Перейти к содержанию

Энтерпрайз - обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Странные они какие-то. Преследуют свои личные цели или как?

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Alisa,
Так сам Спок вроде в ТОСе врал, а потом говорил, что да, мол, мы не врем, но приувеличиваем и т.п.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет разжалования Рида. На флоте есть такая тоненькая брошюрка, устав называется. может из вас слышал о ней кто-нибудь? Так вот в этой брошюрке написано, что бывает за неподчинение прямому приказу старшего по званию, так что если б Трип подал рапорт на рида, то ему пришлось бы пожалеть о попытке спасти этого самоубийцу

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживем - учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

Так сам Спок вроде в ТОСе врал, а потом говорил, что да, мол, мы не врем, но приувеличиваем и т.п.

Спок врал (будем называть вещи своими именами) уже в фильмах. А в сериале
оффтоп

ну, по крайней мере, в первом и втором сезонах

Скрыть
говорил правду. Даже, помнится, Маккой его упрекал за это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сериале
оффтоп

Оффтоп

ну, по крайней мере, в первом и втором сезонах

Скрыть
говорил правду. Даже, помнится, Маккой его упрекал за это.

И в сериале было. Да, обстоятельства оправдывали, но факт - фактом.
Но действительно, вспоминается только третий сезон("The Enterprise Incident", "The Tholian Web").

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А вообще-то интересная петрушка получается. В "The Menagerie" утверждается, что вулканцы не лгут (если не ошибаюсь, то это первое упоминание об этом факте). И Спок лжет прямо в этой серии. Правда, упоминается о том, что он наполовину человек

оффтоп

а у людей как известно, никаких проблем с этим ...

Скрыть
, и поэтому может лгать.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в конце концов, что такое "вулкацы не лгут"? Это же не обозначение физиологического признака вида, вроде "люди не дышат под водой", правильно?
Это обозначение особенности общества, т.е. "вулканцы обычно не лгут, это у них не принято".
Это совсем не значит, что абсолютно все вулканцы неспособны сказать неправду.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь во спасение, так что ли?

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в конце концов, что такое "вулкацы не лгут"? Это же не обозначение физиологического признака вида, вроде "люди не дышат под водой", правильно?

Это обозначение особенности общества, т.е. "вулканцы обычно не лгут, это у них не принято".
Это совсем не значит, что абсолютно все вулканцы неспособны сказать неправду.

Обычно, я воспринимаю утверждения не буквально, а с некоторыми допущениями
оффтоп

и не забываю, что из любого уважающего себя правила обязательно есть исключение

Скрыть
. Так было бы и в этом случае, если бы не контекст, в котором я впервые услышала данное утверждение. Из констекста можно было сделать вывод, что "неспособность лгать" есть именно физиологическая особенность расы. Собственно, это и удивило меня тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно тему приподнять? :)
 
Я тут пару раз пересматривала эпизод "Клеймо" и читала рецензии. Никак понять не могу, Синдром Па'Нар - это типа СПИД, да? Тогда что позиционировали мелдеры - больных этой болезнью или... геев?! Мне тут принципиально стало интересно. Второе вряд ли, ведь это нелогично. ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, а что мелдеры делали с больными этим синдромом?

Из констекста можно было сделать вывод, что "неспособность лгать" есть именно физиологическая особенность расы.

Я полагаю, это что-то вроде табу. Внутреннего табу у человека. Нарушить его технически можно, но крайне неприятно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, как это вулканцы не лгут?
Лгут постоянно, во всех сериалах, как поодиночке, так и группами.
 
добавлено через 8 минут
Ложь - штука вполне логичная.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь - штука вполне логичная.
Надо же знать, как и когда лгать:) Причины должны быть для неправды))

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ну может не постоянно, но также часто как люди.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

а что мелдеры делали с больными этим синдромом?

Мелдеры пытались найти какое-то лечение этого синдрома, например, как доктор Юрис, хоть он и не был инфицирован, а был лишь мелдером. Вулканцы, способные к майнд-мелду считаются в вулканском обществе... изгоями, заразными паразитами и извращенцами, как я поняла. Вот меня и волнует вопрос, в эпизоде указывался лишь СПИД и больные им или ещё и намёк на гомо? Что-то лично мне как-то обидно, если вулканцев выставили в подобной теме - ладно болезнь, но... :(

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, я имею в виду, что люди и вулканцы одинаково часто врут (то есть говорят неправду) в пересчете на душу населения.
Ясно, что если на Энтерпрайзе летает 1 Спок и 449 людей, то люди, показанные в сериале, в совокупности будут говорить больше неправды.
Опять же ложь вулканца гораздо лучше запоминается. Взять хотя бы "Инцидент с Энтерпрайзом" - серия целиком построена на лжи Спока. Хотя на чисто бытовом уровне, когда это не нужно для дела, они, похоже, и в самом деле не врут. Видимо не считают логичным зря тратить время и силы на изобретение правдоподобной лжи.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулканцы, способные к майнд-мелду считаются в вулканском обществе... изгоями

Но подождите. Они же ВСЕ к этому способны?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вулканцы, способные к майнд-мелду считаются в вулканском обществе... изгоями, заразными паразитами и извращенцами, как я поняла. Вот меня и волнует вопрос, в эпизоде указывался лишь СПИД и больные им или ещё и намёк на гомо?...
Мелдинг и, соответственно, синдром панар считались позором, заразой и т.п. до определенного времени, а точнее, до переворота, произошедшего в 4-м сезоне. В 23-24 вв мелдинг - обычное дело и, как оказалось, практически каждый вулканец способен к данному действию.

Matriarch, где вы увидели там какой-то намек? В чем именно он состоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Но подождите. Они же ВСЕ к этому способны?

Ммм... вы смотрели ENT? В 22 веке у вулканцев мелдинг порицался. ;)
 
Alisa,

как оказалось, практически каждый вулканец способен к данному действию.

Я это знаю... в "Клеймо" подобное отношение меня тоже покоробило. :(

где вы увидели там какой-то намек? В чем именно он состоит?

В том, что так описывают эпизод - "The great AIDS episode" и какие-то намёки на гомо, что меня и смутило. Доктор Юрис на слушании сказал, что "нет ничего плохого в том как мы живём"... если Т'Пол больна, она репрезентует СПИД, а Юрис не болен, он чего репрезентует?! По-моему этим они описали геев через вулканцев, мол нет ничего плохого в том и далее... обидно за ушастиков - это оскорбление, имхо! Это нелогично! :sad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... вы смотрели ENT?

Да. Аж одну серию. Не "Клеймо".
 
То, что резе серию делает Спок ("Наш разум станет общим") - разве это не мелдинг?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Да. Аж одну серию. Не "Клеймо".

Вах!!! Кто-то ещё не смотрел ENT'ушку... а, почему - та одна серия не понравилась? Его же по телевизору раньше крутили часто, да и купить его можно теперь не только у треккеров. Неплохой сериал, имхо! :wub:

То, что резе серию делает Спок ("Наш разум станет общим") - разве это не мелдинг?

Спок жил в другое время. А, во времена Арчера на Вулкане мелдеров гнобили, потому что считали их генетическими уродами, переносящими заразу (Па'Нар). ДО обнаружения Кир'Шары и перемены вулканского общества был такой вот произвол. Мне это как-то сильно не понравилось, ведь телепатия - это so cool, имхо! И, ещё получается несостыковка с вулканским наречением. Ведь семилетних вулканчиков знакомят и соединяют их разумы - разве это не майнд-мелд или во времена ENT'а как-то по-другому нарекали? Мда, намутили режиссёры. Но, наезд на любимых вулканцев всегда вызывает во мне бурю страстей! :mad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь семилетних вулканчиков знакомят и соединяют их разумы - разве это не майнд-мелд или во времена ENT'а как-то по-другому нарекали?

Вот-вот.
Скорее всего, режиссёры просто запамятовали.
Да и Спок говорит об этом так, как будто это всегда было.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...