Перейти к содержанию

На МКС поизносился механизм солнечных батарей


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Выход астронавтов в открытый космос. Кадр NASA TV
 
 
Астронавт Дэниел Тани, обследуя механизм поворота солнечных батарей МКС во время выхода в открытый космос, обнаружил металлическую стружку и необычный износ кольца подшипника. NASA сообщило, что инженеры изучают вероятные причины такого износа. Выход в открытый космос завершен.
 
Дэниел Тани работал в открытом космосе вместе с другим астронавтом Скоттом Паразински. Они отсоединили кабели между двумя фермами МКС и подготовили узел "Хармони", доставленный на орбиту шаттлом "Дискавери", к установке на постоянное место. Впоследствии к этому узлу подсоединят японский и европейский лабораторные модули.
Тани и Паразински провели за бортом МКС 6 часов 33 минуты.
За время миссии "Дискавери" астронавтам предстоит еще трижды выйти в открытый космос. Ближайший выход запланирован на вторник, 30 октября. Шаттл пристыковался к Межународной космической станции в четверг, 25 октября. На орбиту прибыли семь астронавтов, один из них - Дэниел Тани - заменит другого американца Клейтона Андерсона в составе 16-й экспедиции МКС.
http://lenta.ru/news/2007/10/28/back/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астронавты шаттла "Дискавери" в третий раз за время миссии вышли в открытый космос. Скотт Паразински и Дуг Уилок проведут в космосе около семи часов. Для более тщательного анализа повреждений механизма солнечных батарей миссия продлена на сутки, сообщает NASA.
Астронавты продолжат работы по установке фермы P6 - элемента энергетического комплекса станции - а затем еще раз проверят поизносившийся поворотный механизм солнечных батарей, сравнив его с аналогичным полностью исправным механизмом.

http://lenta.ru/news/2007/10/30/spacewalk/
 
добавлено через 23 часа 39 минут
picture.jpg
Кадр NASA TV, переданный по каналам агентство France Presse
 
 
Специалисты NASA пока не могут указать причины, по которым была повреждена одна из панелей солнечной батареи МКС, передает во вторник агентство France Presse.
 
После того, как при развертывании солнечной батареи сегмента P6 камеры МКС зафиксировали на ней разрыв длиной около 90 сантиметров, космонавты сделали более точные снимки и передали их на Землю. В NASA было созвано специальное совещание, которое должно определить дальнейшие шаги.
По словам программного менеджера МКС Майка Саффредини (Mike Suffredini), на решение проблемы времени достаточно. Между тем он отметил, что до выяснения причин происшествия и устранения его последствий нецелесообразно планировать следующий полет шаттла к МКС. Напомним, разрыв практически не сказался на энергоснабжении станции, так как панель успели развернуть почти на 75 процентов, то есть раскрыли 25 из 31 сегмента. Как сообщалось, ранее во втоник было принято решение продлить миссию шаттла "Дискавери" на день, чтобы астронавты смогли более тщательно обследовать повреждения поворотного механизма солнечных батарей.
http://lenta.ru/news/2007/10/31/tore/
 
добавлено через 6 часов 3 минуты
picture.jpg
Развертывание солнечной батареи МКС. Кадр NASA TV, переданный по каналам AFP.
 
 
В среду, 31 октября, астронавт Дэниел Тани, делая дополнительные снимки поврежденной солнечной батареи, обнаружил второй разрыв меньшего размера. NASA перенесло четвертый выход в космос с четверга на пятницу, чтобы успеть лучше спланировать действия астронавтов, сообщает AP.
 
Напомним, первый разрыв длиной около 90 сантиметров был зафиксирован при развертывании солнечной батареи фермы P6. Причина его появления неизвестна, но чтобы избежать усугубления повреждения, развертывание батареи остановили, в результате чего она функционирует не на полную мощность (по последним данным РИА Новости, на 97 процентов).
В воскресенье, 28 октября, Тани обнаружил, что износ подшипника поворотного механизма солнечных батарей сильнее, чем предполагалось. Тани обнаружил непредусмотренные вибрации и металлическую стружку. После этого механизм был временно заблокирован, а NASA продлило экспедицию на один день, чтобы астронавты успели проанализировать проблему и решить ее. Работа над повреждениями отнимает время у других запланированных операций, а продление экспедиции грозить сорвать следующий запуск шаттла, но если энергетический комплекс не будет полностью восстановлен, то МКС не сможет нормально работать: в частности, к ней нельзя будет подсоединить европейский и японский лабораторный модули.
http://lenta.ru/news/2007/10/31/mks/
 
добавлено через 15 часов 31 минуту

Четвертый выход астронавтов в космос, ранее перенесенный с четверга на пятницу, отложен на субботу, 3 ноября. Запланированный пятый выход экипаж МКС осуществит уже после отлета "Дискавери", сообщает NASA.
 
Основной задачей участников четвертого выхода Скотта Паразински и Дуга Уилока объявлен ремонт поврежденной солнечной батареи (а не проверка поворотного механизма, как сообщалось ранее).
Непосредственные причины именно этого изменения графика не сообщаются, но, скорее всего, как и все прочие, оно нужно, чтобы дать астронавтам и наземным специалистам время лучше подготовиться к ремонту энергетического комплекса. Напомним, если питание в полном объеме не будет восстановлено, МКС, вероятно, не сможет нормально функционировать: в частности, к ней нельзя будет подсоединить европейский и японский лабораторный модули. Во время экспедиции STS-120 должен был состояться также и пятый выход, но в связи с изменением графика члены экипажа МКС Пегги Уитсон и Юрий Маленченко осуществят его уже после отлета шаттла.

http://lenta.ru/news/2007/11/01/spacewalk/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок, которые 3 ноября вышли в открытый космос для проведения ремонтных работ, вернулись на МКС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на российский Центр управления полетами (ЦУП).
 
Скотт Паразински, перемещаясь с помощью манипулятора МКС, скрепил скобами разорванные участки солнечной батареи, повреждение которой было обнаружено во время предыдущего выхода в космос 30 октября. Как отмечает агентство, перед возвращением в шлюз у одного из астронавтов "уплыли" в космос кусачки, которые он забыл закрепить на скафандре.
Астронавты находились в открытом космосе более семи часов. Скотт Паразински занимался ремонтом, а Дуглас Уилок помогал координировать его действия с работой коллег, управлявших манипулятором.
После завершения ремонтных работ панель солнечной батареи сегмента P6 была развернута. Ранее развертывание было приостановлено из-за обнаруженных на панели разрывов. В результате солнечная батарея работала не на полную мощность, а станция не могла функционировать в нормальном режиме. В ходе некоторых операций, например, при стыковке шаттлов, повреждения панели могли увеличиться. Отлет шаттла "Дискавери" с семью астронавтами от МКС запланирован на 5 ноября. 7 ноября ожидается их прибытие на Землю.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...