Перейти к содержанию

"Звездное Переселение.TNG"


lytvyn

Рекомендуемые сообщения

Для начала, хотелось бы объяснить тем, кто хорошо знает англ.язык, что такое «Звездное переселение». Все очень просто. С языком мы не очень дружны, но читать очень хочется. Поэтому у меня появилась новая подруга по имени «Pragma». Она жутко умная. Может переводить между собой четыре языка. Имеет в словарях почти миллион слов. Но я все же люблю ее скорее за непревзойденное чувство юмора. Естественно, что «Звездное переселение» - это Star Trek. А вот еще попробуйте угадать кто это : Джин-Luc Picard, Будет Riker, Данные, Адвокат Troi, Дробилка Beverly, Ла Кузница, но исключительно всегда Worf ( видать уважает). Конечно же, это ж команда «Предприятия»! Вот так мы с ней и живем. А еще она любит играть в шарады. Но и к этому можно привыкнуть. Поначалу мне страстно хотелось что бы она выражалась более культурно, но не доходило как это сделать. Теперь же я знаю как, но упорно не желаю. Объясняю почему. Последнее время мы с ней пришли к выводу, что читать официальные книги – занятие довольно скучное. Другое дело – фанфики. Какие подробности, какой накал страстей ( для меня)! К тому же они значительно компактней ( для нее). И вот, что бы не путать героев фанфиков и их прототипов, очень удобно оставить все как есть.
Почему TNG? Все еще проще. От того, что мною до конца просмотрены только ТОС и ТНГ. Конечно на подходе конец Вояджера ( и я еще доберусь до их коллектива!), а Дип Спейс мы пока прошли только через первый сезон, так что о них говорить еще рано. Браться за ТОС – страшно. Фанфиков по нем несчетное кол-во. Заблудится в их дебрях – проще простого, но хуже всего – есть реальная угроза увидеть такое, чего видеть не хотелось бы. Другое дело – ТНГ. Тут конечно, тоже легко заблудится, но все же гораздо меньше шансов напороться на что-нибудь эдакое.
Итак. «Звездное переселение. TNG.»
Скажу сразу – команда «Предприятия» мне гораздо милее чем команда «Энтерпрайза». «Фи!»- скажут те, кто не читал фанфиков. А совершенно напрасно.
По большому счету все фанфики делятся на три категории :
1. Приключения. ( «ну, такого и в сериале, и в фильмах, и в офиц.книгах – хоть отбавляй» - скажите вы (и будете совершенно правы). Но все же есть и тут свои плюсы. Например,
не понравилось – «так это же бредни! Такого не может быть.» - и все, отрезали. Или, допустим, содержание юмора здесь гораздо выше средней трековской нормы. И вообще можно прикалываться не только по тексту, но и с текста ( очень часто). Эту категорию фанфиков я бережно сохраняю в отдельную папочку, в надежде прочесть их уже после книг ( но это будет наверно не скоро).
2. Юмор. Это без комментариев. Пересказывать дело не благодарное. Просто читайте.
3. Личная жизнь. О! Это самый большой раздел. И кто скажет что не самый интересный?
Джин-Luc и Будет против Jean-Luc и William.
Конечно, на работе Jean-Luc и William справляются не хуже Джин-Lucа и Будет. Но в личной жизни это огромная пропасть. Что имеют первые? Да ничего. Личная жизнь – раз в год и то с залетными пассажирами. О тех, кто постоянно крутится под ногами садисты-создатели разрешают только мечтать. В свободное от работы время – дудят каждый в свою дудку, читают книжки (первый), колдуют на кухне (второй) и бездельно шляются по голодеку. Вот так зазря старятся (первый) и толстеют на глазах (второй). Что имеют Джин-Luc и Будет ? Да все что захотят! Тут никакой цензуры и рамок. Полная демократия. Они живут полноценной жизнью. Днем зарабатывают себе славу, вечером (а случается и среди дня (кого как приспичит)) несут ее своим милым.
Джин-Luc почти всегда примерный семьянин (старательность и упорство помогают не только на работе). Ему некогда читать глупые книжки. Он своими руками делает историю. Днем- в капитанском кресле, по ночам преподает Трек-камасутру со своей ненаглядной. И пускай о нем кто-то скажет что «любовь зла – полюбишь и козла» или что на Kesprytt он валял дурака!

оффтоп

«Beverly сидела рядом с ним со взглядом полной невинности на ее лице, но ее рука гладила его бедро. Jeаn-Luc, трепещущий от ее прикосновений, отчаянно пробовал остаться сконцентрированным на словах адмирала вместо руки Beverly… "Я думаю, что вы пересекли линию между забавой и безумием",- когда он это говорил, пальцы Beverly были уже на застежке его штанов…Beverly взяла вилку в одну руку и начала есть, в то время как …Он сидел с каменным лицом, пробуя не позволить удовольствию сорваться с его языка... "Jeаn-Luc, если вы не будите что-нибудь есть, хозяева могут обидеться." Он покорно поднял свою вилку и начал есть…»

Скрыть

Ну и как же после такого не идти спасать свою Дробилку на край света? Туда, где не ступала нога человека? Или обратно к боргам или кардассианцам?
Конечно можно нарваться и на рассказы о романах Джин-Lucа с Q, Уэсли Дробилкой, Гуинан и вообще бог знает с кем. Но лично вы поверите что Джин-Luc предпочтет «ярко-синим глазам», «плоскому животу», «огненной гриве волос», «нежной коже цвета слоновой кости» и др.прелестям многодетную старую негру? Пишет все эти писульки не кто иной как Будет. Будет ревниво относится ко всем успехам Джин-Lucа и старается напакостить. Но Джин-Luc тоже умеет писать. Зная больные места Будет, из под пера Джин-Lucа выходят заметки о похождениях Будет с другими женщинами (и не только), а также очень обидные для Будет рассказы на тему Picard/ Troi.
Будет перенял от William все его положительные качества – постоянно поддергивает своего капитана, заглядывается на других женщин и на капитанское кресло. Он храбр и умен. Вполне семейный человек и обожает своего Адвоката Troi.
 
Другие герои.
Адвокат Troi тоже любит своего мужа, но не все так хорошо как в семье Picardов. Многими она была замечена с лучшим другом Будет – Worfом. Worf конечно не мене замечательный чем Будет, но все-таки он тоже женатый мужчина ( но это уже из другой истории). Имеет от Будет детей.
Дробилка Beverly. Мать, лучший доктор Звездного флота, просто красавица. Джин-Luc готов ради нее на все. Она, как никто, хранит верность своему дорогому капитану.( И он горд этим). Да что ей еще нужно от жизни? Она и так кругом первая леди. Правда есть и минусы ее статуса – ее слишком часто похищают с целью шантажа. Ходят слухи о ее отношенях с неким триллом, но Дробилка знает по опыту своего прототипа насколько Джин-Luc жесток в свой ревности. (Вспомните судьбу того же Одана ( только идиот пойдет советоваться с Jean-Lucом.); Привидения (которое жило себе 400 лет и в ус не дуло, пока случайно не забрело на чужую территорию); Бедного Джека (Jean-Luc терпел его очень долго. Создатели сказали ему что без Уэсли на «Энтерпрайзе» будет слишком скучно и не видать Jean-Lucу славы.)
Данные. Выполнят те же функции что и его прототип – умничает или спасает жизнь. Обычно используется в качестве мебели вместе с Worf и Ла Кузница. Личная жизнь небогата. Часто люди неправильно представляют его отношения с инженером Ла Кузница. (Кстати, мне раньше казалось что должно быть много фанфиков на тему Данные/Таша. Но после трезвого размышления понятно почему их так мало. Кто же захочет омрачать светлую память о Таше рассказами как она пользовалась тем, чьи менее совершенные прототипы в наше время продаются в специализированных магазинах?)
Ла Кузница. Мало того что из его прототипа сделали инвалида, так еще и уделяется очень мало внимания. Прошу подсказать где можно найти информацию о личной жизни Ла Кузницы.
 
Эпилог.
Я еще много могу наговорить, но как принято тут выражаться «и так слишком много букфф» .Короче, с удовольствием прочту все что мне посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет отношений Р/С мне понравилось Audacter Ire
A Star Trek: The Next Generation story
written by B.A. Lopez. Немного наивная но все-таки попытка "семейного романа"(возвращение блудного сына Пикара после "Поколений" в Родительский дом). и еще неплохая повестушечка Snow Falling Softly фаната mackillian (между прочим женщина -фехтовальщик-любитель) - очень своеобразный парафраз "Брака по-итальянски".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Р/С то тут конечно есть где развернуться.
Вот допустим http://www.northco.net/~crusher/books.html
Тут из «приличных» действительно понравилась история с названием «The rift». Вот если б в нее добавить еще какого-нибудь действия, то наверно вышел неплохой сценарий (но конечно она тоже небезупречна).Сюжет примерно такой (цитаты): «Ученые на Rhondiа V развивают новый энергетический источник», «Эта миссия будет рискованной», «скользя вниз в бездну», «Был только один путь достичь ее - прыгнуть через трещину», «Он прилег рядом с ею и осторожно обнял ее разбитое тело, пробуя не ухудшить ее повреждения»..
Или допустим "Shattered Lives". Как после «Первого контакта» у Пикарда были «отходняки» ( но естественно тоже с переборами).
 
А на http://www.trekiverse.org/tng их вообще 626 штук. (Честно говоря меня уже после первого десятка немного пресытили прелести Дробилки. Такое надо дозировать.) Много наивных вещей, но все-таки все они писаны с любовью к героям. Из того что тут прочтено «приличного», могу отметить «Dream upon waking». Сюжет примерно такой: живут они уже вместе. У Беверли был тяжелый день ( ей не удалось спасти жизнь новорожденному). Просто как они пережили этот вечер. Или тоже неплохо - «Dixon Hill Scootin Summer shower»- яркий пример «доблестного говардского характера». Красивая история.
 

оффтоп

Кстати, насчет всякой разной «трек-камасутры» : читать ее гараздо полезнее (и поучительней) чем пялиться на Hustler TV и др. подобные.
(Вы думаете почему Jeаn-Luc так любит читать Шекспира? Потому что там только обложка от Шекспира. На самом деле он упивается жизнью Джин-Lucа. А потом мямлит перед доктором нечленораздельно.)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...