Перейти к содержанию

Энтерпрайз - обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Падающая Звезда,

Скорее всего, режиссёры просто запамятовали.

С другой стороны, как я писала выше, нам этим эпизодом хотели показать какие-то меньшинства... мда, опустим это. Всё же, у режиссёров до нахождения Кир'Шары вулканцы получились просто аховые, не имхо. Эти доктора из эпизода, что решили отозвать Т'Пол из-за болезни или это отношение к членам своего общества под эгидой "Сдохните, уроды!" - разве не искать лекарство для лечения Па'Нар логично?! Оказывается, презрение и гонение для вулканцев 22 века логично. Они все сами не знали, что способны к мелдингу, потому что из-за запрета ни разу его не практиковали, а меньшинство, скорее всего, просто родились с очень открытыми телепатическими путями. Вот, припёрла я к мысли в пять-то часов утра, хе-хе. Короче, прелюбопытно нам вулканцев изобразили, но... среди них была надежда - Т'Пол, В'Лар, Юрис... - будущее Вулкана! :icon12:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А как это так получается: в 22 веке шарахались, как от чумы, а в 23 уже вовсю практиковали, как так и надо? Не слишком ли резво?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

А как это так получается: в 22 веке шарахались, как от чумы, а в 23 уже вовсю практиковали, как так и надо? Не слишком ли резво?

Наверное, Кир'Шара всех активно торкнула и вулканцы стали резво изменяться. Меньшинство вышли из тени, научили всех вулканцев мелдинговать и все стали счастливыми... с одной стороны, режиссёрам за мутотень в глаз, но с другой стороны, спасибо им за этот эпизод! Там меня Арчер поразил, и Т'Пол тоже, и Юрис аналогично - они все проявили заступничество друг за друга. Арчер изо всех сил боролся за Т'Пол, она сама не хотела подвергать удару всех телепатов, Юрис же помог Т'Пол с лекарством и, тем паче, вместо неё поставил под фатальный удар самого себя, рассказав всем правду о её принуждении и своём мелдерском происхождении! Его за это уволили и вообще... я искренне поражаюсь поступкам такого рода... и, *краснея* я бы тоже после такого эпизода пожелала "не сдаваться без боя". :wub:

оффтоп

Хоть и трещу про личную нетерпимость, а ведь даже такого консервативного и практически бесчувственного слонопотама как я Star Trek зацепил крючком за самое солнечное сплетение!

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порицание мелдеров может иметь не метафорическое, а внутривселенское значение. Ведь при слиянии вулканцы могут не только проявить, но и разжечь и разделить свои эмоции. А с точки зрения жёсткой антиэмоциональности даже проявление эмоций достойно порицания. А в высшем командовании в 22 веке, похоже, такая точка зрения господствовала.
В общем, порицание мелдеров может выступать как метафорическое изображение порицания чего-то, чего угодно, которое со временем перестаёт порицаться и становится нормой. Ведь можно мелдинг представить как сексуальность вообще. Наглядно видно, как за век может измениться отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endor,

Ведь при слиянии вулканцы могут не только проявить, но и разжечь и разделить свои эмоции.

Мелдеры разделяют свои мысли и воспоминания! ;)

А с точки зрения жёсткой антиэмоциональности даже проявление эмоций достойно порицания.

Ну, дык... в 22 веке вулканцы много себе позволяли в плане эмоций и, скажем так, специфических отношений, хоть бы к тем же мелдерам. ::)

А в высшем командовании в 22 веке, похоже, такая точка зрения господствовала.

Что? Там господствовал жоский произвол - параноик В'Лас, так же известный, как марионетка ромуланцев, устраивал там свои антипорядки... не сказала бы, что сам он такой уж безэмоциональный. Мне вообще кажется так, что майнд-мелд запретили потому, что при помощи него можно разузнать всю правду намерений, а таким субъектам как вулканский администратор этого на фиг не надо, если учесть его тёмные делишки... вот и ужесточили практику телепатии, а всех телепатов заклеймили, чтобы правда не всплыла наружу! Ан нет, 8)

Ведь можно мелдинг представить как сексуальность вообще. Наглядно видно, как за век может измениться отношение.

Странная сексуальность эта телепатия, имхо. Наверное, мне такого уровня не понять... секс - это то, что всем известно, а телепатия - это продвинутая мозговая деятельность! Я за мелдеров, это очень поможет вулканцам... быть телепатом круто. А, с чем там связывали фабулу этого эпизода, даже знать не хочу! :sleep:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно мелдинг представить как сексуальность вообще...

Чтение тоже можно представить как сексуальность вообще, потому что некоторые читают любовные романы.
И телефонные разговоры, потому что некоторые звонят в "секс по телефону".
И общение в интернете, потому что некоторые ходят на сайты знакомств.
И общение вообще, потому что некоторые при общении влюбляются...
Продолжать?
 
Так вот, то что мелдинг может обогащать отношения супругов или влюблённых, отнюдь не означает что между ним и сексуальностью можно ставить знак равенства. В мелдинг вступают дети и родители, ученики и наставники, близкие друзья... Мелдинг используется, чтобы спасти рассудок или жизнь, чтобы понять лучше существо другого вида, чтобы оправдать невиновного (если свидетель приеступления без сознания и не может дать показания). Мелдинг - это просто ещё одна грань общения, а как её использовать, зависит от ваших душевных качеств, убеждений, личности, наконец, просто совести... Как и само общение, кстати.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

Продолжать?

Продолжать-то можно сколь угно, но лично я считаю, что секс - это когда спят друг с другом. Ну, вы поняли. ;)

Мелдинг - это просто ещё одна грань общения

А, вот с этим согласна! Телепатия рулит! :wub:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была тонкая ирония, насчёт чтения, телефона и прочего... ^_^
 
Вообще-то я поняла, что Endor привёл сексуальную революцию 20 века просто как пример быстрых изменений в общественном мнении, но я столько раз натыкалась в интернете на граждан, имеющих скверную привычку всё на свете привязывать к сексу, что захотелоь просто отвести душу.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

пример быстрых изменений в общественном мнении

Это смотря в какую сторону изменяться! ;)

оффтоп

Я вот недалече как вчера смотрела передачу, где учёный высказал крамолу, что среди человечества скоро будет большой процент гомо, а гетеро уйдёт в меньшинство. Вот вам и приехали! 0.0

Скрыть

всё на свете привязывать к сексу, что захотелоь просто отвести душу.

С этим прекрасно вас понимаю! Саму раздражает... :mad:
 
Кстати, чтобы не оффтопить, подниму ещё один трогающий меня эпизод - это "Дорогой Доктор". Вот, хотя бы вы, кажется новичок, что думаете по поводу решения Арчера и Флокса устроить... ни много, ни мало - массовый геноцид целой расы валакианцев??? Я до сих пор бурлю праведным гневом! Лекарство изобретено, но зажато и капитан с доктором, типа миленько так согласились друг с другом на истребление вида, имея полную возможность его спасти. О каких играх в богов они там говорили?! Фигасе... а, если бы от вируса погибала Земля или Денобула, они бы тоже так рассуждали?! Я считаю, что они должны были отдать лекарство!!! :sleep:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приравнивая сексуальность и мелдинг, Endor, по всей видимости имел в виду тот факт, что мелдинг соединяет во едино души подобно тому, как секс соединяет тела. С этой точки зрения можно считать, что у сексуальности есть нечто общее с мелдингом

оффтоп

Как и со многими другими вещами, в этом я согласна с Eldfell

Скрыть
, но не равенство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... это как будет угодно. Имхо, телепатия - это продвинутая мозговая активность! Можно так сказать, телепатия - интим высшего уровня, ментального, а не карнального типа. Красота! Кто-то бродит по твоим мыслям и воспоминанием, а ты по его бродишь... вот это я понимаю - истинная связь! :wub:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и капитан с доктором, типа миленько так согласились друг с другом на истребление вида, имея полную возможность его спасти

От этой серии я далеко не в восторге, прежде всего, потому что выход напрашивался сам собой: "обречённый" вид можно было переселить на подходящую планету класса "М" - разумеется с их согласия. Таким образом, с одной стороны, не страдала "эволюционная программа" на их родной планете, а с другой - спасались милиарды жизней и сохранялась целая цивилизация.
 
Но это, я думаю, дяденьки сценаристы просто недодумали, увлечённые идеей показать тяжкое бремя ответственности перед законами природы :huh:
 

оффтоп

Кто-то бродит по твоим мыслям и воспоминанием, а ты по его бродишь... вот это я понимаю - истинная связь!

Тут я вспомнила Фрая "ПУтешествие в Кеттари", как сэр Макс и сэр Шурф бродили по максовым снам.

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

"обречённый" вид можно было переселить на подходящую планету класса "М" - разумеется с их согласия

Вот именно, что с их согласия! Это, пардон, каким макаром перенести на другую планету целую планету? Или они все так просто согласились бы покидать свои города... "одну минутку, я только хату свою в чемодан упакую!". И, почему их, почему не менков? Валакианцы погибали не из-за воздействии планеты, а из-за нарушения в генетике. Пусть менки летят на другую планету, сами там развиваются, а чтоб не кидать их на произвол, пусть планета будет недалеко от Валакиса... а, то щаз прям все рванут с родной планеты, всё покидав! 0.0

Таким образом, с одной стороны, не страдала "эволюционная программа" на их родной планете, а с другой - спасались милиарды жизней и сохранялась целая цивилизация.

А, я рассматриваю это с точки зрения судьбы и не отступлюсь! Если они их встретили, прилетели и узнали, взялись помочь, чёрт подери и сделали лекарство, то должны были отдать его им без обиняков! Ну, что за прострационные рассуждения о какой-то эволюции? Если бы не сумели изобрести лекарство, тогда было бы понятно, но в таком случае... это безразборное мочилово длиною в пару веков! Там миллионы помирают, а капитан с доктором рассуждают о том, что было бы, если бы НЛО прилетело и отдало предпочтение не австралопитекам, а неандертальцам... ну, и чего было бы? Мы были бы потомками неандертальцев и не жаловались бы, как и не жалуемся сейчас на то, что мы потомки австралопитеков! Арчер так вообще убил, я момент в конце, когда он пришёл к Флоксу с решением, просто смотреть не могу. Мы прилетели не для того, чтобы играть в богов и когда-нибудь люди изобретут законы, которые будут чётко излагать наши полномочия. Блииин, вот когда их изобретут, тогда и будете ими пользоваться!!! Короче, зла не хватает на этот эпизод - мне жЮтко хочется оказаться среди экипажа и, хитро потырив лекарство, отдать его валакаинцам. Да, я готова, блин, взять на себя титул ЧистаБох!

  • Нравится 1

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они их встретили, прилетели и узнали, взялись помочь, чёрт подери и сделали лекарство, то должны были отдать его им без обиняков!

Так они ещё и взялись помочь?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить нужно в любом случае! Об этом даже и спорить странно. Если при колонизации Америки к индейцам одновременно шли и европейские болезни и европейские лекарства, то почему бы не распространить "право скорой помощи" на космических соседей? А то интересно получается - вымирающие виды животных человек кинулся сохранять, а вымирающий вид разумных гуманоидов оставляют на произвол судьбы!
Что до меня - лично меня не огорчило бы если бы в нашем мире неандертальцы и сапиенсы жили по соседству.
 
Насчёт переселения.
Эта идея появилась как раз в ответ на бредовые рассуждения о "богах". Если на планете должен остаться только один вид - можно сделать это без ущерба для другого.
 
Кого переселять и на каких условиях можно было бы решить на общепланетарном референдуме, естественно, при условии участия обоих видов.
 
Процесс переселения можно было бы обсудить и разработать с теми же денобуланами и вулканцами - им я думаю технологии позволяли лет за 10-20 организовать для переселенцев приличную колонию.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Так они ещё и взялись помочь?

Вот-вот-вот! Вся серия об этом! "Энтерпрайз" принал на борт дрейфующий кораблик с двумя валакианцами, спящими в анабиозе - они не обладали достаточными космотехнологиями и отправили этих двоих в полёт до чьего-либо востребования. Они искали расу, которая им поможет. Вот, нашли... узнав про ситуацию, что уже несколько миллионов на планете погибло, Арчер реактивно расчувствовался и приказал Флоксу сделать всё, что есть в его силах - доктор ещё очень удивился этой человеческой черте - кинуться помогать тем, о чьём существовании они не знали ещё каких-то пару минут назад. Сначала эпизод был такой милый и был такой тяжкий момент, когда к "Энтерпрайзу" подлетело несколько валакианских кораблей, которые решили, что лекарство уже сделано. Потом, Флокс понял причину болезни - генетический распад чего-то там, что скрепляет клетки, что-то с протеинами связано - и, что валакианцы вымрут менее, чем через две сотни лет. Лекарство найдено и тут во Флоксе резко прснулась какая-то этика, громкие рассуждения об эволюции и прочая мутотень. Мол, эволюция есть фундамент всего, что нельзя оставить один вид, если пострадает второй... бла-бла-бла... мол, сами принимайте решение, капитан! Я так на Арчера надеялась, но - в этом эпизоде он прибил меня окончательно! Это по меньшей мере нелогично, имхо, если уж взялись, если уж сделали... "делай или не делай, не надо пробовать!". Они это лекарство себе на долгую память о геноциде оставили, что ли?! :mad:
 
Eldfell,

Кого переселять и на каких условиях можно было бы решить на общепланетарном референдуме, естественно, при условии участия обоих видов.

А, валакианцев допустили бы к межпланетному референдуму? Они ещё маловато техноразвиты... дык, вообще тупая ситуация какая-то! Вот это называется кидалово. Сообщать кому-то чего-то, переселять куда-то... считаю не тем, ведь есть лекарство - тут всё зависело от одного действия и оно было выбрано неверным! Лекарство есть лёгкий путь, но раз они им не пошли, то о каких сообщениях вулканцам и денобуланцам может идти речь? Короче, всё погано. Не понимаю, как у доктора с капитаном, вообще мысль/язык повернулся вот так решать, уже имея полную возможность на спасение цельного вида. Наверняка, они ещё и довольными друг другом остались... валакианцы же вымерли - всё к этому и шло... :sad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, валакианцев допустили бы к межпланетному референдуму?

Э-э-э... Собственно речь шла именно об общепланетном (внутрипланетном!) референдуме валакианцев...
Наверное я объясняю непонятно. Попробую выразить свои мысли ещё раз:
1- Применить лекарство было необходимо в любом случае.
2- Переселение потребовалось бы только в том случае, если бы сосуществование двух видов бок о бок оказалось бы невозможным. Вариант - выделение новому, свежепоявившемуся виду (который, если не ошибаюсь подвергался серьёзному ограничению в правах) собственной территории на этой же планете + разработка своего рода местного межвидового права, чтобы ни один из них не пострадал.
3- Если крайность заставит заморочиваться с переселением, оно технически осуществимо.
4- Само собой всё это вмешательство во внутреннюю жизнь валакианцев может быть осуществлено только после их согласия, определяемого (если недостаточно волеизъявления правительства) с помощью референдума.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,
Ааа... пардон, не поняла с масштабами референдума. ;)
 
Так, значит менков переселить на другую планету? Тогда согласна, а то я подумала про переселение валакианцев, вот и повозмущалась. Кстати, я тоже тут писала про аналогичное переселение менков, чтобы они не нахлебничали, а сами жили и развивались - ясен пень, какая-то помощь от периодически прилетающих к ним валакианцев не исключается. Только есть вопрос. А, поблизости Валакиса разве есть пригодные для жизни планеты? Помнится мне, у Т'Пол на сканерах вблизи только Валакис и был... как быть с такой проблемой? Просто так же менков нельзя переселять и на произвол судьбы кидать. :unsure:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я тоже не допёрла, при чём тут эволюция. Врачи же исправляют врождённый вывих бедра и тому подобные наследственные патологии вместо того, чтобы предоставить всё естественному отбору. А учитывая то, что те сами искали помощи, то даже положение о первой директиве сюда не лепится.
Короче, американцы хотели как лучше, а сделали, как всегда.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Короче, американцы хотели как лучше, а сделали, как всегда.

ППКС. Но, собой гордятся, наверняка, ибо эпизод сделали типа моральный... а, по мне, так аморальный как раз... :sleep:

Чего-то я тоже не допёрла, при чём тут эволюция.

Ну, вот типа Флокса сильно так заело, что менки, бедолаги, не эволюционируют, если валакианцы останутся на планете... другие варианты же хронически не рассматриваются. Пардон, но рассуждения в эпизоде смахивают на "эволюция форева и ниипёт". 0.0
 
Вообще, есть в первых двух сезонах весьма доставляющие эпизоды. По мне, так их два - это "Дорогой Доктор" про массовый геноцид и "Когенитор" про то, что не хай лезть в чужой монастырь со своим уставом! Кстати, даю следующее обсуждение... что кто думает касательно третьего пола виссианцев и поступка Трипа? Мне коммандера прибить хотелось. Знаете ли, это другая раса, где когенитор используется сугубо для зачатия детей - да, оно имеет равный местным интеллект, но оно лишь как питомец и это другой вид, прошу заметить. Ясен пень, импульсивный Трип не смог сдержать себя и тайно обучал когенитора читать и прочее... тому понравилось и оно попросило убежища у Арчера. Вообще, фигня та ещё, чесслово. В итоге, когда виссианцы улетели, забрав когенитора, тот покончил с собой, потому что познал то, чего познавать был не должен. Что думаете? Трип ужасно поступил, как можно так импульсивно лезть со своим уставом - ему, вообще, кто разрешал проникать на чужой корабль, кто разрешал заниматься с когенитором?! Ужас, просто кошмар и счастье, что виссианцы оказались добрыми по натуре, ибо подобное могло бы быть причиной к войне. И, ничего Трипу капитан не сделал, просто сообщил, пожурил и отпустил. Не спорю, он страдал, но разве со служебной точки зрения не должно иметь место в понижении? :ph34r:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я ж говорю, если так рассуждать об эволюции, то надо перво-наперво всех врачей ликвидировать, ибо они мешают естественному отбору, который в эволюции - наипервейший фактор.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, значит менков переселить на другую планету? Тогда согласна, а то я подумала про переселение валакианцев, вот и повозмущалась.

Вообще-то можно было бы отселить любого из эволюционных соперников, но реальнее, действительно, менков, поскольку власть пока что принадлежит всё же валакианцам. Но - кто знает? - может как раз валакианцы сами захотели бы начать с чистого листа? В любом случае, этот вопрос должны решать не чужаки, а сами жители планеты.

чтобы они не нахлебничали, а сами жили и развивались

Ну, валакианцы сами тормозили их развитие, насколько помню. На первом этапе помощь, конечно, понадобилась бы, но дальше оно пошло бы лучше.

А, поблизости Валакиса разве есть пригодные для жизни планеты?

Поэтому я сразу же подумала о возможной помощи "старых" космических рас - тех, у кого есть вместительные и скоростные корабли. Кстати, если бы всё же удалось разместить менков и валакианцев на родной планете без ущерба друг для друга (см. предыдущий пост) может этого и не понадобилось бы... Хотя от природы у менков всё же слишком много преимуществ - на одной планете конкуренция могла бы привести к тяжёлым последствиям.
 
--------------------------------------------------------------------------------

Чего-то я тоже не допёрла, при чём тут эволюция

Помню уже не очень точно, но вроде бы там речь шла о том, что менки это следующая ступень эволюции, которая должна вытеснить валакианцев, как хомо сапиенс вытеснил неандертальцев.
Другое дело, что - извините за грубое сравнение - в Австралии и Новой Зеландии когда "продвинутые" европейские виды животных стали угрожать местным "отсталым", почему то забили тревогу и стали их защищать, вместо того, чтобы махнуть на всё рукой и предоставить всё эволюции и естественному отбору.
А ведь в этой серии речь, между прочим, идёт не о животных, а о разумных существах! И каждый из них так же уникален, как вы и я, и каждый имеет право на жизнь...
 
А те валакианские парни, которые отправились на поиски инопланетян вообще герои - какой у них был шанс найти помощь? Микроскопический. Но, чтобы дать своему народу этот шанс, они пошли на почти безнадёжное путешествие.
Помнится, меня больше всего поразило именно это: вот, уже совершилось настоящее чудо, их нашли - пылинку в космическом пространстве, причём именно те, кто мог им помочь, и вдруг это чудо было у них отнято...
 
добавлено через 11 минут
Пардон - не перешла на другую страницу и не заметила двух последних постов.

Ну, вот типа Флокса сильно так заело, что менки, бедолаги, не эволюционируют, если валакианцы останутся на планете...

Кстати, опять они набредили: не было ещё в истории случая, чтобы те, кого зажимают, не восстали бы рано или поздно и не наваляли бы угнетателям по первое число. А уж если угнетённые менки совершеннее с эволюционной точки зрения, так валакианцем вообще труба, безо всякой болезни. Так что если принять всю флоксовую теорию как данность, лечение валакианцев не остановило бы развите менков, а лишь слегка замедлило бы, а валакианцам не гарантировало бы доминирование, а просто дало бы шанс на выживание.

...что кто думает касательно третьего пола виссианцев и поступка Трипа?

Про Трипа я попозже напишу, ладно? Завтра... то есть уже сегодня будет куча дел, так что, наверное в воскресенье.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, меня больше всего поразило именно это: вот, уже совершилось настоящее чудо, их нашли - пылинку в космическом пространстве, причём именно те, кто мог им помочь, и вдруг это чудо было у них отнято...

Так может, в фильме на самом деле показана недалёкость человеческая?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

Про Трипа я попозже напишу, ладно?

Конечно! Буду ждать ответа! ;)
 
Падающая Звезда,

Так может, в фильме на самом деле показана недалёкость человеческая?

Кстати, мысль! Так как ничего морального в эпизоде я не нашла... только сильно плохо стало, до жути жаль все эти МИЛЛИАРДЫ. :woot:
А, недалёкость, имхо, получается показана не только человеческая, но и денобуланская? Это ж Флокс кашу заварил, нет бы молча отдать и стать героем-спасителем целого вида, ан нет, надо поморализаторствовать. Но, больше вины, конечно, на Арчере - он капитан и это его слово решило бы судьбу планеты... решило... :sad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, даю следующее обсуждение... что кто думает касательно третьего пола виссианцев и поступка Трипа? Мне коммандера прибить хотелось....
Да-да. Честно говоря мне давно хотелось обсудить это.

Итак ... Если вам кажется что-то неправильным, то скорее всего это действительно неправильно, но не означает, что вы должны пытаться исправить это в соответствии со своими представлениями. Особенно, если вас это никоим образом не касается, и вы даже не представляете к каким последствиям приведут ваши попытки. Благие намерения еще не означают хороший результат.
 
Я понимаю, почему Трипу не понравилось, то как относятся к представителям третьего пола их соотечественники других двух полов. Мне тоже не понравилось. Это совершенно не соответствует общепринятым представлениям о справедливости, равенстве. Я принимаю во внимание, что это другая раса, и у них свои традиции, все равно считаю и буду считать это несправедливостью, эксплуатацией и так далее. Но вмешиваться и навязывать свои взгляды, нормы и правила нельзя

оффтоп

уже не говоря о том, что бесполезно

Скрыть
. Трип не имел права делать то, что он сделал. Когда я смотрела серию первый раз, то была уверена, что последствия будут самыми печальными.
 
Понятно, какую смысловую нагрузку несет эта серия - "не лезь, куда тебя не просят". И это правильно. Но меня заинтересовала и показалась несколько странной сама сложившаяся ситуация. Раса виссианцев - высокоразвитая, просвещенная, гуманная, доброжелательная и множество других исключительно положительных эпитетов. Эта положительность расы в целом плохо вяжется с угнетением части своего народа. Пусть даже эта часть очень мала, а собственно угнетение вызвано весьма вескими и даже жизненно важными причинами. Кстати, мне не совсем понятно, почему этого третьего пола так мало. Я не помню, какие упоминались цифры, кажется несколько процентов. Это собственно и составляет проблему, поскольку наблюдается большой дефицит когениторов. Но это странно, поскольку не понятно, как эта раса смогла выжить и развиться. Если у них сейчас такие проблемы с воспроизведением, то что было, скажем во времена, когда общество было не так упорядочено, не говоря уже о совсем древних временах, когда процесс воспроизводства держался исключительно на инстинктах. Природа по-идее должна была создать более менее равномерное распределение полов.
 
Еще один неясный момент связан с уровнем интеллекта когениторов, который, оказывается, не ниже, чем у других полов. Если они умны, то они не могут не понимать, что их положение в обществе не заслуженно низкое и, что они лишены многих возможностей. А поскольку они умны, то могут постоять за себя. Тем более учитывая их нужность этому самому обществу. Я уже не говорю о том, что они могут иметь сторонников в самом обществе, то есть среди представителей других полов. Ведь, в конце концов, у каждого из когениторов есть родители
оффтоп

не из пробирок же их получают

Скрыть
.
 
оффтоп

Мне хотелось бы узнать также кто и что думает по поводу вероятности существования рас с количеством полов больше, чем два. Конечно, я принимаю данное обстоятельство как факт, но не очень то верю, что подобное возможно, на какой бы то ни было планете, особенно у гуманоидов.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...