Перейти к содержанию

Телеканалы и Трек


ЛИЗА

Рекомендуемые сообщения

Malcolm,

оффтоп

кстати, если уж мы говорим о поклонниках трека не только из России, но и из ближнего зарубежья, то не кажется ли тебе, что формулировка "сайт русских треккеров" подходит куда меньше, чем формулировка "сайт российских треккеров"

Скрыть

 
Вот я думаю, по ОРТ вродь и БСГ показали и два фильма по Треку, ну чеж им дальше то не показать

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

не кажется ли тебе, что формулировка "сайт русских треккеров" подходит куда меньше, чем формулировка "сайт российских треккеров"

Не кажется. Русский = Российский. Ни одна из этих формулировок не подходит ни больше ни меньше =\
 
А вообще-то у нас "сайт русско-говорящих треккеров". Ну или "сайт тех, кто может с помощью ПРОМТа перевести здешнюю мову на свой язык", если хотите :) И кстати заходят к нам не только из Европы :)
А называется он "сайтом русских треккеров" просто потому, что его так назвали. Потому что никто не думал, что он вообще станет популярным, и уж тем более не только у нас в стране. И потому что никто не собирается его переименовывать. И в конце концов "сайт русских треккеров" звучит куда более просто, понятно, и элегантно, чем "сайт русско-говорящих треккеров".
Вы когда-нибудь видели english-language site, или не дай бог american-language site?... :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

Да я просто так спросил то. Нет таких сайтов не видел, но оно и понятно, ведь только касательно России существуют 2 понятия: русский и российский- первое есть национальное определение, второе принадлежности к стране-нигде больше такого нет. Но мне ответ ясен.
З.Ы. не надо ко мне на Вы, я ж не дед 60 летний.:)

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

если уж мы говорим о поклонниках трека не только из России, но и из ближнего зарубежья, то не кажется ли тебе, что формулировка "сайт русских треккеров" подходит куда меньше, чем формулировка "сайт российских треккеров"

Всё просто с точностью до наоборот.
 
Ты же сам пишешь:

касательно России существуют 2 понятия: русский и российский- первое есть национальное определение, второе принадлежности к стране

То есть - "Российский" - понятие чисто географическое. Или паспортное.
 
А вот "русский" - это уже намного шире. Это и русскоговорящий (русскоязычный, если уж быть совсем точным) в том числе.
 
Поэтому... имхо! - "Сайт русских треккеров" подходит куда больше, чем другие варианты. Потому что это - никак не привязка ни к стране, ни к национальности, - это и язык, и стиль мышления/общения... или новомодное слово "менталитет", если угодно.

Скрыть

Какая разница на каком он языке.

Да вот в том и беда, что есть разница!
 
При всём моём уважении к украинскому языку, при том, что я родилась и живу на Украине, этот язык для меня - не родной. Я не думаю на этом языке. И даже если бы перевод ТЕТа был идеальным, я не уверена, что - если бы я до того не знала, что такое ТРЕК, - я стала бы это смотреть.
 
И это при том, что я слышу украинскую речь каждый день. Я училась в украиноязычной школе. Что тогда говорить о тех, кто не имеет ежедневной практики? Не нужно говорить о том, что эти языки близки. Близки, но не настолько, чтобы получать удовольствие от фантастики - со своей специфической терминологией

оффтоп

ещё раз - об особенностях перевода говорить не будем

Скрыть
на не родном языке.
 
Поэтому вклад ТЕТа в "приток новых треккеров" - русских треккеров! - на мой взляд, стремится к нулю.

Я о чём хочу сказать - ну не верю я, что существует хоть один единственный русский треккер, которых увлёкся треком _именно_ после показа Вояджера на украинском канале.

Я тоже не верю :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

а, по-твоему, "на Вы" только к дедам обращаются??)

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

И наверно Вы тут не благодаря СТС.

Именно благодаря ему. Благодаря показам ТНГ и ТОСовских фильмов, и позже благодаря первым показам ЭНТа.
Ну и книги с играми немного помогли.
 

оффтоп

И всё таки мне ну ооочень любопытно послушать про тех русских треккеров, которые трекнулись после ТЕТовского показа Вояджера!
Никто мне так о них и не поведает? :sad:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Сомневаюсь, чтобы вменяемый русский человек стал бы с удовольствием смотреть какой бы то ни было фильм на украинском...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

И всё таки мне ну ооочень любопытно послушать про тех русских треккеров, которые трекнулись после ТЕТовского показа Вояджера!
Никто мне так о них и не поведает? :sad:

Могу наоборот - мне ТЕТовский Вояджер чуть не отбил охоту ко всему Треку кроме ТОСа:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. Spock

оффтоп

Что и требовалось доказать. :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Сомневаюсь, чтобы вменяемый русский человек стал бы с удовольствием смотреть какой бы то ни было фильм на украинском...

Я не совсем русский (белорус), но фильмы на украинском смотрю довольно часто, благо показывают весьма достойные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. Spock, ну так ты, наверное, понимаешь на украинском? Я вот не понимаю. Поэтому, включив что-либо на украинском, я первые минут 10 буду потешаться, а потом мне просто надоест и я выключу это...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. Spock, ну так ты, наверное, понимаешь на украинском?

Теперь - понимаю. С экрана и выучил. Так сказать, двойная польза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

ну я понял насчет менталитета и образа мышления еще из поста Малкольма, и я согласен, хотя согласись, что когда человек пускай и проживший всю жизнь в России, говорящий на нем, думающий на нем, но при этом имеющий корни ну скажем в одной из африканских или азиатских стран соответственно с сопровождающими это внешними отличиями от представителей наций европейской группы, говорит, что он русский ну это по меньшей мере звучит нелепо и смешно, просто от того что для большинства менталитет и образ мышления не являются для них фактором определяющим принадлежность к той или иной национальности. Я вот всю жизнь тут прожил, думаю на русском, обладаю русским менталитетом, а русским ся назвать все равно не могу, по крайней мере полностью

Скрыть

maskaradnik,
оффтоп

ну не только к дедам, но я т не он, а Малкольму не 7 лет. Просто когда ко мне ребенок подходит и ко мне на Вы обращается меня это повергает в шок, мне сразу кажется что неужели я такой старый

Скрыть

А я вот даже включть не могу ниче на украинском

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

когда человек пускай и проживший всю жизнь в России, говорящий на нем, думающий на нем, но при этом имеющий корни ну скажем в одной из африканских или азиатских стран соответственно с сопровождающими это внешними отличиями от представителей наций европейской группы, говорит, что он русский

Это ты про Пушкина? Он - точно русский! :)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

соответственно с сопровождающими это внешними отличиями от представителей наций европейской группы

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, чтобы вменяемый русский человек стал бы с удовольствием смотреть какой бы то ни было фильм на украинском...

Значит, если я не только украинский фильмы без перевода смотрю, а еще и югославские, значит я вообще совсем-совсем невменяемый? :)
 

оффтоп

не надо ко мне на Вы, я ж не дед 60 летний.

Привычка...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

то ж такая привычка была пока в больницу не попал

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, не я эти разговоры завожу. Я только скромно намекаю, что не "Энтерпрайзом единым...". А мне начинают намекать про язык и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Энтерпрайзом единым...".

Это и так понятно
Но так же понятно что никак и не "украинским Вояджером". ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая самоуверенность? :)

Это не "самоуверенность", это неуверенность в способности Вояджера в плохом украинском переводе кого-нибудь трекнуть(особенно русскоязычного зрителя!).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...