Перейти к содержанию

Прошлое остается загадкой


Рекомендуемые сообщения

Удивитедьный факт. Star trek оказывется нравился руководству СССР. И даже появилась осторожная похвала в адрес этого сериала на страницах самой официальнейшей из официальных газет - газеты "Правда". 1967 год. Ссылку дать не могу, потому что у газеты Правда нет архива в сити. Говорят что там было написано о том, что американцы наконец-то создали вполне нормальный сериал, с гуманистическим, так сказать потенциалом, и вполне реалистичными героями. Только вот странно как-то, писала газета, что забыты достижения русских в деле освоения космического пространства. В статье попеняли американцам за то, что живописуя жизнь завтрашнюю про русских забыли, но "положительный момент отметили. Говорят, что данное печатное слово было воспринято ТАМ как намек на то что сериальчик-то можно и купить, если мол там появиться какая никакая, а русская физиономия.
Насчет покупки сериала американцы однозначно просчитались, а персонаж появился. Так что, вроде бы какой-то казалось мало значительный факт способствовал появлению в сериале Павла Андреевича Чехова. Роль исполнил Уолтер Кениг
Павел Андреевич Чехов. Должность – навигатор. Родился в 2245 году, окончил Звездную Академию в 2267. Стажировался, а затем и проходил службу на борту "Энтерпрайза" с 2263. В 2277 переведен на космический корабль "Рилаент", который участвовал в 2285 году в проекте "Генезис" ("Гнева Хана") Вернулся он на "Энтерпрайз" в 2286 году.
 
В Вавилоне 5 он появился в роли Альфреда Бестера.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы уж ссылку давал, откуда инфу накопал, что ли.
http://www.cultwave.ru/issue02/heroes.html
 
Хороший был журнал "Культовая волна"... Цитируют даже ;) Никто не в курсе что с этим проектом стало?
Кстати о газете "Правда". Интересно было бы найти это заметку. Лично мне эта инофрмация попалась в одной из книг с новеллами Блиша - оттуда и перекочевала в статейку. Но в библиотеку топать и просматривать подшивку разумеется было лениво :) Так что может это и миф. Кто знает...

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифы часто рождают мифы. Но это правда о газете Правда.
 
А тот проект уже не существует с 2003 года.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Между прочим, по материалам Star Trek: Magazine, вместо Чехова сначала хотели сделать весьма колоритного чистокровного британца, но потом всё таки русского решили ввести.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

И сделали в последствии Рида? )

Скрыть

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge

оффтоп

Вот и я об этом подумал :) Вообще есть в Риде, как в персонаже, что-то от Чехова, как персонажа.. Определённо.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, это вполне может быть правдой. Идеалистическая концепция Трека вполне могла произвести положительное впечатление на руководство СССР. :)
Я сама об этом думала, когда читала тему "Концепции вселенной трека".

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да, блин, нашему руководству всегда нравились идеалистические и утопические концепции. Так, что Трек пришелся ко двору.:) Эту заметку в Правде тож читала.:wub: А чем это особенным Рид похож на Чехова? Не заметила сходства...0.0

Скрыть

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в СССР считали, что мы все равно рано или поздно посмотрим этот сериал, подпольно или как, да и весь мир. Тем более тогда было противостояние социализма и капитализма, и если весь мир увидит, что будущее обошлось без вклада русских, то какой тогда все спросят был прок от социализма? Может, это был маневр такой обманный, что сериал можно купить чтобы русского туда включили, но это только может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездный путь 100% мог понравится советскуму руководству - полный интернацинализм, гуманные идеи, самоотверженость и тяга к новому.....надо было снимать совместный фильм :):):):) из Вячеславв Васильевича Тихонова получился бы отличный вулканец

"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком..." Доктор Джонсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вклад русских в становление нового гуманного будущего:) и про вклад к развитию космонавтики не забыть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, да. они бы еще Юрием Гагариным пилота бы назвали, а то всего лишь Павел Андреевич Чехов или на худой конец Антом Павловичем. :wub:

оффтоп

Скрыть

Живите и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:laugh: По крайней мере, Американцы признают наши заслуги в области литературы:laugh: Инетересно, если они это сделали не из глупости, то из вредности? или действительно им нравился А.П. Чехов и его творчество и таким способом они решили воздать дань замечательному русскому писателю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saavic
Даже сочинять умеют.. сценарии трека например..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет просто у них нелады с нашими фамилиями. Иванов, Петров, Сидоров посчитали банальными. А задумавшись какие у русских есть еще фамилии, вспомнили Чехов. Наверное кто-то реально читал и вспомнил, автора.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему очень неплохая фамилия, и вполне вписывается в сериал.
Хотя его там всё равно "ЧеКов" называют :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saavic

Даже сочинять умеют.. сценарии трека например..

Я имела ввиду по русски.

Живите и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, значит, кто-то из создателей сериала любил почитать Чехова! Чехов, кстати, гуманист был. Призывал, я думаю, в людях видеть людей, а не что-то там. Не ранг, не чин, не положение в обществе, не рабочих, не крестьян, не форму на человеке, не клеймо, не тех, кто произошел от обезьян, не глупых и умных. Он заглядывал в душу каждого, и умный и глупый, и богатый и бедный, и псих, и раб, и его дворянин в душе все люди, все одинаковы, все одинакого чувствуют. Показывал невежество и пренебрежение по отношению друг к другу, открывал глаза, менял людей и их отношение друг к другу. Не знаю кому как, но, мне кажется, таже идея - все мы люди, все равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея кстать хорошая, про "все мы люди", но нашим правительством так и не принятая до сих пор, а жаль.
А по делу, на "Энтерпрайзе" никто особо на форму и не смотрит, все выполняют свои обязанности, но они скорее большая семья, за которую все время переживает капитан Кирк, чем просто команда, где каждый знает свое место.

Живите и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехов, по-моему, не для правительств это писал:) а для простых людей, рассказики маленькие, не заумные, понятные. Трек тоже не для правительства был создан, а для нас:) Многие же эту идею не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что многие понимают. Я вообще очень рада, что был создан этот сериал. Не знаю как бы пошла моя жизнь не посмотри я его в раннем детстве. Я просто болею TOS.

Живите и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерпрайз был снят для обычных людей, увлеченных фантастикой, а не для правительств, иначе бы там такого наделали, что страшно становится. И русских там хоть как-то вспомнили, и на том спасибо, так что не нужно придираться к тому, как правильно звучит фамилия героя, главное, что он там присутствует. И в общем-то на западе хорошо знают наших классиков, наверное поэтому и дали герою такую фамилию. Но даже с такими неточностями Трек явно выигрывает как качественный сериал.:)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в ТОСе рядом с американцами, чуть ли не в первые, появился "русский", который не был злодеем.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще пора бы закончить счетать нас "русскими медведями".

Живите и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...