Перейти к содержанию

Студенты, с днём!


Рекомендуемые сообщения

Это... это очень древняя история...
 
Было время, когда первые стада обезьян окончательно слезли с деревьев. Они перестали называться стадами обезьян. Теперь это были племена людей.
 
Они охотились и собирали съедобные плоды, находили укрытие от дождя и ветра в пещерах, поддерживали огонь, защищались от хищников... Жизнь текла размеренно и неторопливо. Каждый в племени делал что-то для общего блага, а что-то для себя. Каждый что-то умел... и не стремился уметь больше.
 
И вот однажды в одном племени появился... таких людей называют самородками. Талантливый от рождения, он был ещё и не ленив. Ну... скажем, не сильно ленив:) Он научился делать наконечники для копий, высекать искру для разведения костра, выделывать шкуры. Соплеменники смотрели на него с восхищением - впервые среди них появился Мастер. Жизнь стала значительно легче, теплее и сытнее.
 
Но годы идут... Мастер стареет... и кто же будет делать всё то, что делал для племени Мастер? Вождь понимает, что сытая жизнь племени может закончиться... когда закончатся копья и шкуры.
 
И тогда... вот тогда и начинается наша история. Потому что один молодой... но весьма неглупый юноша обратился к Мастеру с совершенно неожиданной просьбой:
 
- О, великий Гуру... ты стар, твоя жизнь на исходе. Но если ты умрешь, умрут и все твои знания, все умения, что ты накопил за долгую жизнь. Этого не должно произойти. Научи меня. Научи меня всему, что ты знаешь, тогда знания останутся в нашем племени. А я научу других.
 
Мастер задумался. В самом деле, почему бы и нет?
 
- Хорошо, падаван, - сказал Мастер. - Я буду тебя учить. Только... нужно выполнить несколько формальностей.
 
- Что? - не понял юноша. - Каких формальностей?
 
- Да очень просто. Для того, чтобы я начал тебя учить, ты должен быть зачислен в мои ученики. Все просто. Пишешь заявление на имя ректора. К нему приложишь:
Аттестат и вкладыш
Паспорт и две ксерокопии
Характеристику
Автобиографию
Медицинскую форму со штампом медотсека
6 фотографий 3х4, каждую на обороте подписать
2 папки для бумаг
Идентификационный код.
Потом сдашь вступительные экзамены и - милости просим, я научу тебя мастерству.
 
И что вы думаете? Юный падаван с честью прошёл первое испытание и был зачислен в студенты!
 
Именно так был найден способ передавать знания. Именно так начался прогресс человечества... Хочется дописать чего-нибудь возвышенно-патетического: И этот прогресс непременно приведёт человечество к звёздам!::)
 

Два слова об истории праздника...

Международный день студентов установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов.
Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй Мировой войны, кровава и печальна.
 
28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28.10.1918 ). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.
 
Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.
 
По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Скрыть

 
Дорогие студенты! Нет, не так... Дорогие бывшие, настоящие и будущие студенты, с Днём нас!
 
:)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, падаван, - сказал Мастер. - Я буду тебя учить. Только... нужно выполнить несколько формальностей.

- Что? - не понял юноша. - Каких формальностей?
 
- Да очень просто. Для того, чтобы я начал тебя учить, ты должен быть зачислен в мои ученики. Все просто. Пишешь заявление на имя ректора. К нему приложишь:
Аттестат и вкладыш
Паспорт и две ксерокопии
Характеристику
Автобиографию
Медицинскую форму со штампом медотсека
6 фотографий 3х4, каждую на обороте подписать
2 папки для бумаг
Идентификационный код.

=))))))))))
 
Спасибо :)
И всех с праздником! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,
Luvilla, аналогично. ПОЗДРАВЛЯЮ!

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну что, студенты, снова принимаем поздравления?
 

Татьянин день...

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
 
В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
 
Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.
 
В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».
 
Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.
 
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно трезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».:D
 
Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

Скрыть

 
Поздравляю всех! Желаю, чтобы не оставляло нас везение - самое для студента главное на сессии - наша студенческая шара!:D

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления всем! Особенно Keeper_у!
 
"От сессии до сессии живут студенты весело...!"

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak, мелочь, а приятна:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех. Студенты, с днём!
 
 
«Студент не знает в двух случаях: либо еще не сдавал, либо уже сдал»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудем, также, что это еще и день Московского университета. Так что всех университетчиков, как нынешних, так и бывших!

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заодно и всех Татьян!:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

И снова с Днём!
 
Удачных сессий! и вообще - удачи...::)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...