Перейти к содержанию

Буря вокруг "Бурана"


moral-01

Рекомендуемые сообщения

До сих пор не утихают споры, а вообще, был ли нужен Буран»? Встречаются даже мнения, что Советский Союз погубили две вещи – война в Афганистане и непомерные расходы на «Буран». Так ли это? Зачем и для чего создавался «Буран», и кому он был нужен? Почему он так похож на заокеанский «Шаттл»? Как он был устроен? Чем является «Буран» для нашей космонавтики – «тупиковой ветвью» или техническим прорывом, намного опередившим свое время? Кто его создавал и что он мог дать нашей стране? Ну и конечно, самый главный вопрос – почему он не летает? Мы открываем рубрику в нашем журнале, в которой постараемся ответить на эти вопросы. Кроме «Бурана» мы расскажем и о других многоразовых космических кораблях, как летающих сегодня, так и не ушедших дальше конструкторских кульманов.
Пятнадцать лет назад, 15 ноября 1988 года, совершил свой полет, закончившийся не повторенной до сих пор автоматической посадкой на посадочную полосу Байконура, советский многоразовый космический корабль «Буран». Самый масштабный, самый дорогой и продолжительный проект отечественной космонавтики был прекращен после триумфального единственного полета. По количеству затраченных материально-технических и финансовых ресурсов, человеческой энергии и интеллекта программа создания «Бурана» превосходит все предыдущие космические программы СССР, не говоря уже о сегодняшней России. Вотссылка на полный материал по данной теме http://www.popmech.ru/part/?articleid=2640&rubricid=13

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Не уверен, что это подходит для раздела "Новости". Пусть модератор завтра сам решит.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moral-01, не Буран похож на Шаттл, а Шаттл на Буран

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен и с
Malcolm,
и с
Дроу,
Да зто не совсем конечно новость, но мне показалось что это будет интерестно

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 2004 года, никакой Америки не открывает, новостью не является. И на все вопросы, я в принципе уже знаю ответы.
Да Буран опередил свое время, шаттлы ему в подметки не годились. Они даже сейчас на автомате сесть в принципе не могут. Буран создавался для военных целей, вообще вся космическая индустрия у нас тогда сильно косила к этому. Ракеты делали, в первую очередь, чтобы бомбы доставлять, а уж потом только людей в космос запускать. Целью было доставка мощного оружия на орбиту, вы будете смеяться но думали о лазерной пушке, что можно использовать, как для атаки, так и для ПРО. Автоматическую систему кстати из-за этого и делали, чтобы Буран мог длительно находится на орбите, а не сажать и запускать каждые сутки, и не требовал при этом наличие экипажа. К сожалению в то время "лазерной пушки" не было, а что еще возить в огромном грузовом отсеке в 30 тонн? Использовать, его как многопользовательский корабль для космических исследований, дорогое удовольствие. Американцы уже признали проигрыш этой идеи в финансовом плане. Гораздо выгодней повесить станцию на орбиту, тогда это был "Мир" и клепать одноразовые корабли, чем держать несколько многоразовых.
Сейчас он не летает, по той же причине, нет такого груза, который должен был доставлять "Буран" вместе с "Энергией", кстати самая мощная ракета в мире, которая по сути была специально сделана для Бурана. Скажете на МКС грузы возить? Тогда надо еще бригаду грузчиков, которые эти 30 тонн будут выгребать))
Но при этом нельзя сказать, что "Буран" делали зря, и он получился бестолковым, было опробовано куча технологий, еще раз упомяну про автоматическую систему пилотирования и посадки, и стало настоящим прорывом в космонавтике.
 
Я все сказал, если кому-то есть что-то добавить пожалуйста...
Тема переносится во флейм, ибо ну не новость это!

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извени Dilan, чего-то заклинило про новости!! стараюсь во все тут вникнуть, а про то что Буран намного лучьше чем шатлы так это действительно так.
Дроу, хочу подметить что эти два проекта(шатла и Бурана) проходили почти одновременно, разработка проекта, а то-что многие спецы из NASА утверждают что Буран является копией шатлов так это только внешне!! Про это могу сказать что иногда бывает так что какие-то вещи разрабатываются одновременно и они оказываются идентичными, незнаю(нескажу) точно от чего это происходит? Наверное здесь играют роль слишком много факторов.

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moral-01, аха например шпионаж

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, не тока. К примеру еще и идентичность(не полная конечно) в расчетах аэродинамики или расположения даже кресел экипажа. Так что шпионаж играет роль, но не главную. Хотя я с тобой согласен, так-как этот факт играет большую роль, но, как я уже сказал, не тока. Голыми шпионскими фото и чертижами не обоитись, надо еще и просчитать все риски, все недоработки, даже то что менталитет астонавта отличается от менталитета космонавта и, соответственно, склад ума тоже. Ну и плюс ооочень много других факторов!
 
добавлено через 8 минут
Dilan, по поводу, Америки не открывает. Да это так но тема довольно таки злободневная и не коснуться её, это сродни тому что, к примеру, побывать в России первый раз и не увидеть, а пройти мимо, наших монастырей, наших памятников историй, нашей прекрастной галереи Третьякова. Ведь тема довольно таки интерестная и затрагивающая историю осваения космоса, развития космических программ!

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moral-01, Дроу, да что вы Буран с шаттлом сравниваете, и удивляетесь, что они похожи? Вот наши ракеты что-то на их ракеты похожи, и самолеты у нас почти одинаковые, интересно почему?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan
Это естественно... просто народ не понимает.

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, я это ему и пытаюсь обьяснить!!!

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, datalol, moral-01, да что мне объяснять-то я же написал почему- шпионаж (хотя безусловно и другие факторы, но этот, по моему мнению-определяющий)
 
moral-01,

Голыми шпионскими фото и чертижами не обоитись, надо еще и просчитать все риски, все недоработки

moral-01, а как тебе живой экземплярчик МиГа угнанный с базы в Армении на территорию Турции пилотом-предателем кажись в 80-ых, хрен они без этого свои Ф-16 построили бы( и то те даже щас уступают по характеристикам тогдашнему МиГу), то ж ведь своего рода шпионаж и никаких те голых фото и чертежей и никаких рисков и недоработок просчитывать ао сути дела не нужно, но это лишь так отступление, чтобы тебе пример привести

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, это не шпионаж, это как вы сами сказали предательство и это ни имеет никакого отношения к шпионажу, точнее сказать это самая поганая его часть которая редко приминяется развед-службами др. государтв(если этого не требуют обстаятельства)!!!

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая редко приминяется развед-службами др. государтв

Да ну тебя. Постоянно только это и применяется. Лучший способ узнать чужие технологии - это их украсть. Чертежами или готовой конструкцией - это уже не так важно. Государства всегда друг у друга воровали и буду воровать.
Даже конструкцию крышки от пакетиков с соком мы с запада украли, только вот фольга, которая должна отрываться легким движением руки, у нас даже ножом не прокалывается. Украли, да не до конца =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Если не требуют обстоятельства!

Скрыть

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме давал ссылку, может не все в курсе. Еще раз: http://www.buran.ru/
Там много интересного.
 
Человечество вступило в такую стадию, когда держать в секрете новые проекты становится все сложнее. Так или иначе, но все разработки становятся общим достоянием. Это к вопросу о схожести космических челноков да и многого другого. Но до объединенного человечества и глобальных проектов еще далеко. Хотя создание "общей" МКС весьма радует!

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak,

оффтоп

по поводу МКС одобряю, ну и по поводу схожести проектов!

Скрыть

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

Даже конструкцию крышки от пакетиков с соком мы с запада украли, только вот фольга, которая должна отрываться легким движением руки, у нас даже ножом не прокалывается. Украли, да не до конца =\

Посмотри на нижнюю сторону этого "кирпичика", и ты обязательно увидишь ссылку на шведскую фирму Tetra Pak. СССР закупала у них упаковку для молока (памятные "треугольные" пакеты) ещё с 1959, сейчас у Тетра Пака 2 завода в России. Так что никакого воровства не было, всё честно. Зайди к ним на сайт, и увидишь знакомые пакеты, например, вот и вот. Ну а качество - извечная русская проблема. :) Запустить первый спутник - это к нам, а наладить серийное производство качественных ручек для клозетов - увольте. :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYury,

оффтоп

полностью поддерживаю!!!

Скрыть

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...