Перейти к содержанию

С Хэллоуин'ом!


Рекомендуемые сообщения

Это действительно очень древняя история.
 
Хэллоуин (Halloween) - один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.
 
История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начинаясь с кельтского фестиваля Самхэйн, сменяясь римским Днем Помоны и дополняясь и составляя конкуренцию христианскому Дню Всех святых.
 

История Хэллоуина...

Столетия назад земли современной Великобритании и северной Франции населяли кельтские племена. Они были язычниками и как верховного бога почитали бога Солнца. Кельты делили год на две части — зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Самхэйна, властелина мертвых и князя тьмы. Символически Самхэйн — своеобразные ворота в зиму. Зиму склонны воспринимать с неприязнью, ведь кажется, что все живое умирает. Однако приход смерти по определению кельтов и есть приход жизни. Белая пустыня, где по легенде живет Самхэйн, необычайно красива. Она освобождена от всего лишнего, наносного. Время Самхэйна — это время сбросить груз забот и сует, накопившихся за лето и потерявших свое значение, следуя примеру деревьев, которые освобождаются от листьев, отживших свой срок. Ведь если деревья не сбросят их, мертвые листья не дадут им возможность ожить вновь весной. Легенда гласила, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Две стихии становятся доступны в настоящем. Это время, когда человек не ограничен клеткой своего времени и может осознать свое место в паутине вечности. Однако переход в другое пространство или время обычно бывает болезненным. Ворота хорошо охраняются. Ведьмы и демоны — герои теперешнего Хэллоуина — это тени хранителей ворот.
 
 
* * *
В начале нашей эры римляне завоевали кельтскую территорию, принеся с собой свои традиции и праздники. В ночь с 31октября на 1 ноября они праздновали День Помоны — богини растений. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла современная хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.
 
 
* * *
В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День Всех Святых, в который полагалось прославлять святых и мучеников. Католический День Всех святых — All Hallows Even, или All Hallows Eve, позже стали называть Hallowe’en, и в конце концов — Halloween. Хотя с обычаем пугать и задабривать злых духов в этот день церковь долго боролась и поэтому «назначила» 1 ноября Днем всех Святых (Hallows Eve), но языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным, получив название Хэллоуин.
 
 
* * *
Во времена Папы Григория III (IX век) кельты уже не представляли физической опасности для Империи, друиды также исчезли. Осталась только традиции. С постепенным превращением Самхэйна в День всех святых они приобрели новый смысл. Вместо умиротворения привидений и фей родилась игра "Угощай или пожалеешь". Она заключается в том, чтобы "откупиться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. В случае отказа весьма велика вероятность обнаружить ручки дверей полностью вымазанными сажей…
 
Кроме того, появилась традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь.
 
Легенда гласит, что его изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел два раза обмануть Дьявола и получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако за свою греховную мирскую жизнь ирландец не был допущен и в Рай. В ожидании Судного дня Джек должен был бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой. Отсюда и название фонаря- Jack-o-lanterns.
 
 
* * *
Очередной этап распространения праздника связывают с 1517 годом и с "95 Тезисами" Мартина Лютера, положившими начало протестантской религии. Кроме того, большое влияние на распространение праздника оказало открытие Америки. Уезжая на новую землю, переселенцы перевозили с собой и традиции. Однако на новом месте жительства праздник вновь претерпел небольшие изменения - например, обнаружилось, что тыквы гораздо удобнее, чем репки.
 
* * *
Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. С середины этого же века Хэллоуин становится еще и выгодным коммерческим предприятием. Костюмы, свечи, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным.

Скрыть

 
 
Хэллоуин в Германии...

Германия
 
Хэллоуин не является государственным праздником Германии, но с каждым годом число празднующих, переодетых в костюмы ведьм и привидений, растет. С растущей популяризацией праздника становится громче и критика в его адрес, так как Хэллоуин конкурирует с такими церковными и национальными праздниками как День реформации (празднуется в этот же день) и День святого Мартина (празднуется 10 и 11 ноября).
 
К настоящему времени Хэллоуин в Германии приобрел статус костюмированного праздника. По всей стране дети переодеваются в костюмы ведьм, вампиров или других жутких героев. В Германии дети не ходят по соседям и не просят сладости, как это делается во многих странах. Для них устраиваются праздники с переодеванием в школах и детских садах. Но все это днем.
 
Самый грандиозный спектакль в Германии, да пожалуй, и во всей Европе, разворачивается ночью на празднике Хэллоуин в замке Франкенштейн. До 20 000 посетителей ежегодно устремляются к руинам Франкенштейн, чтобы как следует напугаться и ужаснуться, так как Хэллоуин собирает огромное число призраков и привидений, с удовольствием выпрыгивающих перед вами из-за угла под покровом ночи. Там можно не только повеселиться и принять участие в разыгрываемом спектакле, но, как и на любом другом празднике Германии, передохнуть в баре с большим количеством алкогольных и безалкогольных напитков, коктейлей и закусок.

Скрыть

 
 
Хэллоуин в Канаде...

Канада
 
Каждый уважающий себя житель Канады вспоминает о Хэллоуине с приходом осени. Уже с сентября во дворах домов появляются резиновые гоблины, а из окошек выглядывают пауки и привидения. В ход идут и тыквы, и блуждающие электрические огоньки, и игрушечные ведьмы, «размазанные» по стене, и приспособления, издающие душераздирающие стоны.
 
На сувениры, на костюмы ведьм и на тыквы - символы праздника - жители Канады и Штатов тратят миллиарды долларов, и по «справляемости» Хэллоуин там - второй общенародный праздник после Рождества.

Скрыть

 
 
Хэллоуин в Мексике...

Мексика
 
Интереснее всего Хэллоуин трансформировался в Мексике. Мексиканский День поминовения усопших - веселый и одновременно трогательный праздник. Это время, когда живые вспоминают об умерших, а усопшие, в свою очередь, могут посетить дома и семьи, ими покинутые. Это захватывающий праздник, с уличными фестивалями, подарками, парадами.
 
Своеобразие отношения мексиканцев к мертвым может ошеломлять, смущать и казаться странным для тех, кто не знаком с историей этой страны.
Писатель Октавио Паз однажды заметил, что, "вместо того, чтобы бояться смерти, мексиканцы гоняются за ней, насмехаются над ней, ищут ее расположения, обнимают ее, спят с ней. Это их любимая игрушка и самая продолжительная любовь".
 
Корни Дня мертвых уходят в мифологический мир доиспанской Мексики, когда целый месяц был посвящен поминовению, умиротворению, служению культу мертвых. Жертвоприношения, сопровождаемые сложными церемониями, происходили в июле-августе. Однако, с приходом христианских колонизаторов, празднование "подтянулось" к христианскому празднику Дню всех святых 1-2 ноября.
 
Так же, как и перед Рождеством или Хэллоуином в других странах, приготовление к празднику начинается за несколько недель - в магазинах появляются бумажные черепа, "страшные" фонари, костюмы, пластиковые скелеты и "тематические" сладости. Еда вообще занимает почетное место в этот день.

Скрыть

 
 
Хэллоуин на Востоке...

Хэллоуин на Востоке
 
Не стоит, однако, думать, что Хэллоуин - сугубо западная традиция. В том или ином виде этот праздник отмечается и в восточной части света. Фестиваль Дивали, празднуемый как фестиваль света в остальной Индии, приобретает в Восточной Бенгалии особенно мрачные оттенки. Он прославляет представительницу темных сил, кровожадную богиню Кали, повелительницу времени и супругу Шивы. В эти дни повсюду в Бенгалии проводятся различные религиозные церемонии, паломники посещают ближайшие города, посвященные этой богине.
 
В это же время, в ноябре, в Непале проходит так называемый "фестиваль света", во время которого люди славят Яму, владыку царства мертвых, и Лакшми, богиню счастья, богатства и красоты. В течение пяти дней все дома, улицы и храмы Непала украшены маленькими лампочками и свечами. Каждый день посвящен какому-то определенному действу и подчиняется строгими ритуалами.
 
Фестивали проходят ярко, красочно. Непальцы веселятся всю ночь, превознося богиню Лакшми. Они взрывают множество хлопушек, (мало заботясь при этом об элементарных правилах безопасности), танцуют. При этом непальцы стараются сберечь силы для еще одного ответственного мероприятия. Традиции требуют, чтобы в эти дни дома были не только украшены, но и покрашены в новый цвет.

Скрыть

 
 
Хэллоуин во Франции...

Франция
 
Этот праздник отмечается, конечно, и во Франции. Это яркий праздник - маскарад, перенявший от языческого праздника набор увлекательных традиций. Улица всех городов Франции превращаются в настоящую сказку. Куда не глянь, всюду на вас взирают пустыми глазницами тыквенные головы всех мастей. В ресторанах и кафе бурные празднества не умолкают до самого утра. Наряженные в немыслимые костюмы ведьм и привидений молодые люди скачут по главным улицам.
 
Во всех булочных и кондитерских Франции в этот день можно приобрести «пирог всех святых», украшенный изображениями святых.

Скрыть

 
image.jpg
 
С праздником!
 
.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Happy-happy Halloween!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Happy Halloween!
66358567fs1.gif

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ...а что в России его уже празднуют?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ...а что в России его уже празднуют?

Как бы тебе сказать... в России чего только не празднуют ) Особенно треккеры =)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с моим профессиональным праздником

Хм... ты работаешь "нечистью" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, плюс один тебе в репутацию! Слушай, как ты верно слова подбираешь, мне очень нравится. Ну да, конечно это традиционный праздник основателей Star trekа и поздравим их с этим, но это не традиционный праздник для нас. Да и вообще (это конечно моё ИМХО), но не верю я во весь этот бред!

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. Spock, да вы опасный человек, ой простите вулканец! :) :) Надо посмотреть, не случалось ли чего на КОНе!:)
Ну, такого сверхъестественного, а то поедешь и не вернешься. Жалко наверное будет!:)

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ...а что в России его уже празднуют?

Я обратил внимание, что год третий уже празднуют ) правда я ни разу не видел.
Эх! Жалко, что у нас его не как в Америке отмечают! Я бы на это шоу в наших условиях посмотрел ;)
 
Happy Halloween!

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что у нас его не как в Америке отмечают!

Изыди, нечисть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не сегодня!

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. Spock, да вы опасный человек, ой простите вулканец! :) :)

Хм... Мы все такие... опасные.
 
Вот, к примеру он:
Nosferatu.jpg
 
Ну чем не вулканец?:)

Надо посмотреть, не случалось ли чего на КОНе!:)

Не бойтесь, я по КОНам не езжу. Мне из Трансильвании далековато-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не сегодня!

Хорошо, сегодня ты проклятый капиталист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сегодня ты проклятый капиталист!

А я ведь просто хотел посмотреть как у нас будет выглядеть вопрос на Хэллоуин "кошелек или жизнь" ))
 
Но что ж... буду капиталистом! тоже не плохо!

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь просто хотел посмотреть как у нас будет выглядеть вопрос на Хэллоуин "кошелек или жизнь" ))

Так же как и без него...
- Мелочь есть?
=)

Но что ж... буду капиталистом! тоже не плохо!

А еще.. а еще... а еще ты работаешь на Ал****са за проклятые серебрянные монетки! Этим именем даже детей пугают, поэтому пришлось вставить звездочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще.. а еще... а еще ты работаешь на Ал****са за проклятые серебрянные монетки!

А еще он после нас в думу не прошел )) выбросили еще на стадии проверки документов )

оффтоп

и ваще сударь, я на проводе уже, вылазьте )

Скрыть

  • Нравится 1

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge,

оффтоп

А еще он после нас в думу не прошел )) выбросили еще на стадии проверки документов )

С меня пиво =)))))))))

Скрыть

 
добавлено через 3 часа 57 минут
Страшилка.
 
Это случилось 3 года назад.
Один парень Рон из Лондона. вечно любил сидеть в интернете.
У него были приятели с которыми он иногда встречался в реале.
Вот как то собравшись и напившись, они стали спорить про искусственный интелект.
Надо отметить что приятели были Стив (программист) и Сандра (доктор).
Они сидели на квартире Рона и выпивали.
У Рона была стандартная квартира. Стандартная квартира для вечно сидящего
в интернете мальца. Все разбросано, захламленно. Системный блок был открыт.
На мониторе слой пыли миллиметра 2. Вообщем все как у всех.
И вот в разгаре спора Сандра встала пошатываясь направляясь в туалет и упала.
Стив попытался встать чтобы помочь и нечайно толкнув Рона пошел поднимать Сару
и провести ее в туалет. Когда они вернулись. Рон лежал. Его голова ударилась о
открытый системник. Из головы торчала часть материнской платы.
Он был мертв. Полиция. Скорая.
1 год спустя. Сандра и Стив умерли при загадочных обстоятельствах.
Перед своими компьютерами. У обоих диагноз "обширный инфаркт в следствии сильнейшего шока".
Что то очень напугало их в этих мониторах.
По всей планете так или иначе начинают умирать люди сидя перед мониторами.
Что-то поселилось в сети. Что-то что придет и к вам.
В день Хелоуэна. Сегодня. Сейчас.
 
 
АААА!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшилка.

Послал знакомуму по имени Стив. Что-не не отвечает. Не случилось ли чего :)
aaaaxu3.jpg

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по поверию, на Самхэйн открываются врата между мирами, а посему, дабы следующий год был удачным, надо думать о хорошем, кушать яблоки и закрывать на ночь окна, дабы нечистая сила не влетела в открытое окно.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошел год, и хэллоуин снова пришел. С праздником, который мне кажется интереснее, чем победа над поляками бог знает в каком году, которую у нас придумали отмечать:) ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошедшим Хэллоуином :) Вспомнить былое фанатство и погулять в остроконечной шляпе с палочкой, которая как бы волшебная, по улице - что-то этот момент я пропустила...

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошедшим Днем всех святых!!!!! Пожелаю что бы всякая нечисть не появлялась в тех домах в которых их хозяйва не хотят что бы она появлялась!!!!

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...