Перейти к содержанию

Голографический доктор и его программа.


Рекомендуемые сообщения

Программа доктора с годами становится уникальной - из-за опыта, который он приобрёл, из-за изменений, которые он в неё внёс. Тут, как бы, всё понятно.
 
Вот верите - весь сериал один вопрос остается для меня ну совершенно непонятным.
 
Почему, когда программа доктора загружена в мобильный эмиттер, её нет в компьютере? Почему это не "copy", а "move"? Я понимаю, почему он не может быть активным сразу в двух экземплярах: было там сказано, что его программа ну просто немеряно ресурсов компьютерных потребляет, и меня это объяснение устраивает.
 
Я понимаю, когда в "Конец будущего" программа была просто украдена, а не скопирована - ладно.
 
Но вот, например - "Послание в бутылке" или "Blink of an Eye"... или "Critical Care", "Life Line" или "Virtuoso" - доктор на задании, или его украли, или он вообще собирается сам где-то остаться... причем он никак не связан с компьютером "Вояджера", но в медотсеке отдувается Пэрис, а вся команда страдает - что же мы будем делать, если он не вернётся. Сюжетные хода тут ни при чем, в первых двух случаях случаях доктор был отправлен за очень важной информацией (ну, о ней тоже переживали). Так нет же, страдали не только по поводу информации, но и по поводу потери доктора. Я могу предположить, почему в момент, когда доктор на задании, нельзя "включить" второго... ну, условия лицензии... нельзя использовать одновременно более, чем на одной машине:D Но речь постоянно идёт о том, что программа находится только в одном месте. Вот послали они этот "оптронный поток данных" через хиродженскую систему в Альфа-квадрант, и нет доктора на борту... и не будет, пока он не вернётся! А если там где-то сбой или авария, то тоже не будет!
 
Объясните мне, почему?
 
Тем более, что физически существует EMH backup module. Даже если предположить, что он был безвозвратно потерян в конфликте между васканцами и кирианцами - "Живой свидетель", то ведь "Послание в бутылке" происходит, вроде как, до того... а там всё было так плохо, что Пэрис упросил Кима попытаться создать новую программу ЭМГ. Новую, а не восстановить бэкап.
 
И потом, этот EMH backup module - не голо-эмиттер, это не технология будущего, это, как я понимаю, стандартный документированный звезднофлотовский девайс, который можно легко реплицировать. Ну, может, не легко, но есть же технический гений Б'Эланна...::):icon12:
 
Чего я не понимаю? Или что я понимаю не так?
 

Внимание!...

Объяснения типа "это явный ляп- касяк-глюк" или "у сценаристов в голове - тараканы" в принципе не принимаются! :ph34r:

Скрыть

 
:)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сложно сказать. С Доктором вообще достаточно непоняток, я имею ввиду технических.
 
Может быть проблема в том что команда Вояджера считает неэтичным копировать личность? Ведь по сути было признано что доктор - самая что не на есть личность. По-моему это вполне нормальное объяснение.
 
Потом что делать с копией в результате?
 
Вот в случае когда Доктора куда-то послали - на Вояджере допустим скопировали его и в нужный момент запустили копию(ну очень понадобилось). А потом оригинальный Доктор вернулся целый и невредимый, а тут его копия живёт и здравствует. И что делать? Стирать старого, т.е. убивать по сути?
Или оставлять двоих? А потом троих, четверых.. тоже не дело :).
Вот и отсутствует практика.
 
Ведь клонирование человека тоже вполне себе доступно в ТНГ-шную эпоху. Получается что с таким-же успехом можно было и капитанов клонировать перед отсылкой на особо-опасные задания.
Тут надеюсь не надо объяснять почему так не делают? ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с доктором не в этом причина. Его же не обязательно копировать как действующую голограмму. А можно б было просто хранить в качестве какой-то резервной копии данных на случай повреждения мобильного эмиттера... Этого не делали именно потому что это было невозможно технически вроде как. Но в чем кроется конкретная причина- не очень понятно...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Я говорю, тоже самое, что клонировать всех ключевых членов команды, и оставить в "анабиозе" на случай если кто умрёт.
Надеюсь мы не будем обсуждать почему так не делается?
 
А вообще, могу ошибаться, но по-моему где-то говорилось что если долгое время Доктора не активировать, его данные начинают деградировать, т.е. разрушаться? Ну и если именно определённого вояджеровского Доктора копировать - места на бекап оооочень много надо будет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вояджер смотрел мало, но с особенностями доктора успел познакомиться. Так что как технарь, которому что-то читали про искуственный интеллект и до сих пор читают скажу следующее. Копировать Доктора, может быть сложно по техническим причинам. Ведь что такое копирование? Это создание целых систем со своим объектами, свойствами и связями, которые подчинены определнному набору правил. Путем всяких внешних факторов эта система начиает работать, а учитывая наличие самообучающегося фактора вообще усложняет эту систему в разы. Для внесения изменений необходимо, чтобы его структура была нечеткой, и все становится настолько сложным, что я не удивляюсь почему он жрет столько комп. ресурсов.
 
В принципе вот здесь наверное и кроется ответ, что Доктор сделан на основе нечеткой логики, я не буду читать длинную лекцию, что это такое, просто скажу, что это нечто которое имеет образное, поверхностное, короче нечеткое описание. И я думаю понятно, что если нас попросят что-то сделать точно, прямо копию и дубликат какого-то предмета, а у нас нету его четких описаний, то у нас получится приблизительно тоже, что вышло у Пэриса с Кимом, когда они бытались сделать замену Доктора.

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Но доктор, пролежавший 700 лет в EMH backup module, не деградировал.
Вообще-то, мне помнится - наоборот, если программа всё время активна, могут быть проблемы. Несколько раз говорится. Даже - много раз говорится.
 
Насчет отношения как к личности... да, конечно, мне самой это объяснение нравится больше всего... но нет. Может быть, рядовые и относились как к равному, но не старшие офицеры. Постоянные вопросы - не пора ли провести диагностику подпрограмм... особенно от Джейнвей и Б'Эланны...

А потом оригинальный Доктор вернулся целый и невредимый, а тут его копия живёт и здравствует. И что делать?

Да ладно. Сколько раз ему в подпрограммах ковырялись? Что-то соединили из памяти, что-то уволили. Не впервой.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Сколько раз ему в подпрограммах ковырялись? Что-то соединили из памяти, что-то уволили. Не впервой.

Ну по-моему всего один раз было, когда он с ума сошел из-за морального выбора.
Всё остальное - это с его согласия и фактически в его присутствии.
 
Тем более что-то поменять - это совсем не тоже самое что копировать, т.е. клонировать.
 
Ну я привёл в пример случай с копией и возвратившимся оригиналом - я думаю никто не хочет чтобы что-то подобное произошло.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё остальное - это с его согласия и фактически в его присутствии.

Вот хочется спросить - а есть разница? Он сам прекрасно понимает, что он - программа. Да, он страдает от этого - иногда. Как, например, в "Эквиноксе" - когде в конце он говорит, как ужасно сознавать, что кто-то может просто отменить подпрограммы морали.
 
Но я же не об этом... Я о том, что постоянно говорится, что он - в единственном экземпляре. В любой момент времени он - в единственном экземпляре. Вот его отправили куда-то, и есть шанс, что он не вернётся, и сразу начинаются разговоры о том, что - как же мы без доктора... Да, я понимаю, за него, как за члена команды, будут сражаться и всё такое... но почему, елы-палы, факт того, что его куда-то послали, аннулирует существование его программы на корабле?
 
Ну... я выложила, допустим, перевод здесь, на форуме. Но от этого он не исчез у меня?
 
Не понимаю...
 
добавлено через 2 минуты

Тем более что-то поменять - это совсем не тоже самое что копировать, т.е. клонировать.

Почему копировать память - это синоним "клонировать"? Объединили память, тем более, что сам доктор про себя всё прекрасно понимает. Он будет один, а не два-три-четыре. И будет помнить, что выполнил такую-то миссию.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему, елы-палы, факт того, что его куда-то послали, аннулирует существование его программы на корабле?

Ну... я выложила, допустим, перевод здесь, на форуме. Но от этого он не исчез у меня?

Ну потому что тут не совсем как в Виндоусе дела обстоят, т.е. функция "cut" не обязательно подразумевает функцию "copy".
Т.е. передать можно, а вот скопировать и передать - уже сложнее.
 
Знаю что копировали, было дело - но это всё какие-то единичные аномальные случае были, с участием всяких внешних факторов и инопланетных технологий.
 
На самом деле вопрос конечно очень сложный и запутанный. Понятно что и сценаристам с этим делом было весьма сложно разобраться, и почему-то мне кажется что они решили особо серьёзно в это не вникать. Слишком неоднозначная технология, для того чтобы её прям так полностью расписать по всем функциям можно было.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... я выложила, допустим, перевод здесь, на форуме. Но от этого он не исчез у меня?

О, отличный пример! Теперь разовьем - скажем некто внёс правки в твой перевод. Задача - из двух переводов составить один, лучший. Две проблемы:

  • понятие "лучший" качественное (возвращаясь к доктору - что лучше: более добрый доктор, или более злой доктор? зависит от ситуации, верно?). Решение этой проблемы очень сложно на уровне таких систем, как EMH;
  • объединение двух версий титров у тебя займет час (человеко-час), а сколько займёт объединение двух версий докторов - двух систем, на порядки порядков сложнее? Человеко-столетия? Изначально EMH делалась как "бог из машины" (или "чёрт из табакерки", вопрос восприятия) - оно выскочило, быренько оказало в аварийной ситуации помощь, заскочило назад. Нет смысла такое объединять. После модификации на Вояджере вышла намного более сложная система, для которой наличие функции объединения копий уже небезынтересна. Но, думаю, эта функция выходила настолько сложной (по сложности соизмерима с самим EMH), что на Вояджере её не реализовали.


Ку? :)
 

оффтоп

А вообще у меня есть другое объяснение - на Вое просто была лицензия на запуск одной копии EMH, без права копирования даже в backup purpose. Вполне реально, судя по современным веяниям. :) А запустить вторую копию им даже в голову не приходило, из-за въевшийся в душу порядочности и незнания о программном пиратстве. :)
 
Развивая оффтопик :) - вот интересная, но печальная версия того, к чему может привести развитие лицензирования в современном виде: http://exler.ru/blog/item/2093/100/#c25579 .

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор точно был однажды скопирован, в серии, где какие-то инопланетяне через довольно продолжительное время после пролета Вояджера нашли на своей планете его кусочек (с докторской программой) и насочиняли такого...::) Непонятно, правда, как был скопирован и почему так получилось.
 
MYury,

оффтоп

а собственно чем грозит в ВОЙе подобное "пиратство"? Если сейчас это объясняется тем, что как бы "крадутся" деньги, которые возможно кто-то получил бы от продажи своей лицензионки, то денег в 24 веке нет, и никто в материальном плане не страдает. Только, наверно, в моральном.

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonShadow, это было в серии "Живой свидетель", я о ней упоминала. Устройство, в котором хранилась копия, названо в серии EMH backup module. Судя по тому, что доктор сразу опознаёт девайс, это - стандартное оборудование.

Ку? :)

MYury, конечно, ку... :) только с оговорками.

понятие "лучший" качественное (возвращаясь к доктору - что лучше: более добрый доктор, или более злой доктор? зависит от ситуации, верно?).

Честно говоря, не помню разговоров на тему "лучше". Что-то типа "Вы внесли (опять!) в свою программу модификации, которые существенно повлияли на ваше поведение."

сколько займёт объединение двух версий докторов - двух систем, на порядки порядков сложнее? Человеко-столетия?

То, что я вижу в сериале, дает мне право предположить, что - несколько минут. Блоки - подпрограммы (subroutines). Включил/выключил. "Эквинокс" - "l deleted his ethical subroutines" - в пару нажатий на пульте. Вернули их потом так же быстро. Или когда Седьмая перед отправкой доктора на Землю поубирала часть подпрограмм для "облегчения" программы доктора - минутное дело, и безо всяких "борговских кодов".
 
То есть - если какие-то модификации и были внесены во время "выездной миссии", то это - такой же "блок". И память. На самом деле я говорила только о памяти. Об объединении памяти.
 
Потому что эти модификации - такая интересная штука... Доктор говорит - "проведите диагностику моей программы, я хочу знать, не были ли внесены в неё изменения". Вот как узнать, были изменения или нет? И если была удалена, скажем, какая-то подпрограмма, её нужно откуда-то взять? Значит, нужно иметь "эталон" для сравнения. То есть - вот тот самый EMH backup module. А с учетом того, что Док ковыряется в своей программе достаточно часто, мне, например, было бы интересно узнать, с какой частотой производятся backup'ы...
 
А было ещё сохранено вообще что-то странное. "Critical Care", помните, когда настоящий мобильный эмиттер был украден, а на корабле оставлена вместо него "репликаторная подделка":
"The program running in Sick Bay
is from one of Doc's
old training files".
 

оффтоп

на Вое просто была лицензия на запуск одной копии EMH,

Та и я ж про то же... :)
 
Тут возникает ну ооочень интересный вопрос: вот произошла бы на "Вояджере" какая-нибудь ну уж очень страшная "medical emergency" во время длительного отсутствия доктора. Пришло бы им в голову запустить вторую копию?

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не помню разговоров на тему "лучше". Что-то типа "Вы внесли (опять!) в свою программу модификации, которые существенно повлияли на ваше поведение."

Да, это изменения. Но если надо объединять изменения, которые сделаны в разных копиях в одном и том же модуле / месте - вот тут и идёт вопрос "что лучше". Простое объединение данных, которые поменялись только в одной копии, делается легко (и то нужно следить за непротиворечивостью данных), а что делать с данными, которые обновились в обоих копиях? Вот тут и возникает вопрос - какое измение "качественней", "а что лучше?".

То, что я вижу в сериале, дает мне право предположить, что - несколько минут. Блоки - подпрограммы (subroutines). Включил/выключил.

Если они есть! А их нету, и по сложности такой модуль сопоставим с самим Доктором. Кто на Вояджере сможет затратить такое огромное количество времени (человеко-года), чтоб написать этот модуль? Поэтому его и нет.

"Эквинокс" - "l deleted his ethical subroutines" - в пару нажатий на пульте. Вернули их потом так же быстро.

Потому как это было предусмотрено при разработке. А что надо переделывать "с нуля" - занимает туеву хучу времени.

То есть - если какие-то модификации и были внесены во время "выездной миссии", то это - такой же "блок". И память. На самом деле я говорила только о памяти. Об объединении памяти.

И снова - проблема объединения памяти очень сложна в данном случае.

Доктор говорит - "проведите диагностику моей программы, я хочу знать, не были ли внесены в неё изменения". Вот как узнать, были изменения или нет?

Очень просто, как "тест архива" в современном архиваторе - от всего набора данных считается некая математическая функция (сейчас обычно - тот или иной CRC (cyclical redundancy check)), и сравнивается с результатом работы этой же функции, записанным ранее. Если результаты совпадают - то с вероятностью 99,(много 9)% можно сказать, что данные не поменялись, а если не совпадают - то поменялись. А вот где что поменялось - тут уж надо анализировать.

И если была удалена, скажем, какая-то подпрограмма, её нужно откуда-то взять?

Зачем? Доктор же говорит "проверьте", а не "восстановите". Это два разных действия. (Чуть не добавил "и оплачиваются отдельно" :) )

Значит, нужно иметь "эталон" для сравнения. То есть - вот тот самый EMH backup module. А с учетом того, что Док ковыряется в своей программе достаточно часто, мне, например, было бы интересно узнать, с какой частотой производятся backup'ы...

А он смелый. :)
 
На самом деле, это всё же - явный баг сценаристов. Или позиция. Технически проблемы есть, и достаточно сложные, но если б сценаристам захотелось, то они бы их решили одним росчерком пера (ну и тремя нажатиями кнопок Перисом :) ) - они вон легко летают со скоростью выше световой и коммуникатором размером с брошку связываются с орбитой. Сюжет про сбой программы объединения докторов можно было бы сделать достаточно интересным ИМХО. Но - не дотумкали, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напоминаю еще об одном вмешательстве в программу Доктора : в серии "Lineage", Б'Эланна с легкостью изменяет процедуры медицинской диагностики для нужных ей целей. Вот так - она еще к тому же гениальный программист медицинских голограмм - не хуже Циммермана. Уж кто его точно за личность не считает, так это она, наша любимая клингонская девушка. (Кстати, помните как мило она показывала свой животик Тому Пэрису в "Workforce" - незабываемо :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

С доктором вообще что-то странное, т.к. его органы чувств и мыслительные процессы деактивируются при выключении. По идее, он-то должен думать и без изображения. Разве что они научили думать силовые поля и заложили в них нейронную структуру. Лучше всё оставить на совести сценаристов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жалко Доктора - насколько я знаю, ему так и дали имя, да и относились и нему плохо, точнее никак, в ведь он можно сказать первый представитель новой расы :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, что значит - "не дали имя"? это ж не домашнее животное... он сам сказал, что выбирает имя... вот и выбирал:)
 
И относились к нему нормально. В общем, я бы сказала - как к члену команды. За тем редким исключением, когда приходилось ковыряться в его программе.

его органы чувств и мыслительные процессы деактивируются при выключении. По идее, он-то должен думать и без изображения.

Интересно. А когда у тебя на компе программа не запущена, она тоже думает? по идее, она должна это делать и без выведения на экран:D

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

компьютер думает всегда, даже когда спит! А как иначе часики после выключения/выключения не отстают?:D Вот - он спит и считает ))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Рид, двойка тебе ::)

Скрыть

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new,

оффтоп

учитель, вы не компетентны :) Прочти что выше написано :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рид,

оффтоп

Начнём с того, что компьютор когда выключен не думает. Просто тикают часики в биосе. Но - это не работа компьютера! Они тикают и когда останётся от компьютера одна материнская плата, но это уже не помпьютер. Так что пример не правильный :)

Скрыть

Если программа закрыта, то она не исполняется. И так же как с доктором - он не работает. Ничего не может думать и воспринимать. Причина того, что включившись он бывает в курсе происходящих дел - то, что он подключен ещё к сенсорам корабля и включившись сразу воспринимает всю эту информацию. (если я не ошибаюсь).
 
Относились к нему впоследствие как к члену экипажа. Это показано и в последней серии сериала "совсем прямо".

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new,

оффтоп

У тебя смайлики в браузере отображаются, или как? :)

А как иначе часики после выключения/выключения не отстают? :D Вот - он спит и считает ))

Видишь смайлик? Как думаешь, для чего он там так издевательски хохочет? =)
А ты мне начал лекции читать о том, как там в биосе часики тикают :)

Начнём с того, что компьютор когда выключен не думает.

П.С. На самом деле он не "думает" даже когда включен ::)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рид,

оффтоп

new,

У тебя смайлики в браузере отображаются, или как? :)

Сорри, не понял юмора :unsure: Наверное последний день сказывается так перед праздниками...0.0
 
 
Кстати, если не переключить раскладку, то будет вместо Рид - Hbl 8)

Скрыть

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жалко Доктора - насколько я знаю, ему так и дали имя, да и относились и нему плохо, точнее никак, в ведь он можно сказать первый представитель новой расы *

Имя он сам себе выбрал в одном эпизоде "Швайцер", ели не ошибаюсь, но к концу он от него вроде как отказался:) Хотя я посмотрел пока только 1,5 сезона. Очень удивило как доктор хочет что бы его во-время отключали, так понимаю это потому что ему нечего делать без пациентов, нечем заполнить время. Хорошо что ему потом дали контроль за отключением. А вообще без него сериал был бы намного скучнее:) Только из-за него одного хотя бы стоит смотреть "Вояджер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это потому что ему нечего делать без пациентов, нечем заполнить время

Поверь, со временем он нашёл, как заполнить время, даже оперой увлёкся. Правда из-за его увлечений произошло что-то типа "перегрузки"- захломил память. Но его удалось перезапустить. Вообще, он стал действительно личностью, особенно, получив портативный генератор из будущего.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...