Перейти к содержанию

NASA отправило миссию к астероидам


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Аппарат Dawn в космосе. Изображение с сайта nasa.gov.
 
 
Космический аппарат Dawn, предназначенный для исследования Весты и Цереры, крупнейших объектов пояса астероидов между Марсом и Юпитером, стартовал с мыса Канаверал 27 сентября в 15:34 по московскому времени, сообшает NASA.
 
Изначально старт аппарата был назначен на 15:20 (7:20 по флоридскому времени), но за считанные минуты до запуска в участок моря, куда могли упасть фрагменты ракеты-носителя, вошло какое-то судно. Судно быстро удалили из опасной зоны, но запуск пришлось перенести, из-за чего он пришелся на самый конец возможного стартового окна.
Dawn будет выведен за пределы атмосферы ракетой-носителем Delta II, после чего он развернет солнечные батареи, установит связь с Землей и начнет собственное путешествие.
Dawn будет исследовать два крупнейших объекта пояса астероидов между Марсом и Юпитером: карликовую планету Цереру и астероид Весту. Dawn измерит массу, форму, гравитационное поле планеты и астероида, исследует топографию их поверхности, тектоническую историю, минеральный состав, а также займется поиском содержащих воду минералов. Одна из основных целей миссии - восстановить историю формирования Весты и Цереры, а следовательно, и историю ранней Солнечной системы.
Карликовая планета Церера и гигантский астероид Веста не очень отличаются размерами, но имеют совершенно разное строение: первая состоит из камня и является типичным объектом внутренней Солнечной системы, вторая больше похожа на планеты, близкие к краю системы, так как содержит очень много льда. NASA сознательно направляет Dawn к двум столь разным объектам, чтобы иметь возможность сравнить результаты исследований.
Сначала Dawn отправится к Весте, чтобы достичь ее, понадобится четыре года. Вся миссия продлится восемь лет, до 2015 года. В общей сложности двигатели аппарата (ионные двигатели на ксеноне, самые мощные из арсенала NASA) будут работать более 50 тысяч часов - абсолютный рекорд для космического полета. Напомним, старт Dawn откладывался уже несколько раз. Сначала он был перенесен с июля на сентябрь, чтобы не мешать подготовке запуска "Феникса", затем отодвигался из-за погодных условий. В 2006 году NASA временно закрывало программу по исследованию астероидов из-за перерасхода средств.
http://lenta.ru/news/2007/09/27/dawn/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, если эта Церера карликовая планета, то почему ее не включили в список планет системы( ну типа как в школе учат: "В Солнечной системе 9 планет...")

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, в Солнечной системе уже... 8 планет, а Цереру на то и называют карликовой, что ее к нормальным отнести нельзя.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, а ну да прошу прощения, забыл, что там какая-то замануха с Плутоном была, а кстати, когда-то давно слышал(тогда с Плутоном все было в норме), что есть 10 планета, но у нее вроде очень вытянутая орбита и все такое, ниче об этом не слышал

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, 10ой планетой называли в свое время Ксену или Эриду, теперь это еще одна одна карликовая планета. Чуток подробнее по ссылке...
http://www.lenta.ru/news/2006/04/12/xena/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

543671main_pia14117-43_226-170.jpg

Самый крупный астероид Веста


Исследовательский зонд Dawn, который в марте включил научные инструменты и начал подготовку к июльской встрече с Вестой, вторым по величине астероидом Солнечной системы, сделал свой первый снимок небесного тела, говорится в сообщении пресс-службы Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Первый снимок астероида камеры Dawn сделали 3 мая с расстояния около 1,21 миллиона километров. На снимке Веста выглядит как крупное светлое пятно среди редких звезд.

"После космического пути в более чем миллиард миль команда Dawn наконец увидела свою цель", - сказала заместитель научного руководителя проекта в JPL Кэрол Рэймонд (Carol Raymond).
 
Выход зонда на орбиту вокруг Весты ожидается 16 июля, когда астероид будет примерно в 188 миллионах километров от Земли.
 
РИАНОВОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...