Перейти к содержанию

Энтерпрайз - обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Если внимательно посмотреть заставки всех сериалов(кроме ТОСа), то не сложно заметить что первым всегда упоминается капитан(с какой бы буквы не начиналась его фамилия), а потом появляется надпись "also starring"(также снимались) и весь остальной экипаж перечисляется строго в алфавитном порядке.
Небольшое исключение составляет только ТНГ, в котором до "также снимались" после Патрика Стюарта упоминается ещё и Джонатан Фрейкс, ну а потом все остальные в алфавитном порядке.
 
Скриншоты всех заставок(ЭНТовую только не нашел) можно посмотреть на сайте trekcore.com в разделах "screencaps - credits".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Там получается... прикольно. В ТНГ последним идёт юное дарование :D, а в ВОЙ - Гарри Ким. Получается, что так же, как и в ЭНТе, только в ДС - с Кирой.
 

оффтоп

А вообще, лично я редко смотрю заставки больше одного раза. Я их проматываю. Особенно ДС - она ооочень длинная. :)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно посмотреть заставки всех сериалов(кроме ТОСа), то не сложно заметить что первым всегда упоминается капитан(с какой бы буквы не начиналась его фамилия), а потом появляется надпись "also starring"(также снимались) и весь остальной экипаж перечисляется строго в алфавитном порядке.

Воть этого не знал. Была такая мысль, но мне почему-то сразу вспомнился ТОС, и я подумал что это только для Энта такое исключение сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Elfwine, я ошибочно принял не тот корабль за NX-01, сейчас пересмотрел этот эпизод, да там только 6 кораблей. Просто в памяти был кадр с разбившимися корабликами и казалось, что их больше чем есть на самом деле.
И еще одну ошибку в своем сообщении заметил, про голографического доктора говорит Трип, а не Рид.
Вот сейчас пересмотрел серию "Раджин" из 3-го сезона. Nikita Ager - безусловно самая эротичная девушка из актрис второго плана всех сезонов. Смотреть на неё можно бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы больше не возникало вопроса, что он "вертелся" и "зря внимание отвлекает". :)

Нет, мне, конечно, тоже по-своему обидно за Трипа, особенно при такой категоричной постановке вопроса. :unsure: Но и Лизу можно понять - у каждого есть свой любимый персонаж, и, когда ему уделяется меньше внимания, становится обидно. Другое дело, что, на мой взгляд, Арчеру в последней серии тоже выделили достаточно времени, так что обижаться тут причин и нет.

На самом деле, если есть такая необходимость, можем поговорить о Трипе как о персонаже и сравнить его с другими - по тем критериям, которые определяют "главность", то есть по проработке характера, деталей биографии, взаимоотношений, месту в сюжетах серий, которое он занимает.

Давайте! Я за обеими руками, тем более, что такие обсуждения, как правило, вскрывают моменты из сериала, на которые ранее не обращали внимания.

Я не считаю свое мнение единственно верным, но мне кажется, оно имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Малкольм Рид понравился , его и можно третьим считать вместе с Трипом. Просто простой американский парень Трип , если честно начал после второго сезона раздражать , какой-то он навящевый что-ли...но конечно у каждого разные предпочтения как правильно Xeny говорит , мне вот и Флокс тож очень нравился , юмористичный и поднимающий настроение персонаж , ну, и как я уже напоминала Партоса забывать не стоит.:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трип- молодец! Вообще его личность и его прошлое описано в сериале даже, может, получше, чем Т'Пол. Вообще говоря, на ранних этапах развития космофлота роль инженера становится ведущей, когда техника еще не достигла определенного уровня. Хотя и в других сериалах гл. инжерер- одно из основных лиц. Как, к примеру, Торрес в Войе. Хотя, уже это обсуждали, что в ТОСе и ТНГ инженеры совсем уж второстепенны. У Скотти всё как-то само собой чинится, как бы чудом и по наитию, а Ла Фордж просто персонаж слабый.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять же про отношения с Т`Пол . Я блин два сезона смотрела, думала когда же они с Арчером замутят , а потом в третьем сезоне вылезает Трип со своими кошмарами , и портит всю малину. И главное , всё равно у них с вулканкой ничего не получилось , только пару слёзовыжымательных эпизодов с ребёнком , да и то мне как-то не особенно до их сантиментов дело было....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Начал смотреть сериал куча вопросов, подскажите как надо смотреть всю сагу, именно хронологию, а не по дате выхода.

Боюсь, что по хронологии Энтерпрайз - самый первый :) так что если возникли вопросы, лучше смотреть по дате выхода.
 
А вообще, вот целая тема в которой обсуждалось как лучше смотреть. Там же указана и хронология: http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=3125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что по хронологии Энтерпрайз - самый первый :) так что если возникли вопросы, лучше смотреть по дате выхода.

Ага, а тот так смотришь Энтерпрайз, и вдруг появляются какие-то незнакомые бородатый мужик и женщина-телепат...:D

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, ...и таинственный голосок за кадром...
Мне в рамках ЭНТа нравятся истории про Арика Сунга и его детишек (ибо тронуло до глубины души, и Брент Спайнер наличествует, а это уже приоритет), а также история про Кир'Шару. Ещё очень понравился Флокс (само имя чего стоит!)... всё. Самые любимые персонажи тут относятся к мелким эпизодам: Кувак (в оном фанфике его метко окрестили "Ушастик_Добрячок", считаю, верно)))), смурная личность В'Лас, фундаментальный адмирал Валдор, деточка Джамель, ушастая солдафонина Талок (пожалуй, самый любимый персонаж ЭНТа) и его команда...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Просмотрел сериал, все сезоны. Просто не могу не высказаться!:woot: Первый сезон – отличный, второй не хуже, третий со странностями но зато очень интересный:) , а четвертый – как мордой об стол:sad: . Причем в нем есть и хорошее, но это соседствует с таким кошмаром, что некуда деваться. Сейчас объясню почему. Только приготовьтесь к ДОЛГОМУ чтению.
 
Со вселенной Star Trek я познакомился около 3 лет назад - по TV. Посмотрел только пару серий из первых сериалов. Понравилось, но продолжать не стал. И еще недавно случайно наткнулся в сети на интервью с основателями вселенной Star Trek с описанием основных идей вселенной.
Из всего этого я понял, что Star Trek это бесконечная история об исследователях, летящих по космосу в поисках нового, сталкивающихся с другими расами (враждебными и нет), открывающих что-то новое внутри и вокруг себя. Они развивают и свои технологии, и свой моральный облик. Сталкиваются и с добром и злом встречают друзей и врагов - вселенная вокруг них в целом нейтральна. Экипаж пытается понять этот мир и изменить его и себя к лучшему. Иногда они поступают правильно, иногда нет, но в любом случае они всегда стремятся к лучшему и честны с собой. И еще они представляют человечество.
 
После этого я проникся идеями Star Trek и начал качать из сети ST Enterprise (решил начать с него, т.к. он описывает самое начало полетов, ну и спецэффекты самые современные). Вот мое мнение о сезонах: (В след. постах, а то в окно нне влезет;) )
 
добавлено через 2 минуты
Продолжаю.
 
Первая серия была великолепна! Эта модель корабля, музыка. А потом первый звездолет варп 5, загадочные Вулканцы непонятно зачем мешающие выходу землян в дальний космос, потом враждебные Сулубане и еще менее понятные Клингоны. И это не считая других рас. В последующих сериях Enterprise продолжает исследовать космос, а мы узнаем характеры членов его команды. Самые яркие это Т’Пол пытающаяся понять землян и Арчер представляющий землю перед лицом полного тайн космоса. Весь 1 сезон Enterprise с честью представляет человечество, стараясь творить добро и заключать союзы. Все это очень в духе Star Trek и оставляет светлое впечатление.
Во втором сезоне выделяются отношения в команде – особенно связь Т’Пол и Арчера и сближение Т’Пол с людьми в целом. Сезон похож на первый и очень хорош, особенно с учетом дальнейшего раскрытия характеров.
 
добавлено через 1 минуту
В 3 сезоне вселенная бросает вызов человечеству и конечно его представляет Enterprise. Характер событий резко меняется. Миссия Enterprise становится крайне опасной. Напряжение растет. В плане отношений в команде выделяется связь Т’Пол с Такером и дружба с Арчером. (Скорее так, потому что со стороны Т’Пол в начале заметно только уважение и доверие к капитану, но не больше. Ну а Арчер вообще, похоже, запретил себе думать о чем-то кроме миссии). Потом следует эпизод с трилумом в «Импульс» и дальнейшее сближение Т’Пол с Такером. А после «Двойник» как ни странно остается только две темы – отношения Т’Пол с Такером и моральные дилеммы Арчера. В конце сезона на первый план выходит налаживание контактов с Зинди, трилиумная зависимость Т’Пол и ее переживания за Арчера. Вот тут кстати первый прокол – сценаристам сразу надо было выбрать пару для Т’Пол, а то получается что вулканка только, только начинает проявлять эмоции и уже влюбилась сразу в двух. Но, в общем, сезон тоже очень хорош.
А теперь переходим к 4 сезону. Вот его я лично воспринял как растаптывание идей сериала. Ну, в первых не понравились первых две серии. Ну я конечно понимаю, что в конце 3 сезона создали такое напряжение, что обычного возвращения домой недостаточно. Но почему вдруг нам показывают фашистов нелюдей аля из Хелбоя. Что совсем нет идей? И почему команда никак не переживает то, что возможно они никогда не вернутся домой? И что это за внезапное появление и глупая смерть Силика? Его что обязательно надо было прикончить? И что это за партизаны в плащах и пиджаках с пистолетиками крошащие опытных солдат с автоматами и пулеметами? И почему нет десанта с Enterprise при разрушении машины времени? И как команда планирует вернуться в свое время, если разрушит ее? А где американская армия? В общем, все скомкано и очень не правдоподобно. А потом это не в духе Star Trek – ждешь чего-то неизвестного удивительного, а тут в сотый раз вторая мировая. Ну, перенесли бы хоть в 3 мировую или вообще в войну Север-Юг. Это первый удар по идеям Star Trek.
 
добавлено через 2 минуты
В 4.03 вроде все выправляется (интересно, как вообще можно было вернуться в свое время, как могла от такой мелочи как смерть Воска закончиться временная война, как могло точно восстановиться время, в которое вернулся Enterprise и т.д.). Наконец-то мы видим сцену приветствия Enterprise и речь капитана – очень важная сцена, как мне кажется. А вот дальше нам предстает образ надломленного психически Арчера говорящего землянам только о погибших членах экипажа, и жалующегося своей подруге, что он «потерял что-то там в пространстве». Что-то слишком мрачно. Образ капитана исследователя разрушен. И что случилось с Зинди – они что испарились? Почему с ними не ведутся переговоры – Арчер вел их даже во время подготовки удара, а теперь и подавно надо убедиться, что Зинди больше не враждебны и заключить с ними союз. И сцена с Флоксом не совсем правдоподобна – все, что делал Enterprise за прошедшее время доказывало, что земляне открыты для контактов даже с враждебными расами, а теперь получается, что это не правда? Светлый образ достигшего высокого уровня морального развития человечества разрушен. А эпизод на вулкане вообще не должен был так завершиться. Нет, конечно, следовало ожидать, что у Т’Пол с Вулканом будут проблемы – она много чего сделала наперекор Верховному Командованию. И логично, что ее не оставят в покое со свадьбой. Но подумайте сами, Т’Пол теперь испытывает эмоции, Т’Пол сама пригласила Такера на Вулкан, Т’Пол явно любит Такера, Т’Пол уже нарушала традиции вулканцев, даже когда только появилась на Enterprise. Такер любит Т’Пол, Такер подружился с матерью Т’Пол и она не против их связи, Такер уже говорил, что не хочет больше испытывать сожаления (как в тот вечер, когда он так и не смог пригласить самую красивой девочку на школьном вечере) – это он сказал при встрече с вулканцами-изгоями. Наконец мы уже видели, как Т’Пол, видя, что теряет любимого человека, сразу отбрасывает свою сдержанность (в отношении Такера и в отношении предполагаемой смерти Арчера) и пытается что-то предпринять. И на другом конце просто работа ее матери, которая все равно не будет хороша, даже если ее восстановят (из-за дурной славы Т’Пол). И я должен поверить что ни Такер, ни Т’Пол ничего не сделали и сразу сдались? Да ведь было множество способов, начиная с прямолинейного варианта неподчинения Т’Пол и их бегства с Вулкана может и с ее матерью, продолжая ритуальным боем о котором говорил Косс и кончая всевозможными уловками вроде варианта когда Такер против воли Т’Пол раскрывает то что у нее синдром паннар или что она не совсем контролирует эмоции. Раз Вулканцам хватило поведения Т’Пол для увольнения ее матери, то какая Вулканская семья согласится запятнать себя браком своего сына с ней?
А что мы видим? Т’Пол даже не пытается противиться свадьбе, ведет себя безвольно. И вообще вместо очень умной и ироничной Т’Пол в начале, и чувствующей и радующейся даже не смотря на опасность миссии, Т’Пол в конце мы видим сломленную Т’Пол, которая теперь не просто сдерживает эмоции, а похоже вообще перестает испытывать что-то кроме затаенного горя. У нее даже взгляд потухший и мимика изменилась. Это отчего? Капитан жив, Такер рядом, миссия успешна, погибших членов команды она и не знала – что еще могло случиться? В общем, образ ироничной и умной Т’Пол разрушен, любовь Т’Пол и Такера разрушена (это позже окончательно проявится). Еще один удар по идеям Star Trek и героям сериала. И почему эти удары следуют тогда, когда основные трудности позади?... Это и жестоко и совсем не в духе Star Trek. Вселенная Star Trek не жестока. Она разнообразна в своих проявлениях, но нейтральна в общем. Она не на настолько жестока чтоб не просто забирать жизни в обмен на победу, а гораздо хуже - иссушать души и после нее.
Это можно не заметить сразу, но я считаю, что эта серия добивает сериал, необратимо меняет его атмосферу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, дальше идут очень интересные серии про войну на Вулкне, переговоры с Андорианцами, борьбу с Аугментами. Все неплохо, но есть два но – во-первых, почему Enterprise возвращается почти на войну и к политике, а не к исследованию космоса, (переговоры Enterprise вел и раньше, но это было скорее изучение поведения Андорианцев и Вулканцев). А во-вторых, почему мы крутимся на старом месте? Что космос сузился до Вулканцев, Андориан Клингонов и Орионцев? Почти весь сезон крутится вокруг них ну еще аугментов, хотя они вообще почти люди. Дальше совсем плохо – Т’Пол больше не испытывает чувств к Такеру даже развод с Косом ни на что не влияет. И вообще персонаж Т’Пол постепенно выцветает, теряет выразительность. А у Такера проявляется эгоистичность и мстительность (Сцена, когда он заставляет Т’Пол признаться в своих чувствах и поцеловать его, а потом так нагло вытирает губы, даже не сказав ей ничего взамен). Разве таким мы помним веселого и доброго Трипа из первых сезонов? Его образ тоже разрушен. Еще один удар.
Ну а темная временная линия вообще не к месту. Какой-то дешевый ход чтоб накрутить серий. В этих сериях Star Trek вообще начинает напоминать по мрачности Battlestar Galactica. Все образы разрушены все отбросили всякие моральные принципы – полная безнадега. Только оккупации Сайлонов не хватает.
К концу сезона что-то нормальное начинает вырисовываться – переговоры о создании федерации, заключение мира. Но это тут же разбивается атакой террористов (это значит, такое человечество Enterprise представлял первые три сезона?) совершенно неправдоподобно выглядящей (вроде захвата отклоняющей станции, которую должны охранять если не от землян, то, по крайней мере, от других враждебных рас). А ребенок Т’Пол и Трипа? Мало того, что это вообще тема не на пару серий, так еще и не понятно, почему он умирает. Ну какие ошибки не совместимые с жизнью могут быть при работе профессионала, пусть и не лучшего? А Флокс перестраивавший геном клеток организмов не единожды по ходу сериала? Так уж и ничего не мог поделать? Ведь хватило бы только правильно сконструированного вируса и ДНК во всех клетках будет заменена. Это удар по научности сериала (временные войны еще можно допустить – теории времени нет, а вот это режет глаз). И вообще ребенка Т’Пол и Такер должны были завести сознательно (та Т’Пол, которая еще не была сломлена, тот Такер, который еще улыбался, в той паре, которая не была разрушена.) А вместо этого нам показывают безутешных и несколько отчужденных родителей погибшего ребенка. Безнадега полная. Из сериала о смелых исследователях с высокими моральными устоями исследующих просторы космоса Enterprise превратился в сериал о погрязшем в нетерпимости человечестве, невеселой команде, которая уже не помнит ничего кроме борьбы с врагами и главных героях, лишившихся души или просто поблекших.
Ну а последняя серия – последний гвоздь в крышку гроба. Такер погиб не к месту и нелепо, Арчер показался мне замкнутым и апатичным, про Т’Пол я говорил. Остальные герои тоже стали совсем не выразительными. И еще нам показывают, что все это всего лишь просмотр Райкером записей о полетах Enterprise.
Вот поэтому я говорю: разве так трагично должен кончаться Star Trek? Да разве он вообще должен кончаться? Ведь это звездный путь, светлый путь к неизведанному, бесконечный путь.
Вот поэтому я и говорю, что 4 сезон – это удар за ударом, разрушающий светлый образ миссии первого корабля варп 5 представляющего посвященное человечество.
Лично я жалею, что вообще посмотрел 4 сезон.:sad: Это так больно смотреть когда все что ты полюбил постепенно разрушается и необратимо меняется...
 
Все, просить не бить за такие посты наверное бесполезно, но по крайней мере не убивайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, просить не бить за такие посты наверное бесполезно, но по крайней мере не убивайте :)

Ну, на это я бы не рассчитывал =))
Дело в том, что отношение к Энтерпрайзу у всех треккеров всегда было разным. Кто-то от него в восторге, кого-то буквально тошнит (да-да, есть и такие :)), тем не менее, с одним заявлением соглашаются практически все: 4ый сезон является чуть ли не самым "в духе трека" из всех сезонов Энтерпрайза :) Я, разумеется, говорю о "духе", который формировался в течении 40 лет пока снимались 4 предыдущих сериала и еще десяток фильмов... но, на сколько я понял, вы ведь их не смотрели, правильно? :) Тогда я не очень понимаю, каким образом вы так часто сравниваете те или иные события Энтерпрайза с "духом трека" :unsure:
 
Конечно, хочется засыпать градом аргументов практически каждое слово в этом резюме, но я прямо не знаю чего начать, да и вряд ли у меня хватит на это времени и терпения, поэтому я пока воздержусь :)
А меж тем советую все-таки посмотреть и другие сериалы, чтобы все-таки понять "дух трека"... он заключается конечно не в блокбастере об унылых мальчиках с фазерами, но и не в мыльной опере о людях в розовых очках, делающих розовым все, к чему прикасаются... не знаю, большинство оспоренных и названных вами "неуместными" вещей кажутся лично мне абсолютно логичными. Может это разница мировоззрения, а может результат просмотра Энтерпрайза перед теми сериалами, которые снимались до него :) Не знаю.
 
добавлено через 4 минуты
Хочется еще добавить, что "дух трека" и сам Стар Трек не такой банальный, каким вы его себе представляете. Да, в нем заложена банальная концепция о светлом будущем, но одной концепцией его смысл не ограничивается. Это все-таки не сказка "Теремок". Да и в "теремке" помимо концепции еще сюжет есть :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашаются практически все: 4ый сезон является чуть ли не самым "в духе трека" из всех сезонов Энтерпрайза :) Я, разумеется, говорю о "духе", который формировался в течении 40 лет пока снимались 4 предыдущих сериала и еще десяток фильмов... но, на сколько я понял, вы ведь их не смотрел, правильно? :) Тогда я не очень понимаю, каким образом вы так часто сравниваете те или иные события Энтерпрайза с "духом трека" :unsure:

Я уже писал в начале - все что я знаю это несколько серий из первых сериалов и интервью с основателями. Я НЕ говорю что это отражает дух всех фильмов и сериалов. Я только говорю, что эти идеи зацепили меня и заставили смотреть ST Enterprise.

Конечно, хочется засыпать градом аргументов практически каждое слово в этом резюме, но я прямо не знаю чего начать, да и вряд ли у меня хватит на это времени и терпения, поэтому я пока воздержусь :)

Ну я конечно готов отстаивать свои слова, но надо понимать, что тут скорее одни эмоции и обида на то, что многое совсем не соответствует первоначальным ожиданиям и первым сезонам. Разве можно в этом случае что-то логически опровергнуть?

"дух трека"... он заключается конечно не в блокбастере об унылых мальчиках с фазерами, но и не в мыльной опере о людях в розовых очках, делающих розовым все, к чему прикасаются...

Я же говорил - просто люди, которые живут и ошибаются ничего розового! Только не надо нам героев надломившихся спасая мир. Все конечно не так заметно и однозначно, но согласитесь, 4 мрачнее предидущих.

Хочется еще добавить, что "дух трека" и сам Стар Трек не такой банальный, каким вы его себе представляете. Да, в нем заложена банальная концепция о светлом будущем, но одной концепцией его смысл не ограничивается. Это все-таки не сказка "Теремок". Да и в "теремке" помимо концепции еще сюжет есть :)

Я с этим согласен. Я это понимаю. Но:
1) Я еще маловато знаю чтоб точно описать идею ST не судите строго.
2) Да для ее описания никакого форума не хватит
 
Кстати, Вы говорите, что я все упрощаю, идеализирую не знаю и вобще не слишком хорошо понимаю о чем говорю. А ваше мнение? Какие идеи должны быть главными? Какие должны быть герои. Надо говорить о их чувствах или о приключениях команды не переходя на личности?
 
добавлено через 5 минут
Да и еще помните, я резко выделил то что мне понравилось, и не понравилось. Разумеется все не так однозначно, это только для четкости изложения. А то фразы "персонаж такой-то повел себя немного не так, хотя конкретно придраться не к чему и вобще я не уверен..." мысли отражают слабо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaro13, наверное зря вы первым посмотрели именно Энт. Тут где-то была темка, что смотреть в какой последовательности. И я разделяю мнение людей, которые советуют все смотреть так, как это выходило.

оффтоп

Вот я сейчас разбавляю 6-ой сезон ДС9, с 4 сезоном Вояджера.

Скрыть
Посмотрите другие сериалы, а после пересмотрите еще раз 4 сезон, уверен, отношение к нему у вас изменится.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, ладно, напишу небольшую тираду :)

1) Я еще маловато знаю чтоб точно описать идею ST не судите строго.

2) Да для ее описания никакого форума не хватит

Да нет, идея, она же концепция, описывается как раз очень просто: люди дорвались до космоса, забыли про войны, разногласия, даже про деньги и начали мирно исследовать галактику :)
Только надо понимать, что такими белыми и пушистыми они, то есть люди, стали только через 100-200 лет после времени действия сериала Энтерпрайз. Это как раз вполне логично - люди не могут измениться сразу и все. И уж тем более они не могут изменить свое мировоззрение на следующий день после 3ьей мировой, которая половину планеты опустошила... должно пройти не одно поколение прежде чем люди смогут "работать на благо своей цивилизации не заботясь о собственной выгоде".
Время действия Энтерпрайза выбрано не случайно... по сравнению с другими трек-сериалами он выглядит если не как каменный век, то уж точно как средневековье. Люди только-только выбрались в космос, ничего о нем не знают, сломя голову несутся туда, куда их еще не позвали, параллельно с этим формируют в своих сознания новое отношение к миру и готовятся создать что-то такое большое и светло-голубое. При этом, казалось бы абсолютно добрые и дружелюбные мотивы все ещё граничат с желанием изо всех сил пнуть вулканского посла под зад за то, что он не разрешает им отправиться в большой космос... дух трека - это да, это хорошо, вот только персонажи Энтерпрайза не живут по принципам этого духа - они с ним только-только знакомятся. И лично я не вижу ничего удивительного в том, что после возвращения домой Арчер не может забыть людей, которых он потерял в этой туманности (или как она там называлась). Он - простой человек, как и все. Он мог быть очень добрым и весёлым, когда речь шла об освоении галактики. Но тяжело сохранить этот дух после того, когда "галактика" сыграла с ним и с землянами такую шутку.
Я бы не сказал, что сериал показывает нам "героев, надорвавшихся спасая мир". Но он абсолютно точно показывает, что не все в галактике так приветливо, как хотелось бы землянам. И перед тем как, они смогут создать свою утопию, а они ее неприменно создадут, им придется преодолеть далеко ни одно припятствие. Ничего конфликтующего с духом трека я в этом кстати не вижу :)
 
То же, кстати, касается и ксенофобии на Земле. А почему нет-то? На Земле в то время мало что изменилось. И фермер готов клингона пристрелить, чтобы огород не топтал, и два напившихся товарища готовы Флокса побить за то, что он не человек. Просто надо помнить, что тот дух трека, который вы ищете, преобладает в более ранних сериалах. Здесь он тоже есть, но в стадии зарождения. Не все еще им заразились, не все к нему привыкли.
 
ну и так, по мелочам:

Все неплохо, но есть два но – во-первых, почему Enterprise возвращается почти на войну и к политике, а не к исследованию космоса,

Ну, наверное потому, что Энтерпрайз на данный момент является самым продвинутым, быстрым, и не совру если скажу единственным кораблем, на котором хоть откуда-то до куда-то долететь можно :)
Большинство других кораблей, составляющих флот Земли, либо очень медленный, либо практически не вылетают за пределы солнечной системы.
Надо еще сказать, что все "Энтерпрайзы" во всех сериалах были не просто какими-то кораблями - они всегда были особенными. Да, в основном они занимались рутинным исследованием космоса. По выходным участвовали в мирных переговорах. По большим праздникам разрешали вопросы галактического масштаба =)) И самый первый Энтерпрайз далеко не исключение. К тому же он уникальный в своем роде, поэтому ему и достаются самые сложные задачи.
На мой взгляд, если бы люди эгоистично продолжали наносить на карты новые системы, не заботясь о том, что происходит вокруг - вот это было бы разрушением духа трека.

Ну а темная временная линия вообще не к месту. Какой-то дешевый ход чтоб накрутить серий. В этих сериях Star Trek вообще начинает напоминать по мрачности Battlestar Galactica. Все образы разрушены все отбросили всякие моральные принципы – полная безнадега. Только оккупации Сайлонов не хватает.

Поправка - она не темная, она "зеркальная", как её называют. О чем это говорит? Правильно, о том, что в ней все наоборот. Образы разрушены? Мрак и безнадега? Что это значит? А значит это то, что в нашей, нормальной вселенной, все с точностью да наоборот :)
Так где тут нарушение принципов трека, когда нам показывают, как здорово они соблюдаются? :)

Но это тут же разбивается атакой террористов (это значит, такое человечество Enterprise представлял первые три сезона?)

В общем и целом - да, именно такое. Об этом я уже выше сказал :)
В прицнипе-то никто кроме 51го человека с команды Энтерпрайза не может "прикоснуться к звёздам", так с чего вдруг жители планеты Земля должны быть такими же добрыми и толерантными, как экипаж этого корабля? В общем ладно, это я уже по второму кругу пошёл =)
 
И почему-то мне кажется, что такая неприязнь к 4му сезону у вас возникла именно из-за первых двух и из-за последней серии. Да, к ним тоже не у всех отношение одинаковое. Многим они не нравятся. Но в остальном все вполне красиво и логично, не знаю что там могло не понравиться. ну возможно ещё нелепая связка трип+тпол, которую просто попытались довести до логического конца т.к. сериал неожиданно закрыли и нужно было что-то делать. Собственно, именно поэтому 4ый сезон больше всех других насыщен событиями, и иногда они подаются сумбурно. Но эти несколько погрешностей вполне можно простить :)
 
добавлено через 1 минуту

Yaro13, наверное зря вы первым посмотрели именно Энт.

Вот мне тоже так кажется :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня,на пример,сложилось впечатление,что решение о закрытии ENT было принято в конце 3-го сезона,по этому 4 сезон таким и получился.Начало отличное середина ничего,но скомкана ну а концовка...хотели добить,добили! Согласен с предыдущими товарищами, не стоило смотреть ENT первым!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочитал... Ну в общем ничего не могу возразить. Наверное, и вправду я "купился" на первые "слащавые" сезоны и не понял идеи сериала. По вашему, получается, что это скорее история о начале трудной борьбы за светлое будущее, которое наступит очень не скоро. Верно?
Я тут еще раз прокрутил сезон - и в общем получается, что совсем не нравятся только последняя и третья (ну еще может "Терра Прайм"). Если взглянуть на остальные с вашей точки зрения, то получается, что они вытягивают сезон. Впрочем, я и раньше говорил что в сезоне много отличных серий...
НО если отбросить всякие мелочи, то остается одна проблема: ну пускай трудная борьба за светлое будущее. Но почему она должна так грустно кончаться? Впечатление такое, что вообще неизвестно наступит ли оно это будущее. Посмотрите - создание федерации почти проваливается, всякая терпимость у людей отсутствует и не заметно что это вскоре изменится к лучшему. Первый межрасовый ребенок погиб, связь Т'Пол/Трип окончательно разрушена (и не просто разрушена - посмотрите на то как они изменились - Т'Пол переживает свое горе с "каменным" лицом. Похоже, что эмоции из-за вынужденного разрыва с Трипом в 4.03, смерти матери, последующего поведения Трипа (вымещал свою обиду на Т'Пол) настолько добили ее, что она просто не может ничего больше чувствовать). А ведь эмоциональность Т'Пол и ее связь с Трипом - самые знаковые в плане движения "к чему-то большому и светло-голубому". Подумайте сами: вулканка привыкшая к землянам, команда привыкшая к вулканке, человек отбросивший свои предрассудки к вулканцам, вулканка захотевшая и научившаяся чувствовать. Это же символ взаимопонимания и развития. Все остальное - это просто решение повседневных проблем. Оно не имеет смысла если расы не изменятся к лучшему. А теперь этого символа нет. Даже Трип стал невеселым и несколько жестоким. А капитан, почти безучастно встречающий смерть Трипа, а предательство в команде? Ну разве не должен быть какой-то символ надежды на будущее? Почему нельзя было показать, что есть люди уже сейчас видящие к чему надо стремиться, что есть хоть один вулканец не заплативший так много за попытку подлинной дружбы с другой расой или просто свои моральные принципы (про Т'Пол говорил, Саваллу тоже многое пришлось перенести, мать Т'Пол погибла (она симпатизировала землянам, по крайней мере, Трипу)). Шрану тоже не очень повезло. Получается что не только люди, но и все остальные платят большую цену за свое стремление к будущему. И все напрасно - нет никаких изменений к лучшему. Остается только усталость, и память о потерях. Это не движение к светлому будущему, пускай трудное, пускай с потерями, но с надеждой - это какая-то безнадежная борьба. (Ну я как обычно все контрастно выделил, но в общем все тяготеет к этому)
Предвижу, что вы скажете - это просто плохой конец, давайте вычеркнем последнюю серию. Но "Терра Прайм" в плане надежды ничуть не лучше. И потом есть куча эпизодов по ходу: например, члены команды в рабстве (это не важно, но нам раньше не показывали их сломленными или издевательсва над ними (это еще и к Саваллу относится)), страшная смерть на холдной станции 12, разочарование Сунга в работе своей жизни, психическое насилие над Т'Пол, усталый капитан с измененным видением мира (еще и выясняется что он ради звездного флота даже пресек свои отношения - опять потеря и что он получил взамен?). Гражданская война на вулкане (пускай интересная и правильная, но показывающая вулканцев жестокими и недостаточно развитыми).
Так что последние серии это раскрывают, но по большому счету вся эта безнадежная борьба длится весь 4 сезон. (Он и начинается тем, что, несмотря на победу над Зинди для команды все становится только хуже - известное им человечество не просто атаковано, а вычеркнуто из истории и нет никакой надежды на возвращение (это Дэниэлс умирая говорит)).
Я, конечно, все немного преувеличил, но согласитесь, что все эти факты имеют место. Они могли пойти только на пользу, если бы взамен был показан некий символ надежды на будущее (лучший вариант - связь Т'Пол/Такер и их ребенок. И не надо делать их такими грустными). А так все это не слишком укладывается в концепцию движения к светлому будущему.
 
И в качестве окончания – мое мнение почему это произошло. Мне кажется, что в современных сценариях (к играм, фильмам, сериалам) постепенно начинает преобладать стремление к негативу. Возможно, считается, что это поднимает рейтинги или просто публике нужны «страшилки» (ну разумеется никто не снимает триллеры, просто добавляют немного негатива к другим жанрам). Но лично я за последние годы видел 3 Adventure с плохим концом пару фильмов и два сериала. Многовато. Я конечно не хочу смотреть сладкие сказочки про вечно правильных парней, но как-то старые фильмы и сериалы были повеселее.
 
добавлено через 1 минуту

У меня,на пример,сложилось впечатление,что решение о закрытии ENT было принято в конце 3-го сезона,по этому 4 сезон таким и получился.Начало отличное середина ничего,но скомкана ну а концовка...хотели добить,добили! Согласен с предыдущими товарищами, не стоило смотреть ENT первым!

Вот! То что я хотел сказать в паре фраз. И еще добавте что добили постепенно.
 
добавлено через 11 минут
Да, Malcolm Вы рассказали какими видите идеи ST. Но не сказали почему 4 сезон считается наиболее близким этим идеям. Если из-за того, что там чем ближе к концу, тем больше ссылок на остальные сериалы, то этого не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО если отбросить всякие мелочи, то остается одна проблема: ну пускай трудная борьба за светлое будущее. Но почему она должна так грустно кончаться?

Почему грустно?Федерация создана,большая часть главных гнроев жива,что еще надо?И почему это дорога в светлое будущее должна обязательно быть посыпана розами?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что не только люди, но и все остальные платят большую цену за свое стремление к будущему. И все напрасно - нет никаких изменений к лучшему.
Да именно это наверное и хотели показать, что не все так просто получалось. А с чего вы взяли, что нет никаких изменений? Конечно не все сразу получится. Недаром говорят Москва не сразу строилась. Так и Федерация. Конечно в Энте мы не увидим, что из всего этого получилось слишком рано, только через 100 лет, а то и через 200 (эпоха ТНГ) будет видно это "светлое будущее". В последней серии заложили фундамент, а в других сериалах мы уже видим, что выросло. А вы что думали, что светлое будущее может наступить всего за 1 серию? один сезон?
  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему грустно?Федерация создана,большая часть главных гнроев жива,что еще надо?И почему это дорога в светлое будущее должна обязательно быть посыпана розами?

Как это? В предпоследней серии переговоры сорваны терористами, Андориане говорят что Земля не готова вести переговоры. В начале последней серии Арчер говорит, что одобрит какие-то протоколы совета после того как будет подписана хартия (а прошло уже несколько лет.) Это при том что хартия всего то документ общего характера выражающий готовность к сотрудничеству.
 
добавлено через 8 минут
Ой, извиняюсь. У меня оказывается из последней серии некоторые куски не докачались. У меня все обрывалось на дурацкой смери Трипа. Сейчас досмотрел. Ну вобщем хорошо. Федерация вроде основана... Только что-то странное отношение к смерти Трипа у Т'Пол и капитана. Особенно после разговора в шатле. Ну и про глупую смерть Трипа я уже говорил. И опять вылезает то, что пару для Т'Пол никак не выберут. А так хорошо, последний кусок мноогое меняет. Хотя как-то резко все хорошо стало. Не очень верится.
 
добавлено через 6 минут

Да именно это наверное и хотели показать, что не все так просто получалось. А с чего вы взяли, что нет никаких изменений? Конечно не все сразу получится. вы что думали, что светлое будущее может наступить всего за 1 серию? один сезон?

Все, все я извиняюсь, смотрите мой предидущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять вылезает то, что пару для Т'Пол никак не выберут

А что ,ей обязательно пару искать?А Трипа сценаристы убили,на мой взгляд,из за того,что их взаимоотношения с T'Пол зашли в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз все обдумал, и получается, что все мои придирки исчезают одна за одной. Получается разворот на 180 :). По существу мне не нравиться только одно - разрыв Т'Пол/Такер и смерть ребенка. Я что-то слишком выделил их отношения, увлекся и сделал знаковыми. При этом упустил из виду все остальное. Ну и еще слишком выделил психологию капитана. Он тут просто не такой весельчак как раньше, а не утомленный. Он скорее стал серьезней, а не отчужденней, как мне раньше казалось. В итоге, если отбросить мелочи (которых и в др. сезонах полно) то сезон совсем не плох. Спасибо за то, что наставили на путь истинный:).
 
добавлено через 34 секунды
Буду смотреть др. сериалы. С чего лучше начинать?
 
добавлено через 11 минут

А что ,ей обязательно пару искать?А Трипа сценаристы убили,на мой взгляд,из за того,что их взаимоотношения с T'Пол зашли в тупик.

Ну их скорее завели в тупик сами сценаристы. А в конце они искали жертву. Я прмо вижу обсуждение:
* Сериал кончается, нужна символическая смерть. Кого убьем?
- Давайте убьем Т'Пол - она самый яркий персонаж.
* Да вы что она же не человек и вообще теперь не такая выразительная. Это не интересно.
- Ну тогда капитана. Но тут вечный герой.
* Никак нельзя - кто же будет создавать федерацию?
- Ну тогда остается только Трип, заодно и Т'Пол освободим, подчеркнем ее привязанность к капитану.
* Давно надо было выбрать между Трипом и Арчером. Эту волынку с Трипом мы уже целый сезон тянем. Раз уж с Трипом ее не свели, то давайте его прикончим.
:D :D Жестокие сценаристы :D :D .
 
добавлено через 7 минут
Это вы мне за что репутацию подняли - за несдержанность в выражении чувств и многословие?:) А я думал мои километровые посты вообще удалять будут...
 
Ах вот оно что! Это теперь обзором считают? Если хотите, могу про все, что потом посмотрю рассказывать. А то если меня что зацепит, то я просто не могу не высказаться. А высказываюсь я всегда подробненько :).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...