Перейти к содержанию

Доплеровский эффект


Dilan

Рекомендуемые сообщения

Сразу сообщаю, что данная проблема возникла у моего знакомого. Вот собственно его сообщение.
 
Кто знает физику?
Допплеровский эффект - свет от звёзд смещается в красную сторону когда звезда удаляется от человека. называется "красное смещение". Расскажите тогда как же эти звёзды уже несколько сцука миллионов лет удаляются от Солнца со скоростью порядка 10 в 5 метров в секунду? И куда они летят? И куда прилетят? И почаму свет доходит хотя должен ваще рассеиватьсо О_о.
 
Я пытался вдолбить это ему один, типа звезды крутятся вокруг ядра галактики и все такое. Но было найденно множество косяков и т.д. и т.п. Так что я взываю к помощи, кто данную тему относительно нормально знает. Объясните тугодумам...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой знакомый затронул одну из самых трудных космологических проблем. вопрос: "а типа куда это звёзды удаляются?" подобен вопросу "а в чём смысл жизни?" Можно попытаться сказать, что это не звёзды удаляются, а Вселенная расширяется, но мне кажется, что пытливый ум твоего знакомого не будет удовлетворён таким ответом.
 
зы: иными словами, тероий много, но точно неизвестно, куда и почему удаляются звёзды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику я сразу говорю люблю. Но не знаю.
Самая известная теория почему значит красное смещение вообще существует и звезды удалаются - красное смещение это есть, насколько я помню, следствие и одновременно доказательство теории расширяющейя Вселенной. Это типа есть вывод из теории Большого взрыва, вот значит вещество после него удаляется от центра Вселенной во все доступные стороны. Есть еще и теория коллапсирующей Вселенной, тоись Вселенная на каком-то этапе плюнет на расширение и начнет сужаться, и что Больших взрывов было уже хренова туча.
А насчет света... Я вот точно не помню, но вроде свет это же электромагнитное излучение, и рассеивается он исключительно в какой-то среде, где полно всяких заряженных частиц, которые колеблются этим электромагнитным полем, и мало того отклоняются куда попало в зависимости от угла рассеяния, так и еще производят вторичные световые волны, которые ясен пень чем дальше от источника, тем все больше слабеют и затухают.

Live to win, till you die, till the light dies in your eyes,
Live to win, take it all, just keep fighting till you fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...