),корабль *дружков* шрама догоняет за секунды энтерпрайз в варпе,фиг с ними догнали. Арчер с такером идут по палубе и о чудо-эти ребята уже тут.Когда успели пристыковаться и взломать шлюз? хз. Ладно транспортер мб... Работает ли он в варпе я не помню. В любом случае сигнал о проникновении должен был быть и команда мако ,например, вполне могла быть выслана. И почему такер решил не подождать помощи пару минут а *лезть грудью на баррикады* мне тоже не ясно.
Я не могу логически аргументировать всю эту ситуёвину и как раз реализма я тут наблюдаю мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4iLi,
Это не игра в слова и даже не софистика. И даже не жестокость, которая реалиности, может быть, и не синонимична, но весьма созвучна. Почему-то я не углядел в бесславной кончине Трипа сущую трагедию и фундаментальный крах всей сюжетной фабулы. Повторюсь, еще раз сказав о реализме - не заметить открытый люк так же легко, как и пропустить точку на сканнерах.
Да и по сути не нужна была Треку еще одна межрасовая вулкано-земная пара. Не вижу, что такого очаровательного было в паре Трип/Т'Пол, кроме, разумеется, несостоятельности их отношений. Можно подумать, весь сериал только вокруг них и крутился.
Все это напоминает мне дикую историю с гибелью Вулкана. Трек не об отдельных личностях и уж точно не об отдельных семейных ячейках, поэтому некоторые вещи приходиться принимать как данность, а не сетовать на писательскую несостоятельность сценаристов.
В общем я чувствую злой субъективизим, который к логике отношение имеет самое что ни есть смутное.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что вы подразумеваете под "сюжетными концовками",

Подразумеваю под ними некую кульминацию судеб персонажей,ясное и вразумительное подведение итогов жизненного сериального пути каждого из героев и истории данной вселенной(её части) вцелом. Да энт это всего лишь историческое начало вселенной стар трек,но и конец истории для его героев. После просмотра последних серий в5 у меня не осталось никаких вопросов о судьбе главных героев(шеридан ушёл за предел,делен возглавила альянс миров,гарибальди счастливо руководил марсианским предприятием с женой и т.д.),причём не сказал бы,что все концовки там были радужны,даже скорее трагичны(деленн.лондо маллари,лита александер),но они были отыграны,логически продуманы и детально показаны как сами,так и причины к ним приведшие. На фоне этого история с трипом в энте выглядит как пионерская самодеятельность.
 
добавлено через 20 минут

Не вижу, что такого очаровательного было в паре Трип/Т'Пол, кроме, разумеется, несостоятельности их отношений. Можно подумать, весь сериал только вокруг них и крутился.

Не крутился ни в коем случае.Но повторюсь,сценаристы сами сделали историю их взаимоотношений важными для зрителя,связали их судьбы сверх того необходимого,что между ними могло бы быть. Не сделав отношения тпол с такером такими же,как такера с сато например(то есть просто друзей и коллег),создатели сознательно ввели одну из важнейших эмоциональных линий внутри экипажа энта.Начали дело,так доведите его до конца. Логически адекватного,а не скоротечно-иррационального.

Да и по сути не нужна была Треку еще одна межрасовая вулкано-земная пара.

Возможно,рассуждаю с точки зрения зрителя не знающего тонкостей сценарного процесса вцелом.

В общем я чувствую злой субъективизим, который к логике отношение имеет самое что ни есть смутное.

Нет злость тут не причём) Скорее эта дурацкая серия просто подпортила ожидание красивого финала 4 сезонов отличнейшего сериала.Пусть и трагичного во многом ,но именно красивого и складного.
Да я и не позиционирую себя вулканцем,эмоциональная насыщенность фильма мне так же весьма важна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не крутился ни в коем случае.Но повторюсь,сценаристы сами сделали историю их взаимоотношений важными для зрителя,связали их судьбы сверх того необходимого,что между ними могло бы быть. Не сделав отношения тпол с такером такими же,как такера с сато например(то есть просто друзей и коллег),создатели сознательно ввели одну из важнейших эмоциональных линий внутри экипажа энта.Начали дело,так доведите его до конца. Логически адекватного,а не скоротечно-иррационального.

А по-моему, все получилось как нельзя логично и рационально. Едва ли кто-то из зрителей, даже сведующих в сценарном мастерстве ожидал концовку, богатую свадьбами и счастливым возгласом "плодитесь и множьтесь". Пара Трип/Т'Пол виделась изначально обреченной. Просто сценаристы поступили весьма умело, срубив с плеча, а не высасывая из метафорического пальца еще пять никому не нужных, уныло затянутых сезонов, разве что только и должных, как раскрыть всю глубину трагедии межвидовой любви.

Возможно,рассуждаю с точки зрения зрителя не знающего тонкостей сценарного процесса вцелом.

Возможно. Но не обязательно. Я занимаюсь писательством приличное время и с литературной точки зрения скажу, что никаких фантастических сценарных огрех не вижу. Вероятно, я слепой. Или мы ищем бревно там, где не было даже соломинки.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но не обязательно. Я занимаюсь писательством приличное время и с литературной точки зрения скажу, что никаких фантастических сценарных огрех не вижу. Вероятно, я слепой. Или мы ищем бревно там, где не было даже соломинки.

Немного по-другому перефразирую всё то ,что писал выше.
Смотрю первый сезон,знакомлюсь с героями,запоминаю черты характера.Во втором сезоне в той,или иной ситуации уже понимаю как поступит тот же арчер,так как характер персонажа уже понят. По s4e21(за исключением миррора=)) всё разворачивается более-менее лаконично согласно морально-психическим типам героев.Их реакции на события логичны обстановке и их психоэмоциональному складу.
Главные черты характера всё того же такера-находчивость,быстрота принятия решений,эмоциональность и готовность пожертвовать собой( это собственно как и у большинства основных героев),но склонности к суициду на протяжении всего энта у него не было. Это то и ввело в недоумение.Плюс ряд фатальных необьяснимых случайностей(неоткуда взявшийся корабль хулюганов,незамеченное стремительное проникновение на борт,ситуация в коридоре,создавшая ощущения,что весь мостик и службы безопасности на пару минут дружно заснули). Вот всё это вкупе не даёт полной картине в голове уложиться на своё место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне этого история с трипом в энте выглядит как пионерская самодеятельность.

Лично я на фоне всего этого вижу просто совсем другу историю, не похожую на В5.
В одном сериале одно происходит, в другом - другое, и они совсем не должны развиваться одинаково.
Лично я очень рад, что в конце ЭНТа не было тягомотины аля последние три серии В5. Уж пусть лучше хвосты остаются, а лучше - открытые концы.
 
Кстати очень похожая история была в В5 - когда умер рейнджер Маркус. Вот уж sloppy writing.
 
добавлено через 2 минуты

Главные черты характера всё того же такера-находчивость,быстрота принятия решений,эмоциональность и готовность пожертвовать собой( это собственно как и у большинства основных героев),но склонности к суициду на протяжении всего энта у него не было.

Собственно, вот опять субъективность - лично я понимаю "готовность пожертвовать собой" именно как готовность сделать то, что сделал Трип.
А то получается, что если без пафоса и фанфар - это уже не самопожертвование, а суицид?
 
добавлено через 3 минуты

оффтоп

Вот глянул список серий В5 - оказывается что там все так "логично" и "продуманно", что я уже забыл какой сезон чем заканчивается.. Ну может я глупый, конечно.
Зато вспомнил почему меня так возмутила серия "The Deconstruction of Falling Stars" - она ж в конце 4-ого сезона!

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень похожая история была в В5 - когда умер рейнджер Маркус. Вот уж sloppy writing.

Да ситуации похожи,с одной лишь разницей,кстати немаловажной. К моменту смерти маркуса мы вобщем знали его историю и понимали почему он так рвётся в смертельные для него ситуации. Его вступление в рейнджеры и дальнейшие поступки в сериале следствие его несчастливого прошлого.Он искал смерти и нашёл её,зритель и другие действующие лица сериала были уже вкурсе этого.

Собственно, вот опять субъективность - лично я понимаю "готовность пожертвовать собой" именно как готовность сделать то, что сделал Трип.

А то получается, что если без пафоса и фанфар - это уже не самопожертвование, а суицид?

В моём понятии суицид-бесцельное,практически немотивированное стремление себя прикончить. Пожертвовать собой-если хотите разумный суицид,то есть видна чёткая цель(спасение корабля,планеты,друга и т д) и иными способами её не достичь. Грубо говоря арчер,оставшийся в оружии зинди и чудом спасшийся-это самопожертвование. А самоубийство трипа в присутствии иных вариантоа развития событий выглядит как суицид. Но ещё раз,поступок трипа это ещё не самое большее из зол) Цепь событий,повлекшая это выглядит как преступление сценаристов против внутрисериального героя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он искал смерти и нашёл её,зритель и другие действующие лица сериала были уже вкурсе этого.

Вот я почему-то не готов был. Особенно к такой нелепой развязке истории.
Тут не столько в самопожертвовании дело, на которое Маркус, понятно, был вполне готов пойти(но, опять же, не на суицид!), а в сюжетной глупости: зачем было убиваться одному, если можно было позвать толпу друзей, и передать понемногу от каждого жизненные силы? Понятно, что тогда бы не было эпичной душещипательности..

А самоубийство трипа в присутствии иных вариантоа развития событий выглядит как суицид.

Лично мне по сюжету стало понятно, что именно Трип других вариантов не видел.

Цепь событий,повлекшая это выглядит как преступление сценаристов против внутрисериального героя :D

Ну я вам привел выше пример много более странной цепи событий, но он вас вполне устраивает потому что Стражинский почему-то.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вам привел выше пример много более странной цепи событий, но он вас вполне устраивает потому что Стражинский почему-то.

Хотя я и смотрел и сам в5,и полнометражки,и TLT ,за исключением одной,lost tales смотрел давно и помню сюжеты,а детали уже нет к сожалению. Несмотря на участие бокслейтнера,отношусь к ним как в вторичному. Собственно как и к *сказанию о рейнжерах*,хотя из-за участия катсуласа посмотрел) Это уже было всё не то.
Да и не хочется валить тут в одну кучу энт и полуфанатские *самоделки* по в5.
в5 я упомянул только в ключе сравнения концовок сюжетных линий главных персонажей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже было всё не то.

Да и не хочется валить тут в одну кучу энт и полуфанатские *самоделки* по в5.

Чего-то не понял, и TLT и "Легенда" - все делалось под четким руководством Стражинского, который был сценаристом/продюсером/режиссером этих фильмов.
Какое же это "фанатское творчество"? Разве что JMS фанат сам себя :)

в5 я упомянул только в ключе сравнения концовок сюжетных

линий главных персонажей...

Ну я вам в том же ключе привел примеры неудачных концовок и сюжетов в В5.
Заметьте, не для того, чтобы чего-то очернить, В5 мне самому очень и очень нравится.
Лишь для того, чтобы показать, что все делают ошибки, и оставляют недоработки - Стражинский тоже не идеален, чтобы в него всех тыкать.
А если говорить о "главных по проекту", то Берман серьёзно покомпетентнее Стражинского будет - последний своей гордыней столько хороших идей загубил.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не понял, и TLT и "Легенда" - все делалось под четким руководством Стражинского, который был сценаристом/продюсером/режиссером этих фильмов.

Какое же это "фанатское творчество"? Разве что JMS фанат сам себя :)

Сам не являюсь фанатом ни в5 ни ST и досконально не знаю всей кухни,но в своё время не раз натыкался в нете на интервью jms и комментарии на этут тему. Как понял,после окончания сьёмок сериала(исключая *сон..*) под давлением фанатких организаций в своих интервью страж начал давать весьма противоречивые ответы) Чем дальше было в лес,тем толще были партизаны и запутки в хронологии) Первоисточника в5 не читал,поэтому исключительно сравниваю оригинальный сериал в5 и сериал энт.

Лишь для того, чтобы показать, что все делают ошибки, и оставляют недоработки - Стражинский тоже не идеален, чтобы в него всех тыкать

Никто не идеален,да и тыкать никого никуда мысли не было.Если хотите просто я так вижу лоическое сравнение концовок этих двух сериалов и делюсь своими соображениями.
Кстати вопрос к корифеям. Смотрел энт частично на рутубе,частично на интв.И там и там пара серий,в частности s3e15 и ещё одна серия про корабль призраков из 2го или 1го сезона,длятся примерно по 30 мин и обрываются. Походу так быть не должно) Если есть у кого то ссылки(не торрент) на полные версии этих серий,буду премного благодарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...