Перейти к содержанию

Наш новый космодром "Восточный"


Mak

Рекомендуемые сообщения

21.11.2007 / 14:15 Подписан указ о создании нового Российского космодрома "Восточный" в Амурской области
 
Пилотируемые запуски с нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области начнутся в 2018 году, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Решение окончательно принято, - сказал Сергей Иванов. - 6 ноября этого года президент подписал указ о создании нового космодрома, который будет расположен в Амурской области. Его название - "Восточный".
По словам Иванова, работы по строительству космодрома займут 10 лет. В течение двух лет будут идти опытно-конструкторские разработки, к 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов с "Восточного". "А к 2018 году мы обеспечим запуск пилотируемых программ", - сказал первый вице-премьер.
С.Иванов высказал мнение, что создание нового космодрома в Амурской области будет способствовать диверсификации российской экономики и созданию новых наукоемких производств на Дальнем Востоке. Фактически, по словам Иванова, для нового космодрома надо строить новый город и создать новую инфраструктуру. Он особо подчеркнул, что с "Восточного" будут осуществляться как гражданские запуски, так и запуски двойного назначения. При этом первый вице-премьер отметил, что Россия не планирует прекращать сотрудничества с Казахстаном на космодроме Байконур, на который Россия имеет право аренды. В частности, по словам Иванова, с Байконура будут осуществляться запуски в рамках программы международной космической станции.
Новый космодром будет строиться в районе Углегорска, где находился военный космодром Свободный. С космодрома Свободный, созданного 11 лет назад на базе ракетной дивизии, которая дислоцировалась в Амурской области, были запущены пять спутников Земли. Последний запуск выполнен в апреле 2006 года - российская ракета-носитель "Старт-1" вывела на околоземную орбиту израильский спутник "Eros-1B". В феврале этого года руководством страны принято решение о закрытии Свободного.
Выбирая место для будущего российского космодрома, эксперты тщательно изучили возможные площадки в Ванинском районе Хабаровского края и в Углегорске Амурской области. Предпочтение отдано Углегорску. В перспективе космодром "Восточный" может заменить главную стартовую площадку последних десятилетий - Байконур.
Как заявил ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов, "будем строить новый космодром, но в первое время он и Байконур будут эксплуатироваться параллельно".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, достроят как раз тогда, когда Иванов уйдёт с поста президента, а Путин вернётся:redface:

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight,

оффтоп

Вам устное предупреждение, не надо тут обсуждать, кто уйдет, а кто вернется. Форум не для этого.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...было-бы что запускать-то

оффтоп

Dilan, хорошо, фанатов правительства ьеспокоить не стану:wub:

Скрыть

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения - Байконур был заложен в январе 1955, принят в эксплуатацию в мае 1957. Темпы, однако, поменялись. :(
 
Понятно, что Байонур 57-го и современный Байконур - два очень разных космодрома (собственно, в 57-м он был "полигоном", а не "космодромом"), ну так и "Восточный" наверняка будет достраиваться и модифицироваться. Я быстрей про сроки сдачи первой очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
Строительство стартового комплекса "Ангара" на космодроме Плесецк. Фото Роскосмоса.
 
 
Работы по созданию нового космодрома в Дальневосточном регионе Роскосмос начнет уже в этом году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова первого вице-премьера Сергея Иванова.
 
На встрече президента с членами правительства в понедельник, 21 января, Иванов сообщил, что поручение по созданию нового российского космодрома Роскосмос должен начать выполнять в 2008 году. Вице-премьер отметил, что он будет присутствовать на итоговой комиссии Роскосмоса 23 января, где будет рассматриваться этот вопрос.
Ранее сообщалось, что новый космодром "Восточный" в Амурской области будет готов к выполнению всех задач, кроме пилотируемых запусков, к 2015 году, а к запускам пилотируемых аппаратов - к 2018 году.
Cуществующие в России на данный момент космодромы (например, Плесецк) уступают по возможностям Байконуру. Они пригодны для запуска ограниченного числа ракет-носителей, не могут использоваться для пилотируемых запусков. Говоря о необходимости постройки собственного российского космодрома, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отмечал, что она не означает отказ от эксплуатации Байконура.
Иванов также подчеркнул важность 2008 года для перспектив развития космической деятельности. В первой половине года состоится заседание Совбеза РФ, на котором планируется "определить перспективы развития космической деятельности в России до 2020 года и на дальнейшую перспективу". Особое внимание предполагается уделить проекту спутниковой навигации ГЛОНАСС. Кроме того, по словам Иванова, в 2008 году финансирование космической отрасли (без учета государственной программы вооружений) будет увеличено на 13 процентов. " Будут рассматриваться конкретные космические программы с точки зрения получения отдачи от этих средств", - сказал вице-премьер.
http://lenta.ru/news/2008/01/21/cosmos/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Планы на космодром Восточный резко изменились. Если раньше речь шла о запуске непилотируемых ракет, то сейчас ситуация изменилась.
 
Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов накануне заявил, что пилотируемые корабли начнут запускать с космодрома Восточный, как только он начнет функционировать.
 
По данным Роскосмоса, первый непилотируемый запуск с космодрома Восточный планируется на 2015 год, пилотируемый - на 2018 год. Новые ракетоносители будут работать на экологически чистом топливе.
 
По словам главы поселка Углегорск Владимира Токарева, никаких работ на месте строительства нового космодрома пока не ведется. 'Космодрома Свободный уже нет, а Восточного еще нет', - сказал он. На нынешнем этапе идет согласование документов в Москве, только после этого планируется приступить к подготовке к запускам, передает ИА 'Амур.инфо'.
 
Как сообщал 'Новый Регион', год назад президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового российского космодрома 'Восточный' в Амурской области. Строить космодром будут в три этапа, рассчитанных в общей сложности на 10 лет.
До 2010 года будут определены границы будущего космодрома. В 2010-2015 годах запланировано строительство самого космодрома, с которого можно будет осуществлять запуск всех космических аппаратов, кроме пилотируемых.
 
Пилотируемые полеты с космодрома начнут осуществляться с 2018 года.
 
Всю ответственность взял на себя тогда еще новый губернатор Амурской области Николай Колесов. Он обещал, что в ближайшее время будет создана дирекция по строительству космодрома.
 
Стоит отметить, что, по некоторым данным, Колесов неделю назад написал заявление об отставке.
 
http://www.avia.ru/news/?id=1224051820

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Подготовка ракеты-носителя к старту. Фото пресс-службы Роскосмоса
 
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что выделенных государством средств должно хватить на подготовку строительства нового космодрома "Восточный". Перминов добавил, что Минфин и Минэкономики поддержали предложение Роскосмоса об увеличении финансирования космической деятельности в 2010-2011 годах. Слова главы Роскосмоса цитирует "Эхо Москвы".
Новый космодром должен быть построен в Амурской области. В конце ноября 2007 года приказ о его создании был подписан Владимиром Путиным, который тогда занимал пост главы государства. Планируется, что пилотируемые полеты с нового космодрома начнутся в 2018 году.
 
Во время пресс-конференции в ЦУП по итогам спуска с орбиты космического корабля "Союз ТМА-12" Перминов рассказал, что бюджетное финансирование также позволит Роскосмосу разработать новый пилотируемый корабль. Глава Роскосмоса оптимистично смотрит на перспективы развития космической отрасли. Комментируя слова президента РКК "Энергия" Юрия Лопоты о возможном срыве программы МКС из-за финансового кризиса, Перминов выразил надежду, что "в ближайшее время этот вопрос решится".
 
Лопота рассказал, что Сбербанк не выдал корпорации кредит на строительство кораблей "Союз". Президент РКК "Энергия" подчеркнул, что если деньги не будут получены в ближайшие две-три недели, то корабли не будут построены. В этом случае космонавты не смогут попадать на МКС.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/24/spaceport/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

picture.jpg
 
Анатолий Перминов. Кадр телеканала "Вести 24"
 
Строительство космодрома Восточный в Амурской области начнется в 2011-2012 годах, передает "Интерфакс" со ссылкой на слова главы Роскосмоса Анатолия Перминова. Ранее он подчеркивал, что кризис не станет помехой для строительства космодрома.
Первый непилотируемый пуск с нового космодрома будет осуществлен в 2015 году, а пилотируемый - в 2018 году. К 2020 году на космодром будут переведены запуски пилотируемых кораблей. Пока все пилотируемые российские космические корабли запускаются с Байконура.
 
Кроме того, Россия, по словам Перминова, намерена в будущем разработать новый космический корабль для полетов экипажа из четырех-шести человек. Он придет на смену использующимся сейчас кораблям "Союз". Разработкой займется РКК "Энергия". Этот корабль будет запускаться новой ракетой, создание которой также начнется в ближайшее время.
 
По словам Перминова, в будущем году начнется создание единой ракетно-космической корпорации. К концу первого полугодия Роскосмос сформулирует для правительства соответствующие предложения. В состав нового холдинга войдут основные предприятия ракетно-космической отрасли. План создания корпорации подразумевает, что Роскосмос сохранит за собой часть функций.
 
В 2009 году Россия осуществит в общей сложности 39 запусков ракет-носителей, половина из которых придется на вывод в космос отечественных гражданских и коммерческих спутников. Это самый большой показатель запусков ракет за несколько десятилетий.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/29/east/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

picture.jpg
 
Космодром "Восточный" на карте с сайта russianspaceweb.com
 
Первый пуск ракеты с космодрома "Восточный" состоится в 2015 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова.
По словам Перминова, строительство инфраструктурных объектов обеспечения нового космодрома планируется начать в 2011 году. Еще чрез год стартует строительство объектов космической инфраструктуры. Так, первая стартовая площадка будет построена в 2015 году, а строительство основных объектов космодрома планируется завершить к 2018 году.
 
Кроме того, руководитель российского космического агентства заявил о переносе первого пуска ракеты "Ангара" из-за проблем с финансированием. По его словам, первый запуск ракеты состоится в 2012 году. На данный момент готовность ракеты к летным испытаниям составляет 80 процентов.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/11/launch/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

picture.jpg
 
Изображение с сайта russianspaceweb.com
 
Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что с 2018 года все пилотируемые космические полеты Россия будет осуществлять с космодрома "Восточный", сообщает "Интерфакс".
Новый космодром будет располагаться на Дальнем Востоке, в Амурской области. Предполагается, что работать над созданием "Восточного" начнут в 2011 году, а завершится строительство в 2018 году. Иванов отметил, что запуски ракет-носителей с различными грузами и спутниками будут проводиться и до окончания строительства. В апреле 2010 года уже сообщалось, что первый запуск ракеты с "Восточного" планируют осуществить в 2015 году.
 
Премьер-министр России Владимир Путин объяснил необходимость постройки "Восточного" тем, что "для такой мощной космической державы, как Россия," космодрома в Плесецке и Байконура недостаточно. При этом Путин подчеркнул, что соглашение с Казахстаном об использовании Байконура будет действовать до 2050 года. В то же время глава Казкосмоса Талгат Мусабаев считает, что ресурсы этого космодрома будут исчерпаны к 2022 году.
 
http://lenta.ru/news/2010/08/28/east/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы еще в космосе станцию свою построить, вон японцы уже лезут:)
 
добавлено через 3 минуты
Кстати они еще хотят вокруг луны кольцо солнечных электростанций построить, которая по их словам обеспечит энергией всю нашу планету:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы еще в космосе станцию свою построить, вон японцы уже лезут

Лучше бы мы на Луну слетали, а то Китайцы уже на пятки наступают, если им удастся самостоятельно слетать на Луну, тогда мы будем третьими среди космических держав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно пора, кстати а какой процент бюджета нашей страны отводится на космические разработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно пора, кстати а какой процент бюджета нашей страны отводится на космические разработки?

Из бюджета на 2010 год - 67,2 млрд. руб. из 9,89 трлн. руб., т.е. 0,67%
Это без учета ГЛОНАСС, на который отдельно выделяется 27,9 млрд. руб.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на полет на луну достаточно?

Американцы вообще на Лунную программу потратили 150 миллиардов долларов, но это было в 60-ых годах, сейчас бы эта сумма равнялась 150 триллионам долларов, и это цена всей программы, включая все запуски Аполлонов + разработка ракетаносителей итд итп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется сидеть на этой планете всю свою жизнь

Нет ну сейчас цена может быть значительно ниже, ведь Американцы были первопроходцами что касается Луны они создавали научную базу с нуля, а сейчас имея наработки и современные технологии слетать на Луну можно куда дешевле, другое дело это не прибыльно, и государство не понимает зачем тратить столько денег ради простой экскурсии, американцам 40 лет назад нужно было что то доказать Советам, Китайцы тоже стремятся доказать что они не отсталая держава, а у нас правительство считает что нам никому нечего доказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще многие считают что они высадку на луну отсняли, а на деньги отведенные якобы на полет ядерного оружия понаделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще многие считают что они высадку на луну отсняли,

Вообще сейчас есть куча снимков лунных спутников, которые сфоткали места посадок, и уж в этом уже никто не сомневается.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Sisko, в качестве устного предупреждения, давайте тут не будем обсуждать политику, чужие правительства, и кто они такие на самом деле.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сейчас есть куча снимков лунных спутников, которые сфоткали места посадок, и уж в этом уже никто не сомневается.

Я не сомневаюсь что Американцы были на Луне, однако для меня остаётся загадкой как им удалось это сделать, учитывая что им человека с трудом удалось запустить в космос, много было технических накладок, если не ошибаюсь первый Американский космонавт даже Землю не облетал, только вышел в космос и практически сразу начал спуск на Землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...