Перейти к содержанию

Голографический доктор и его программа.


Рекомендуемые сообщения

maskaradnik, да очень интересно, буду смотреть дальше:)

Поверь, со временем он нашёл, как заполнить время, даже оперой увлёкся. Правда из-за его увлечений произошло что-то типа "перегрузки"- захломил память.

Хорошо хоть ему чип эмоций не надо было вставлять:) , а то бы не перезагрузился. Кстати, интересный вопрос: откуда у него эмоции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сложно сказать. С Доктором вообще достаточно непоняток, я имею ввиду технических.

Может быть проблема в том что команда Вояджера считает неэтичным копировать личность? Ведь по сути было признано что доктор - самая что не на есть личность. По-моему это вполне нормальное объяснение.
 
Потом что делать с копией в результате?
 
Вот в случае когда Доктора куда-то послали - на Вояджере допустим скопировали его и в нужный момент запустили копию(ну очень понадобилось). А потом оригинальный Доктор вернулся целый и невредимый, а тут его копия живёт и здравствует. И что делать? Стирать старого, т.е. убивать по сути?
Или оставлять двоих? А потом троих, четверых.. тоже не дело :).
Вот и отсутствует практика.
 
Ведь клонирование человека тоже вполне себе доступно в ТНГ-шную эпоху. Получается что с таким-же успехом можно было и капитанов клонировать перед отсылкой на особо-опасные задания.
Тут надеюсь не надо объяснять почему так не делают? ::)

А разве сформировалась какая-нибудь этика по отношению к программам? (И что мешало потом переместить из копии память на оригинал?) Мне казалось, что действительно нормальным ИИ в треке был т только Дейта и еще пара роботов из той же серии.(борги явно не нормальный ИИ)
 
насчет клонов. А собствено есть ли технология копирования памяти?
Да и помнится в одной из серий "Энтерпрайза" создали клона ради запчастей

оффтоп

Вспомнился почему-то ИИ Картана из Halo. Та тоже предпочитала не копироватся

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересный вопрос: откуда у него эмоции?

Как Вы знаете, доктор делался по образу и подобию доктора Циммера (если не ошибаюсь) который работал на юпитере 8, там и разработал EMH. Далее: доктор Циммер приезжает на ДС9, дабы скопиррвать доктора Башира и сделать голограмму-доктора, похожую на Башира. Он опрашивает его знакомых, друзей, дабы узнать о харрактере доктора, дабы в дальнейшем запрограмировать сложные алгоритмы эмоциональных реакций.
 
А если по простому, то откуда у андроида из книги 200-летний человек появились эмоции и ему стало чтото нравиться? М?) Оттуда-же и у Доктора эмоции)

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по простому, то откуда у андроида из книги 200-летний человек появились эмоции и ему стало чтото нравиться? М?) Оттуда-же и у Доктора эмоции)

оффтоп

Ну, допустим, программа Доктора изначально подразумевала нечто схожее с эмоциями. Твой же пост. А у Эндрю Мартина эмоции возникли благодаря тесному контакту с Маленькой Мисс, плюс не стоит исключать возможности ошибки в конструкции позитронного мозга. Как произошло в случае с тем же Элвексом из рассказа Азимова "Сны роботов (или Робот, который видел сны)".

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ну даже у т-800 возникли эмоции в процессе самообучения.

Скрыть

А собствено эмоции у доктора или нечто похожее? У человечков из Симс тоже есть "эмоции"

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng,

оффтоп

когда упоминал Эндрю, я лишь предлагал ещё 1 вариант, откуда у доктора могут быть эмоции.
ЗЫ: Азимов - великий писатель...

Скрыть

 
Mad-Dan, ну вот,это первый вариант происхождения их у доктора, или его эмоции просто результат того, что он начал развиваться, узнавать, интересоваться и тд и тп. В какойто из серий Вояджера его назвали искуственной жизненной формой)

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_Kekz,

оффтоп

почти.:) Фамилия доктора была Зиммерман ("Циммерман", мне кажется, произносить неправильно... Звук "ц" - это "ts", как в транслите слова "царь" - "tsar" или просто "с"...::) )

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Циммерман", мне кажется, произносить неправильно... Звук "ц" - это "ts", как в транслите слова "царь" - "tsar" или просто "с"... ::) )

Тебе кажется неправильно.:)
 
Zimmerman = Циммерман, так же как и Zeppelin = Цеппелин... ферштейн? :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что группа Red Zeppelin тоже Рэд Цеппелин? ;)
 
Все-таки Zimmerman = Зиммерман, также как zoo (зоопарк) - [zu:], а не [tsu:]
Приведу в пример фамилию американской актрисы Рене Зеллвегер (англ. Renée Zellweger)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dio,

оффтоп

А что группа Red Zeppelin тоже Рэд Цеппелин? ;)

Вообще-то, да. Их и через З и через Ц называют.
Вообще-то они даже Led и не Red =\
А в добавок еще и лЕд а не лЭд.
А так да, все верно ;Р

также как zoo (зоопарк) - [zu:], а не [tsu:]

Вспоминается недавние коллекторы бассарда. "Ну там же U!" (с) :sleep:
Давайте не заниматься ерундой и не вспоминать все слова, начинающиеся с З и говорить что они так и произносятся :sleep:

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dio, не передёргивай.
 
Цеппелин как известная всему миру фамилия.
 
А Led Zeppelin - это уже несколько другое.. и происхождением несколько из другой страны (только не начинайте про интернациональность Трека, ладно?)
 
Она как произносилась Зеппелин, так и пишется...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она как произносилась Зеппелин, так и пишется...

оффтоп

Тоже не всегда и не у всех.

Скрыть

 
добавлено через 3 минуты

А собствено эмоции у доктора или нечто похожее?

Скорее что-то похожее, имхо.
Нам неоднократно давали понять, что доктор - это "набор программ и подпрограмм", и ничего более. К человечками из Симс тоже можно привязаться, что уж тут про доктора и команду говорить :)
К тому же он обучаем, и постепенно становится все более похожим на настоящего человека. Ну тут ситуация такая же как с Дейтой, разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

Тоже не всегда и не у всех.

Я ж не против.. просто был и такой вариант, да. :)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вспоминается недавние коллекторы бассарда. "Ну там же U!" (с) :sleep:

[censored]
 
Почему теперь с меня начинаются какие-то споры о том, как что-то пишется или читается? Я просто сказал что я доктора запомнил как Циммермана. Бассарда как Буссарда. И вообще!:ph34r:

Скрыть

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_Kekz,

оффтоп

Я просто сказал что я доктора запомнил как Циммермана.

Ты всё правильно запомнил :) Не паникуй :)

Почему теперь с меня начинаются какие-то споры о том, как что-то пишется или читается?

Есть такая штука - совпадения :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А Доктор в конце концов себе имя выбрал??? Он во многих эпизодах выбирал себе имя, в альтернативных реальностях, даже окончательно останавливался на каких=то вариантах. И, что с ним интересно сталось по возвращению на Землю?
 

оффтоп

Не важно как пишется или как читается. Важнее то, что произносится как Зиммерман.

Скрыть

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А Доктор в конце концов себе имя выбрал???

В нашей реальности он имя себе так и не выбрал, стал он борцом за права голограмм сосланных работать на рудниках и очистке плазмопроводов.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Без технических подробностей... на мой взгляд очень хорошо проработанный персонаж и прекрасный актер который его играет, мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят, ну вообщем я тут тему эту прочитала, и совсем надо сказать перезагрузилась, теперь уже вообще в непонятках. Так всё-таки Доктор уникален или это просто ходячая запрограмированная энциклопедия? Дело в том что трудно, не проникнуться симпатией к подобному персонажу, но исходя из прочитанного так и не поняла: обрёл он под конец ИИ, или так и остался не более чем запрограмированным персонажем? Потому как мне-то кажется что уникален, и даже что-то вроде характера имеется, так-то весьма интересный персонаж, но можно ли голографического человека считать личностью? И насколько здесь подходит сравнение с Дейтой? (..потому что и сравнивать-то больше не с кем) Но у Дейты есть тело, и свои мозги он носит при себе, а Доктор как я поняла связан с кораблем, следовательно и мозгов нет, получается только программа? Я совсем запуталась...зря читала..обилие умных терминов ввело в ступор0.0

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю Доктора уникальным, все же не каждая программа вот так возмет и начнет себя дописывать и развивать. Сравнение с Дейтой уместно, т.к. в свое время на суде решали вопрос личность Дейта или просто машина. И принимать решение о личности Доктора я думаю можно будет после подобного процесса.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подруги Арчера
 
Поначалу доктор был обычной голограммой с ИИ. Но в дальнейшем, с преобретением "жизненного" опыта, он стал развиваться как полноценная личность. В нем все ярче стали проявляться чувства, которые иногда боролись друг с другом, и доктор испытывал моральные страдания. Помнится ему даже память почистили, т.к. совсем крыша поехала. Но он опять все вспомнил и вынужден был пережить страдания, как обычный человек, и жить с этим.
В плане эмоций Доктор ушел далеко от Дэйты и фактически стал человеком.
 
Кроме того Доктор постоянно эксперементировал над собой, добавляя различные поведенческие подпрограммы в свою программу. В добавок, потом у него появится мобильный излучатель, и он уже не будет полностью привязан к кораблю. Вообщем, Доктор - настоящий фотонный человек.

  • Нравится 1

Мир не меняется, меняется наше восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо- значит всё-таки индивидуален. Но вот насчёт человека, получается то что мы видим, -конкретного человека- это же просто проекция и голограмма, которая в принципе могла бы быть любой. А мозги доктора- это бортовой компьютер или что? Вчера просто пришло на ум, что действительно даже при всей уникальности, не голографическая же проекция уникальна, уникальна получается именно программа, т.е. какой-то конкретный компьютер медотсека или что? Извиняюсь, если невольно в примитив скатываюсь, но просто даже если человека брать, не тело же думает - думают мозги, собственно они и составляют личность. А если Доктор живёт по программе, то должен же быть какой-то компьютер который эту программу обрабатывет, эксперементирует над собой и прочее. Так? или не так?..Или тут как в Матрице, живёт именно прграмма.
 

оффтоп

И если кого-нибудь не затруднит, можно в качестве оффтопа спросить: а какова была судьба Дейты в конечном итоге? У меня просто только пять сезонов есть, но там ещё к нему окромя экипажа Энтерпрайза, большинство отосилось всё-таки как к машине -то в музей украдут, то кто-то тело пытается занять..

Скрыть

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подруга Арчера,

оффтоп

Дейта погиб в 10-м фильме.
Хотя по комиксам, его личность потом вживили в тело другого андроида.

Скрыть

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или тут как в Матрице, живёт именно прграмма.

Все верно. Личность Доктора - это саморазвивающаяся программа ИИ, хранящаяся в бортовом компьютере Вояджера или в портативном голоизлучателе.

Мир не меняется, меняется наше восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А потом ещё говорят, что я спойлерю... Давайте тему заведём, и напишем в ней все контрольные вехи стар трека, Кирк где погиб, Дейта, Трип как погиб, Таша, что Кокрейн полетел благодаря тнг-команде, что Семёрка потом будет с , что Ниликс .. и т.д. Я например охренел когда Дейта погиб, но это во время фильма было, а тут охренеют сейчас и фильм потом будут смотреть в чёрном костюме с траурным лицом и платочком под клавиатурой.

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...