Перейти к содержанию

Астрономы увидели Санта-Клауса в туманности Ориона


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Туманность Ориона в инфракрасном спектре. Голубым: облако горячего газа в рентгеновском спектре. Фото из журнала Science.
 
 
С помощью рентгеновского телескопа XMM-Newton астрономы неожиданно обнаружили в туманности Ориона большое облако раскаленного газа, причудливая форма которого напоминает Санта-Клауса, сообщает Европейское космическое агентство (ESA) в своем пресс-релизе.
 
Туманность Ориона - сравнительно близкая к Земле звездообразующая область, содержащая в том числе и звезды, масса которых значительно больше массы Солнца. Судя по всему, обнаруженное в ней горячее облако возникло благодаря взаимодействию звездного ветра с межзвездным газом.
Ветер от массивных звезд, особенно от Тета-1 Ориона С (40 солнечных масс, температура поверхности 40 тысяч градусов Цельсия), сталкиваясь со сравнительно плотным межзвездным газом на большой скорости, приводит к разогреванию газа до миллионов градусов.
В оптическом и инфракрасном спектре этот горячий газ невидим, кажется, что на огромном участке туманности просто ничего нет. В рентгеновском же спектре отчетливо видно большое облако, по форме, на взгляд европейских астрономов, немного напоминающее Санта-Клауса. Скорее всего, на самом деле горячий газ заполняет всю туманность, а XMM-Newton видит лишь ту его часть, рентгеновское излучение которой не поглощают расположенные перед туманностью области холодного газа.
Открытие было сделано в ходе поиска молодых звезд: многие полученные снимки свидетельствовали о наличии слабого рентгеновского фона. Когда исследователи наконец решили обратить на него внимание, они выяснили, что источником рентгена является раскаленный газ. Наличие "Санта-Клауса" в туманности Ориона оказалось неожиданностью: ранее считалось, что для образования таких облаков нужно гораздо большее количество массивных звезд или даже вспышка сверхновой.
http://lenta.ru/news/2007/11/30/claus/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это они там Санта-Клауса разглядели? Либо я слепая, либо европейских астрономов глючит.:D

  • Нравится 1

То, что является вымыслом в этой Вселенной,
обязательно является реальностью в другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marika, полагаю синие облачко это оно. Вообще это дело фантазии. Кто-то в одном и том же облаке видит совершенно разные вещи, уже ни раз было доказано.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Санта-Клаус, то я Винни-Пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм, додумать можно)))

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я белого медведя вижу))) лол

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если присмотреться, это облачко похоже на какое-то животное. То ли осел, то ли хрюшка, но уж никак ни Клаус)))

То, что является вымыслом в этой Вселенной,
обязательно является реальностью в другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это Би-би-гон? :) У них там конкурс "нарисуй Би-би-гона" еще не закончился? Послать что-ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это они там Санта-Клауса разглядели? Либо я слепая, либо европейских астрономов глючит.

Я чё-то тоже при всём старании не могу Санту разглядеть. Максимум привидение какое-то типа Каспера))) А по хорошему вообще это ничто не напоминает, просто облако неправильной формы...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - это Санта Клаус, выпаший из своих саней с высоты 120 метров на асфальт, вернее то, что осталось от Санты

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне это напоминает фейерверк на РусКоне 2006 =)))
 
Помните, так кое-кто вопил что "это Энтерпрайз! Энтерпрайз!" на проплывающее мимо облако :pinch:
 
Как говориться: "Я хочу такую же траву" ::)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://trekker.ru/docs/ent/
У Санты на правом плече Энтерпрайз?...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, :)
Вообще-то в нижнем, большом облаке действительно можно разглядеть нечто отдаленно напоминающее Санту, но только если знать, что именно его надо увидеть :)

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, лол

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это Би-би-гон? У них там конкурс "нарисуй Би-би-гона" еще не закончился? Послать что-ли
Закончился. Кажется победил рисунок, какого-то рыжего мальчика.

 

У Санты на правом плече Энтерпрайз?...

че ты тоже там разгядел Энтерпрайз??:woot:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, видимо последствия все той же травы, которую Совал курил в 2006 году на КОНе::)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...