Перейти к содержанию

Русские на Марсе! Все "за" и "против".


Mak

Рекомендуемые сообщения

Команда журнала «Популярная механика» разработала и запустила уникальный проект *– интерактивный сайт под названием «Наш Марс». Продвижением рекламной кампании в интернете занимается агентство MediaStars.
 
Ключевая идея проекта – привлечь внимание общественности к обсуждению вопроса: нужно ли России отправлять собственную пилотируемую экспедицию на Марс?
 
Журнал «Популярная механика» призывает к голосованию на сайте http://www.go2mars.ru всех, кого волнует статус России в области освоения космоса, полагая, что обсуждением данного вопроса не должны заниматься только чиновники и Администрация Президента. Результаты голосования будут донесены до органов власти через открытое письмо в СМИ.
 
В ходе дискуссии с участием ведущих специалистов читатели смогут не только взвесить все «за» и «против» снаряжения экспедиции на Марс, но и представить себе подробности полета и будущей колонизации планеты, обсудить технические проблемы и социальные последствия. Изучая сайт, можно почерпнуть подробную информацию об истории изучения Красной планеты, текущих и будущих проектах ее освоения. Кроме того, на сайте представлено уникальное видео – космические катастрофы, документальные фильмы о Марсе.
show.php3?id=17769
На сайте «Наш Марс» можно поучаствовать в конкурсах и побороться за главный приз - астрономический телескоп, а также тысячу других подарков из серии «Завтрак космонавта».
 
"Многие считают, что для России освоение космоса, в частности Марса, – роскошь непозволительная. Мол, и других проблем хватает, а тут такие капитальные вложения. Я уверен, что пилотируемая экспедиция на Марс для России просто необходима. Я голосую – ЗА!" – заявил Леонид Алексеевич Горшков, руководитель работ по марсианской программе в РКК «Энергия».
 
А вот мнение главного редактора журнала « Популярная механика», Александра Грека, голосующего также «ЗА»: «Безусловно, важен вопрос, сколько всё это стоит и кто будет платить. По оценкам специалистов, затраты на проект составят около $20 млрд в течение десяти лет, то есть по $2 млрд. в год. Много это или мало? Например, каждая атомная лодка «Юрий Долгорукий» обходится России аккурат в миллиард. Так что россиянам выбирать, на что тратить деньги».
 
В качестве каналов коммуникации задействованы сайты: vedomosti.ru, smartmoney.ru, lenta.ru, rb.ru и другие популярные ресурсы Рунета.
 
http://www.rwr.ru/?all=30525&c=24093&day=2848&r=all#dis
 
http://www.go2mars.ru/our-mars/ - а здесь ссылка на сам сайт про наш Марс!

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

[:|||||||||||||:] баян, Звёздный Флот даже участвует в этой программе. Об этом на их форуме почитать можно. =)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно...
...очередной амбициозно-нацианалистический проект настоящих "патриотов" под лозунгом "космос будет наш, и все тут" =(
Не знаю уж кто так постарался, "имиджмейкеры" или все таик организаторы, но выглядит печально...
Ну а допустим, если все таки сделают они себе сайт, который будет грузится сразу а не 15 минут (конца загрузки этого мультика я так и не дождался) и менее навязчиво представят идею, то смысл проекта все равно не очень понятен. Конкретно вот это:

полагая, что обсуждением данного вопроса не должны заниматься только чиновники и Администрация Президента.

Интересно, а они не полагали что финансированием проекта тоже должны заниматься участники go2mars, а не чиновники и Администрация президента? :) Видимо, нет. А это, к сожалению, так.
Поэтмоу цель проекта так же ставит под сомнение смысл его существования =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они не полагали что финансированием проекта тоже должны заниматься участники go2mars

Начнём с того, что про финансирование проекта была открыта тема на их форуме. Ищите тему "Общественный Космический Фонд" или зайдите на их форум сюда: http://www.command-starfleet.com/fond/
Там говорится про то, что и обычные люди и крупные инвесторы и другие заинтересованные лица тоже должны финансировать проект.
 
Второе: их сайт не грузится 15 минут, лично у мну всё сразу открывается?

Не знаю уж кто так постарался, "имиджмейкеры" или все такиорганизаторы, но выглядит печально...

И в каком плане он выглядит печально, если не секрет?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их сайт не грузится 15 минут, лично у мну всё сразу открывается?

оффтоп

Про 15 минут я конечно преувеличиваю, но заставка бесит. Это большой минус всех флэш-сайтов, создатели которых этого к сожалению не видят.
Этот сайт должен сказать мне по какой причине я должен нажимать на кнопку "за", а вместо этого я не могу дождаться появления менюшки. И мне совершенно не интересно как красиво у них художник рисует космические колонии, однако сайт показывает именно (и только) это =\

Скрыть

Начнём с того, что про финансирование проекта была открыта тема на их форуме.

А закончим тем, что к проекту она не имеет никакго отношения :)
Сроздателя темы администраторы вежливо послали по вполне понятным причинам.

оффтоп

Теперь, кстати, понятно куда послали... :)

Скрыть
Так что никаких официальных связей с проектом фонд не имел и не имеет.

Там говорится про то, что и обычные люди и крупные инвесторы и другие заинтересованные лица тоже должны финансировать проект.

Ага, и разумеется все крупные инвесторы уже бросились вкладывать свои кровные в этот фонд. Да не смеши меня, никогда такого не будет.

И в каком плане он выглядит печально, если не секрет?

Так я уже выше писал. "Амбициозно-нацианалистчиеский проект с девизом 'космос будет наш и все тут'. " Сейчас такие очень в моде =( Туда еще не хватает свастики вместо лого, и домен немного переименовать в "RussianGo2Mars_YankeeGoHome.ru" (хотя и сейчас почти так читается) и все будет совсем "замечателньо" =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сайт конечно просто светится патриотизмом отрицать не буду. Но мне кажется, что это сделано с целью привлечь интерес к теме. Некоторым моим знакомым тема космоса вообще чужда. Они не понимают зачем сейчас народ летает на МКС. Зачем колонизировать Луну или Марс? А достижения СССР и полет Гагарина в частности вообще считают простым выпендрежем перед Америкой! Дело не в том, что полетели одни, ну всех к черту, а в том, что у нас даже с кем-то лететь не хотят :(

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что полетели одни, ну всех к черту, а в том, что у нас даже с кем-то лететь не хотят :(

Именно! Вот этому пусть и посвещают проекты...

А достижения СССР и полет Гагарина в частности вообще считают простым выпендрежем перед Америкой!

Вот и я сейчас зашел на этот "светящийся патриотизмом" сайт, и вижу только выпендрежь и пафосность =\ Так что, имхо, не удивительно...
Наверное я зря поругал веб-мастеров сайта. Они как раз прекрасно справились со своей работой. Когда сайт несет какую-то полезную информацию, то ее нужно выносить на первый план. А когда создателям сайта сказать в общем-то нечего, то в ход идут флэш-ролики с красивыми картинками, и пустота слихвой заполняется дизайном и опросами "нужны ли зубы космонавтам?" 0.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опросами "нужны ли зубы космонавтам?" 0.o

Кстати, наверняка этот опрос каким-то образом способен пробудить в людях желание лететь в космос ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, кстати, понятно куда послали... :)

Ну и какой же скрытый смысл в этой фразе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ну и какой же скрытый смысл в этой фразе?

Ну что ж ты все переспрашиваешь-то по 5 раз? Я и так вроде понятно выражаюсь, ничего сложного в моей речи нет, контекст тоже перед глазами. Меня каждый раз самого себя цитировать тоже не радует =\

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негоже издеваться над чужими проектами. По крайней мере ребята хоть что то предпринимают для развития космической промышленности, а не просто жалуются на то, что в России космос не развит и денег на него не выделяют. И когда создают подобные проекты можно занять три позиции:
 
1) Тупо ржать и стебаться над другим проектом, или говорить, что проект зря создан.
2) Можно и не разделять энтузиазма, но просто ничего на эту тему говорить.
3) Можно взять и поучаствовать в таком проекте и просто помочь людям.
 
Я - из разряда последних. И даже если у ребят не получится - по крайней мере они попытались что то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - из разряда последних. И даже если у ребят не получится - по крайней мере они попытались что то сделать.

Звучит как - "может мне и не удалось ничего купить, но по крайней мере я потратил деньги".
 
Так, просто показалось..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая идея проекта – привлечь внимание общественности к обсуждению вопроса: нужно ли России отправлять собственную пилотируемую экспедицию на Марс?

Это обсуждается? :ph34r: Вроде бы давно пришли к мнению, что одна страна не потянет марсианскую экспедицию, и даже для нескольких это дело не ближайшего будущего.
 
Имхо болтать можно много, но космическая программа останется под полным контролем чиновников и администрации, а такие "уникальные проекты" - что-то несерьезное(
Не в обиду, просто мне так кажется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, честно говоря у Вас какой-то не треккерский подход к делу, где ж патриотизм, вера в светлое будущее...

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сколько угодно говорить о патриотизме и особенно вере в светлое будущее... но его (светлое будущее) никак не приблизить проектами, которые, кроме, мягко говоря, недоумения, ничего не вызывают.
 
Нужно быть хоть чуть-чуть реалистами.
 

оффтоп

И даже если у ребят не получится - по крайней мере они попытались что то сделать.

Я в детстве пыталась собрать гиперболоид инженера Гарина. А что? Схема в книжке весьма простая и понятная. Интересно, почему у меня не получилось? Я ведь так старалась...:sad:

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

знаешь когда большинство так и думает, то как правило так и случается, мысли как известно материальны.

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, на одном патриотизме далеко не улетим. А чтобы достичь светлого будущего то надо строить его вместе, а не отдельно от других.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, честно говоря у Вас какой-то не треккерский подход к делу, где ж патриотизм, вера в светлое будущее...

Что значит "треккерский подход к делу"? Родденберри всегда настаивал, что в космос нужно ломиться человечеством, а не делиться на русских-американцев-французов. Этот проект сам по себе сто раз нетреккерский(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "треккерский подход к делу"?

Вот именно. К сожалению больше ничего не могу сказать, поскольку этот "велиполепный" сайт подвесил мне компьютер и единственным выходом оказался жесткий ресет. Так что

оффтоп

кажется единственным желанием, которым руководствовались создатели сайта - было желание выпендриться. К исследованиям космоса это желание никакого отношения не имеет.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь когда большинство так и думает, то как правило так и случается, мысли как известно материальны.

на одном патриотизме далеко не улетим. А чтобы достичь светлого будущего то надо строить его вместе, а не отдельно от других.

Согласен с обоими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славно поругали сайт!:)
А много ли у нас таких, хоть как-то популяризирующих космическую тематику?
По-моему, он рассчитан прежде всего на более юное поколение. Мои дети посмотрели с интересом. Сразу вспомнили разные книги о Марсе.
Я думаю, что хоть что-то полезное в их головах отложится! А вдруг потом еще и в чем-то реализуется?
Вряд ли будет правильным призывать на таком сайте к мировому объединению марсианских исследований.
Вполне можно их поблагодарить за развитие интереса к космосу. Хотя бы не у чиновников, принимающих решения, а у простых людей!
 
А патриотизм - отличное качество! В нашей стране всегда был очень сильный и очень помогал. Многим нынешним руководителям его как раз и не хватает.

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak, патриотизм вещь хорошая, но использовать это надо с головой. А не тупо бежать с криком "Ура! За Родину!" это уже фанатизмом попахивает.
Интерес он привлекает я об этом уже писал, да там много интересного о Марсе но тогда зачем позиционировать сайт, в другом ключе, сделали бы как мини-энциклопедию про Марс. Я вот ткнул и почитал их страничку "О сайте", это просто агитация какая-то.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, согласен. Но не думаю, что эта фишка - основное назначение сайта, хотя так они и подают.
На мой взгляд, надо во всем искать хорошее! Здесь я вижу главное в развитии самой идеи полета к Марсу. Как ни крути, а раньше, или позже, никуда мы от этого не денемся. (Хорошо бы в этой жизни!).
Очень здорово, что разные люди заходят на этот сайт (по любому поводу, не так важно, патриотизм или что-то другое). Здесь важнее результат. Может среди них будут те, от кого в недалеком будущем станет зависеть принятие решения.
 
Все понимают, что по информативности он далек от наполнения. Может, со временем, он выльется во что-то большее, даже в энциклопедию по этим вопросам.

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NineLives, согласен, делиться не стоит, но говоря не треккерский я имел ввиду не отношение к сайту(который говорит, что русские должны лететь на Марс как бы отдельно от других(если я прально понял идею твоих слов)), а отношение к самой возможности полета, что якобы все плохо, никто в это не верит и ничего не выйдет, вот это не треккерский подход сказал бы Трип Арчеру, когда тот попросил его держаться на варпе 5: "Не кэп, не выйдет из этого ничего"

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, суть проекта не понял. Какие-то опросы, предложения... Будет ли это всерьез рассматривать кто-нибудь, кто действительно имеет отношение к марсианской программе? Это же абсолютная глупость - полагаться на мнение, мягко говоря, не специалистов.
 
Или они пытаются свое частное предприятие по космическим полетам основать?
 

оффтоп

Флаг в руки...

Скрыть

На сайте «Наш Марс» можно поучаствовать в конкурсах и побороться за главный приз - астрономический телескоп, а также тысячу других подарков из серии «Завтрак космонавта».

Ну да, теперь ясно. У нас похожие конкурсы в Доме Детского Творчества проводились... Только призы попроще были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...