Перейти к содержанию

Россия VS США


Рекомендуемые сообщения

2Дилан: Многих из тех, кого я знаю, я никак не могу отнести к категории "масса серых и наглых придурков с завышенным самомнением"

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кеннеди, как раз самый нормальный был, до Клинтона, видать ты меня просто неправильно понял. А другие, да все было, все хороши. Но как уже было сказано, они тоже люди. Кто-то больше, кто-то меньше, я выделяю тех, которые меньше всего напакостили СССР, конечно это все мое ИМХО, и тут можно спорить до бесконечности, и устроить зверский диспут, но думаю не стоит.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР само себе больше всего напакостило. Хотя безуслоно Америка подливала масла в огонь.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..какая оживленная дискуссия ;) Насчет экономики СССР, Серж, нельзя сказать, что пришел Сталин и все разрушил...скорее наоборот. Политика колликтивизации и индустриализации позволила нашей стране догнать основных конкурентов из числа западных стран. Мы даже опережали многих по промышленному производству...да...не малой ценой это далось, но все-таки.
 
В дальнейшем, Хрущев предпринял попытки реанимировать экономику, влив в нее новые принципы руководства между отраслями, однако, он был слишком импульсивен....во всех аспектах, чем вызывал явное недовольство со стороны общества, как результат - смещен. Пришел Брежнев, да может и много маразма было, период стогнации, но все же стоит признать - это 14 лет были спокойными для Советского Союза...пока не началась Афганская война.
 
Сама идея социализма и коммунизма просто отличны (общество в Треке отдаленно такое и напоминает), но немного не сложилось у нас в стране....руководство опошало немного, да и слишком уж утрированный был подход к обществу.
 
И еще....Дилан и Фремор, я бы очень хотел, чтобы вы прочитали роман Замятина "Мы", - отличный пример и США в их виде нынешнем и прошлом...и СССР. Прочтите, небольшая книжка. Просто...многое становится более ясным.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до революции мы занимали 7-ое место в мире ;) Если бы Столыпин провел свои реформы нормально и остался бы жив, то так бы все и оставалось, скорее всего, даже революции не было бы и жили бы мне сейчас с конституционной монархией, но не судьба.
 
Политика коллективизации и индустриализации может, и позволила достичь результатов, но цена была слишком высока. Все было проведено грубо, интересы народа не учитывались, учитывались лишь интересы масс, и все это делалось, чтобы большевики могли сказать какие они хорошие и чтобы их не свергли самих. Да и можно было сделать все куда умнее и меньшими потерями.
Был шаг предпринят еще Лениным, чтобы реанимировать экономику, но Ленин не успел. Остальные руководители ни чего четкого придумать не могли. При Хрущеве и Брежневе гигантские суммы выделялись на оборонную промышленность, хотя это и не надо было, не в таких масштабах.
 
Идея социализма и коммунизма в корне не верна. Люди все равны. С какого перепугу все люди равны то? Бог создал людей разными, у всех разные способности, разные интересы, всем нравится делать разные вещи и соответственно получать они за это должны по-разному.
Хотя в социализме были другие идеи правильные. Их используют многие Западные страны. Не может быть чисто капиталистической или социалистической страны.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо при Сталине как раз был расцвет экономики. это доказывается по всем показателям. СССР наращивало темпы экономического, военного, промышленного развития. мы наконец-то достигли во время его правления такого уровня, что даже могли позволить себе начать холодную войну и не с проста с нами считался весь мир. не то что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. про роман Замятина "Мы". я вот читала его. только там то общество больше напоминает тоталитарный режим, нежели социализм. Благодетель там и царь, и бог. все остальные подчиняются ему. Замятин поднимает проблему стирания личности человека и появления машин.
лучше пусть почитают "Котлован". вот там как раз люди строят "дом всеобщего счастья", который в результате становится им всем могилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так оценивать тоже нельзя...имхо если он и сделал что-то хорошего для страны (а такое вроде было), то это что-то настолько мало по сравнению с тем, что плохого он сделал всему народу. Да хоть вспомнить, что если бы не его иногда тупые решения, то СССР гораздо меньше людей бы потеряло на полях сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн.
 
Смысл то не в этом. Да и, Серж, социализм же сам по себе не стремится сделать всех людей одинаковыми, как роботы....такие попытки были в нашей стране, но это уже лишь "издержки" тоталитарного режима. А так...социализм и коммунизм лишь предоставляют всем равные возможности и равные права.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Замятина...это я к Америке приминительно. Ведь там при помощи внутренней пропаганды и создавали таких вот "нумеров", интересно сколько весит мозг современного американца? :) Кстати, сейчас большинство янки совсем не поумнело...

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если сравнивать с Америкой... не про это роман Замятина. еще раз повторюсь, что там идет проблема исчезновения, хотя даже лучше сказать стирания(потому что это производилось насильственным путем со стороны государства-Благодетеля) личности. да в америке массовая культура, да они тупеют и жиреют. но все же они не нумера, до тоталитароного режима в америке далеко. к тому же роман Замятина - антиутопия... это в принципе не может походить на какую-либо страну, ибо выдумка автора.
почитай "котлован" Платонова - там про реальное строительство СССР. про насильственную коллективизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я его. Тоже хорошая книжка...а вот про то, что такого, как в "Мы" быть не может впринципе...в этом я сильно сомневаюсь. Фашистская германия отчасти походила на такое общество...на такое общество в его зачатке.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе говорю, что не может быть. он был написан, если я не ошибаюсь в 1920 году - еще задолго до того тоталитарного режима в германии, который был в 30х. это антиутопия - а значит выдумка. это мнения автора об обществе, которое могло бы существовать, при это автор настроен против такого общества крайне отрицательно.
хотя конечно в нем видны отрицательные мнения автора о социализме и комунизме, хотя они и очень сильно скрыты, не зря же роман был запрещенным вплоть до 1988 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо при Сталине как раз был расцвет экономики. это доказывается по всем показателям. СССР наращивало темпы экономического, военного, промышленного развития. мы наконец-то достигли во время его правления такого уровня, что даже могли позволить себе начать холодную войну и не с проста с нами считался весь мир. не то что сейчас.

Я слова на ветер ни чем не подкрепленные не бросаю. Тогда большивеки всего лишь пытались укрепиться. Сталин совершенно угробил экономику и это факт. Его цель была, чтобы результат был виден сразу, а что будет потом его не волновало. То что у нас было в 87-2000 года это результат политики тех дней. Холодную войну ни кто не был в праве развязывать, она развязалась сама. Америка боялась СССР, СССР в свою очередь боялась Америки и при всем при этом у нас был руководитель который считал возможным стучать ботинком в ООН и грозить показать Америке куськину мать.
И не надо говорить, что с нами сейчас не считаются. От нас Запад ох как зависит. Ресурсы им кто поставляет? Вот вот. И на мусульманские страны у нас куда больше влияния чем у Америки и Европы. Сейчас все очень тесно взаимосвазаны.
 
Кстати, мы вообще обсуждаем Россию советского периода, а что вы оцениваете Россию до революционную?

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это результат политики горбачева и его предшественников. я вот щас даже у бабушки специально спросила, которая жила на протияжении всего правдения Сталина: страна была в расцвете, и при сталине не было дифицита, который появился после него. это был единственный из всех правителей, который был нищим! его даже хоронить не в чем было и вся его семья была нищец, потому что они жили только на его з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его даже хоронить не в чем было и вся его семья была нищец, потому что они жили только на его з/п.

Ага, поэтому его сначала положили в мавзолее, рядом с Лениным. Потом нашли денег и захоронили в другом месте.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин занимался до революции знаешь чем? Он был обычным налетчиком, бандитом.
И кому хорошо жилось при Сталине, а? Ты знаешь сколько он людей сгноил? Сколько миллионов людей он приказал расстрелять? Для справки: по оффициальным даным 1937 год 1 миллион человек, по не официальным - 4 миллиона. А сколько просто сидело? И главное: за что? за процветание страны? Так не было ни какого процветания, была попытка сохранить власть. Жила вся страна на нищенские з\пл. Сталин пытался уничтожить церковь. Из-за Сталина мы потеряли во 2-ой мировой войне миллионы людей. Сталин был параноиком и ублюдком и все что он делал были попытки сохранить власть.
Говоришь нищим он был? У него было 7 домов, очень даже не нищинские, один (в матвеевском) вообще с супер защитой. Хоронили его в кителе с золотыми пугвицами... мне продолжать?
Ну что он ходил в стоптаных сапогах я отрицать не буду, но это не свидетельствует о том, что он бедный был. Это только о его не нормальности свидетельствует.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Varia: Ну да, один и тот же, даже не стирал)))

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил, знаю все это на опыте своей семьи. Еще раз повторяю, слов на ветер не бросаю.
Да пить сразу за энсина чего там...!))

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены моей семьи, жившие в то время, признают очевидное.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вякну про Сталина. Экономику он как раз поднял и создал ту базу на которой мы потом Вторую Мировую и выйграли, да это было тяжело, да погибли миллионы, но иначе мы бы с вами сейчас бы не разговаривали. Насчет захоронения, его переложили из-за идейности, т.к. до левела Ленина ему далеко и он таких хором не особо заслуживает, вот и переложили. а экономика вся полетела при Брежневе, этот период даже и называют годы застоя. и вообще Сталин не однозначная фигура, а вы на него смотрите однобоко...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...