Перейти к содержанию

Грузовик "Прогресс М-60" отправился исследовать плазму


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-60" перед стартом. Фото с сайта Роскосмоса
 
 
В 4:37 в ночь на среду российский грузовой космический корабль "Прогресс М-60" отстыковался от Международной космической станции, передает агентство "Интерфакс".
 
В Центре управления полетами в подмосковном Королеве рассказали, что в течение пяти ближайших суток корабль превратится в исследовательскую площадку - с его помощью будут изучены свойства плазмы, возникающей при работе двигателей космических кораблей.
Целью эксперимента является определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе жидкостных ракетных двигателей. Как ранее сообщили ученые, результаты исследования плазмы будут фиксироваться во время каждого пролета "Прогресса" над Иркутском, где установлен единственный в России радар некогерентного рассеяния для обнаружения и измерения характеристик космических объектов. Как предполагается, "Прогресс М-60", который находился в составе МКС с 15 мая 2007 года, будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана 25 сентября в 23:59 по московскому времени, добавляет агентство.
http://www.lenta.ru/news/2007/09/19/plasma/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
Прогресс М. Фото с сайта Роскосмоса
 
 
Поздним вечером 25 сентября космический корабль "Прогресс М-60", использовавшийся пять дней в качестве научной лаборатории, закончил свое существование в Тихом океане, сообщает РИА Новости.
 
Как рассказал представитель российского ЦУПа, во вторник выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. В 23:47 не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Прогресса" приводнились на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".
Напомним, что 19 сентября транспортный корабль "Прогресс М-60" был отстыкован от МКС и отправлен в самостоятельный пятидневный полет для проведения эксперимента по физике плазмы. Основной целью эксперимента стало "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата". Результаты эксперимента фиксировались в течение пяти суток с помощью единственного в России наземного радара некогерентного рассеяния, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.
http://lenta.ru/news/2007/09/26/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...